Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО РЕВИЗИИ.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
52.96 Кб
Скачать

1.СУЩНОСТЬ КОНТРОЛЯ.Контроль-система наблюдения и проверки процесса функционирования и факт.состояния управляемого объекта с целью оценки и обоснованности эффективности принятых управленческих решений и результата их выполнения. Система контроля: 1.Субьект контроля: кто осущ. контрольные действия, наименование контролирующей организации.2.Обьект контроля: кого контролируют. 3. Предмет контроля: что контролируют.4. Принципы контроля. 5. Метод контроля. 6. Приемы и способы контроля. 7. Техника и технология контроля. 8. Процесс контроля. 9. Сбор и обработка исходных данных для проведения контроля….10.Результат контроля и затраты на его осущ. 11.Принятие решения по результатам контроля.

Классификация контроля:

1.По организационным формам:

- государственный- субьектами выступают органы госуд власти и управления, обладающие определенными контрольными полномочиями.

-общественный- субьектами явл. профсоюзгные организации, ревизионные комиссии.

-аудиторский- субьектами явл специалисты имеющие лецензию на осущ. Аудиторской деятельности в РБ.

2.В зависимости от времени проведения:

-предварительный- носит предупреждающий характер и предшествует совершению хоз. И финансовых опираций.

-текущий- наблюдение за хозяйствующими процессами и опирациями по данным оперативно- технической, бухгалтерской иформ.

-последующий- осущ. после совершения хоз. опираций за отчетные периоды путем исследования данных планирования, бух.уч. и отчетности.

3.В зависимости от ист.инф.

-документальный- с использованием первичной документации, бух. Учета и отчетности.

-фактический- изучение количественного и качественного состояния исследуемых обьектов по данным осмотра. Взвешивания и др. способов проверки.

4.В зависимости от охватываемой конт. Сферы:

-административный

-технический

-внутрихозяйственный

-ведомственный

-вневедомственный

Органы гос. Надзора и контроля:

1.Высший контрольный орган-Комитет гос. Контроля.

2.Регистрирующие и лицензирующие органы- органы гос. Регистрации субьектов предпринимательства, органы на выдачу разрешений и лицензий.

3.Фискальные органы-НБРБ, органы госуд. Страхового надзора, коммерческие банки как агенты гос. Контроля.

4.Органы контроля и надзора за качеством товаров, и безопастности жизнедеятельности: органы министерства торговли, органы ветиринарного надзора, органы страительного надзора.

5.Правоохранительные органы: органы прокуратуры, органы внутренних дел, органы пограничного контроля.

2. СУЩНОСТЬ РЕВИЗИИ. В зависимости от субъекта или органа управления: вневедомственные,ведомственные, Внутрихозяйственные.

По организационному рризнаку: плановые – предусмотрены в плане работы соотв. Контролирующего орг., неплановые – назначенные в связи с поступлением жалоб, заявлений граждан, требующей безотлагательной проверки.

От полноты проверки:комплексная – всестор.и взаимосвяз. Исслед всех участкв деят контралируемого объекта группой специалистов. – документальная - фома контроля в процессе ктр проверяются финн опер и хоз процессы в орг путем исследования первичных док записей в учетных регистрах бух и стат отчетности на предмет уст законности, достоверности, целесообразности экон эффект их совершения с одновременной проверкой док зафиксированных денежных средств и мат ответственности. – тематическая – частичная проверка отдельной стороны деят ревизионного объектаили ряда объектов по одной теме.

По полноте проверки первичных документов: - сплошная – исслед подвергаются все без исключения финн опер и хоз процессы. – выборочная –изучению подвергаютсялишь часть финн опер и хоз процессов, заранее намеченные ревизором. – комбинированная исп сплошной и выборочный способы.

3.СУЩНОСТЬ АУДИТА.Аудиторское закл должно иметь название "Аудиторское закл по бух отчетности" и адресовываться заказчику аудита либо лицу предусмотр договором оказания аудитор услуг. В нем должно быть указано реквизиты аудит организ.:Наимен,ФИО,место (нахождение,сведенья о гос.регистрации,номер,дата выдачи, срок действия лицензии на аудит.деят),а также реквизиты аудиторского лица: наимен,место нахожд,сведенье о гос регистр:Вводна часть аудиторского закл должна содержать:1.Перечень проверенной бух отчетности аудит лица с указанием отчетного периода.2.Заяв о том, что ответ за ведением бух учета подготовил к предостав бух отчет несет аудит лицо,а обяз аудит организ заключ в выражении аудит мнения о достовер бух отчетности.В части описывающей объем аудита:1.Дается ссылка на нормот правовые акты в соотв с которыми провод аудит;заяв о том,что аудит был сплонир и проведен с целью обеспеч достат уверенности в том,что бух финанс отчет аудитр лица не содержит существ искожений.2.Указыв способ провер аудита (на выбор основе либо сплошным порядком) и его содержанием (изуч доказательст подтвер знач и расскрытие бух отчетности,информ,о финан-хоз деят аудит лица,а так же ислед существ оценоч значений,примен руков аудит лица при подготовке бух отчетности)3.Дается оценка принципов и методов бух учета и порядка подготовки бух,фин отчетности аудит лица;содержится заяв о том, что аудит организ в результате аудита получены достаточные основания для выраж аудит мнения.В итоговой части содерж аудит мнение:должно быть указано соответ порядка ведения бух учета и подготовки бух отчетности аудит лица основным принципом и метод установ законод,а так же на достов отраж бух отчет фин положение и результат фин-хоз деят аудит лица за провер период,если аудит организ непокрыты достаточные и убедительные докозат обратного:Об аудит заключ должна стоять:дата подписания,после которой в него не могут быть внесены изменения не оговоренные с аудит лицом;Аудит заключ может содержать:1.Безусловно положит аудит мнение.2.Условно положит аудит мнение.3."-"аудит мнение.4.Отказ от вырожения аудит мнения.

4. Характеристика контроля документального контроля

Основными приемами документального контроля являются следующие виды проверки:1.Формальная проверка: предусматривает проверку соблюдения действующих форм документов, полноты и правильности заполнения реквизитов документов. Соблюдение порядковой нумерации, наличие соотв.подписей.

2.Арифметическая: включает правильность проставления цен в документе, приведенных наценок, скидок, подсчетов итогов и др.арифметических действий.

3.Экспертная: дополняет формальную и арифметическую, и направленная на выявление подделок в документах.

4.Логическая проверка: проявляется путем сопоставления хозяйственной операции , отраженной в документе, с различными взаимосвязанными показателями, событиями, определяется была ли обьективная возможность ее возникновения.5.Нормативно правовая проверка: устанавливается соответствие совершенной операции действующим правилам, требованиям устава, закона, нет ли отклонений от действующих норм.

6.Экономическая проверка: выявляется экономическая целесообразность совершенной операции, обоснованность операции источниками финансирования, плановыми расщетами, изучаются полученные результаты от данной операции и ее влияние на конечный результат.7.Встречная проверка: закл.в изучении достоверности операций путем сапостовления документов и записей в учетных регистрах, относящихся к одним и тем же взаимосвязанным операциям.

8.Контрольные сличения: остаток на начало проверяемого периода вместе с документированным приходом должен быть равен документальному расходу вместе с остатками на конец проверяемого периода.9.Обратный счет: используется для проверки размера необоснованного списания сырья на производство при выпуске отдельного вида готовых изделий.

10.Проверка документов по данным корреспондирующих счетов: можно выявить документы по которым совершены незнакомые целесообразные операции, и выявить злоупотребления. 11.Аналитическая проверка: изучается обоснованность показателей отчетности и балансов данным аналитического и синтетического учета.12.При изучении финансовых результатов и состояния сохранности имущества предприятия широко используются сравнение. С его помощью фактические данные ,отраженные в отчетности сопоставляются с базисным периодом, плпновыми, нормативными показателями.

5.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЕМАМ ФАКТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ. : инвент., контр.обмер, обслед.объектов, контр.запуск сырья в пр-во, лаборат.анализ, контр.проверки и др.

*Инв.=проверка факт.наличия ДС,ТМЦ, сост.расчётов и др.статей баланса на опред.дату.Она даёт объектив.оц.сохр.им-ва, опр.действит.потери сырья и мат-впри их хран. И перевоз. В пределах норм ест.убыли, ущерб при недостачах,растратах, злоупотребл.

*контр.обмер=исп.для определ.факт.выполн.объёма строит.и ремонт.работи примен.для проверки достоверн.учёта незавер.пр-ва, правил.начисл.з/п, расч.с орг.за оказ.услуг.

*обслед.объектов=изучен.орг.-произв.деят.и проверка обеспеч.сохр.им-ва контролир-го предпр.В проц.обслед.получ.инф.о неполадках в деят.,ответы на ? по сохр.им-ва объекта-оборудов., сырьё и мат., оператив.уч, поставки прод-и.

*контр.запуск сырья в пр-во=провер.контролёр+спец-ст :взвешивание ТМЦ, т.е. проверка факт.выхода ГП и факт.кол.израсх.ТМЦ .

* лаборат.анализ=примен.при провер.соотв.

Кач-ва ГПпо действ.станд.(Берётся проба-1 у производ.,а 2 у покупат=они пломбир.и письменно подтв.и отправл.в лабор.)Лаборат.даёт заключ.

* контр.проверки =прим.для изуч.полноты оприход.грузов, соблюд.правил отпуска матер.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННЫХ КОНТРОЛЬРУЮЩИХ ОРГАНОВ. При проведений ревизий и проверок работники контролирующих органов имеют право:

Проверять первичные документы, учетные регистры, статистическая и бухгалтерская отчетность, планы, счета и иные документы, наличные деньги в кассе и у подотчетных лиц, ценные бумаги, материальные ценности и другое имущество.

Требовать письменные объяснения от должностных лиц по вопросам возникающим в ходе проведения проверки.

Опечатывать кассы и кассовые помещения, склады, архивы и иные места хранения ценностей.

Привлекать специалистов.

Запрашивать документы и сведения необходимые для проведения проверки и других гос. органов и гос. организаций.

Получать от организаций, независимо от форм собственности, справки и копии документов по операциям и расчетом с проверяемым субъектом предпринимательской деятельности.

Требовать у проверяемого субъекта копии документов и выписки из них заверенные подписью должностного лица и печати.

При выполнении служебных функций работники контролирующих органов обязаны:

1.Строго руководствоваться Конституцией РБ, законами, иными актами законодательства РБ, действующим порядком организации и проведение проверок и ревизий и ведомственными инструкциями регламентирующими организацию и порядок проведения контрольно ревизионной работы.

2. Принимать необходимые меры по пресечению и предупреждению фактов нарушения законодательства, возмещению ущерба причиненного гос-ву, привлечению к ответственности виновных лиц, применению экон. санкций.

3.Владеть всем комплектом способов и приемов контрольно-ревизионной работы и использовать их в процессе практической деятельности.

4.Перед тем, как приступить к проведению проверки предъявить документ, подтверждающий контрольное полномочие руководителю ревизуемого субъекта и ознакомить его с задачами предстоящей проверки, а также внести необходимые сведения в книгу учета проверок.

5.Оформлять результаты проверки соответствующими документами и принять меры к их рассмотрению в установленные сроки.

6. Проверить выполнение решений принятых по результатам предыдущей проверки и отразить в акте его полноту и своевременность.

В процессе осущ. функции контроля работники контролирующих органов несут ответственность за:

Несвоевременность, неполноту и ненадлежащие кач-во проводимых проверок

Необъективное освещение результатов проверок

Полное или частичное сокрытие обнаруженных злоупотреблений

Неправильность и необоснованность выводов по результатом проверок, не полное установление материального ущерба

Использование служебного положения в корыстных целях

Досрочное разглашение результатов проверок, которые в последствии не подтвердились или их разглашение привело к уничтожению улик, а также к несовершенному и некачественному исследованию финансовых операций и хозяйственных процессов.

7.АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ. Аудиторское заключение должно иметь название «Аудиторск. заключение по бух(финансов) отчётности». И адресоваться заказчику аудита, либо лицу предусмотрено договором оказания аудитр. услуг. В нём должно быть указаны реквизиты аудитор. оргнаниз.: наименование, ФИО, место нахождение сведенья о гос. регистрации, номер, дата выдачи, срок действия лицензии на аудиторс. деятелн., реквизиты аудиторского лица (наименов, место нахождение, сведения о гос. регистрации). Вводная часть аудиторского заключения должна содержать:1) перечень проверенной бухг., фин.отчётности аудиторского лица с указанием отчётного периода. 2) Заявление о том., что ответственность за ведение бух.учёта, подготовку и предоставление бух и финн.отчётности несёт аудиторуемое лицо. В части описывающий объём аудита: 1) Даётся ссылка на нормативно- правовые акты, в соответствии с которыми проводился аудит; заявление о том, что аудит был спланирован и проведён с целью обеспечение достаточной уверенности в том, что бух и фин отчётности аудируемого лица не содержит существенных искажений. 2) Указывают способ проведение аудита (на выборочной основе, либо сплошным порядке) и его содержание. 3) даётся оценка принципов и методов бух.учёта и порядка подготовки бух и фин отчёта аудируемого лица. В итоговой части содержащие аудиторское мнение должно быть указано соответственном порядка введение бух.учёта и подготовки бухг и фин отчётности аудируемого лица основным принципом и методом установление законодательством, а также на достоверное отрожение бух и финанс отчётности финансовое положение и результатов фин.хоз деятел аудируемого лица за проверяемый период, если аудиторской организации не получены достаточные и убедительные доказательства обратного. В аудиторском заключение должна стоять дата его подписания после которой в него не могут быть внесены изменения не оговоренные с аудируемого лицом. Аудиторское заключение может содержать: 1) безусловное положительное аудиторского мнения. 2) Условно положительное аудиторского мнения.3) отрицательное положительное мнение. 4) Отказ от выражения аудиторского мнения.