Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 8,9,10,11 - оборотные средства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Сущность, функции и классификация оборотных средств

В процессе производства также участвуют материальные ресурсы или предметы труда. Предметы труда выступают в форме ОБПФ. К ОБПФ относится часть ПФ, вещественные элементы которых в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле и их стоимость переносится на продукт труда целиком.

В процессе производственного потребления они претерпевают изменения в натуральной форме и функционально-химических свойствах. Но ОПФ и оборотные средства (ОбС) – это не одно и то же.

ОБОРОТ

Деньги  Товар  Производство  Товар’  Деньги’

1 стадия: Деньги  Товар

Кругооборот фондов начинается в сфере обращения, когда происходит авансирование стоимости в денежной форме на приобретение ресурсов. В результате этого денежные средства приобретают форму производственных запасов. Стоимость не расходуется, а авансируется.

2 стадия: Производство

Производственные запасы непосредственно участвуют в процессе производства, где рабочая сила осуществляет их производительное потребление, в результате которого создается новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Т.о. происходит переход авансированной стоимости в товарную из производительной.

3 стадия: Товар’  Деньги’

Происходит в сфере обращения и ее суть заключается в реализации произведенной ГП и получении денежных средств. Стоимость из товарной формы переходит в денежную, и тогда завершается процесс кругооборота фондов предприятия. Завершив один оборот, ОС вступают в следующий оборот, чем обеспечивается непрерывность.

Анализ кругооборота фондов показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно находится в этих формах.

ОБС – авансированная в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

Дискуссия по сущности ОбС: ОбС – это:

  • простое соединение ОПФ и фондов

  • совокупность стоимости ОПФ и фондов обращения в денежном выражении

  • денежные средства, авансируемые в ОПФ и фонды обращения

  • денежные средства. Однако денежные средства являются в данном случае посредником в движении стоимости.

По мнению кафедры ФМ, это определение не учитывает того, что наряду с авансированием определенной суммы денежных средств происходит также объективный процесс авансирования в запасы ТМЦ, стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства. В результате после завершения процесса кругооборота фондов происходит возрастание суммы авансированных ОБС.

Функции ОбС

  • Воспроизводственная (Будучи авансированными в оборотные производственные ОС участвуют в процессе производства, перенося стоимость на ГП, и обеспечивают непрерывность процесса производства).

  • Платежно-расчетная (ОС выполняют эту функцию, функционируя в сфере обращения в виде фондов обращения; в процессе реализации этой функции происходит завершение кругооборота фондов предприятия и превращение товарной формы в денежную).