Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Тема 1.1

1) Возникновение денег связано с историческим развитием производительных сил и производственных отношений. На определенном этапе возникает исторически первая объективная предпосылка денег в виде общественного разделения труда. Отсюда возникает необходимость обмена, т.е. движение продукта труда от одного производителя к другому. Возникла необходимость обмена продуктами земледелия и ремесла и т.д. Обмен приобретает устойчивый характер, которые следует рассматривать, как вторую объективную предпосылку возникновения денег. Третья – необходим такой уровень производства, который позволяет создать излишки. Деньги появились очень давно. Исторические памятники свидетельствуют, что деньги функционировали уже 4-6 тыс. лет тому назад. Они возникли стихийно в результате развития товарного производства и товарного обращения. Развитие товарного обмена привело к тому, что из массы всех прочих товаров выделился специфический товар, за которым закрепилась общественная функция всеобщего эквивалента.

2) Первоначально деньги существуют в виде определенного товара, который стихийно выделяется из многообразия товара, находящихся в обращении на данной территории. Этот товар начинает выполнять роль всеобщего эквивалента, который на данной территории в определенный период времени можно обменять на любые другие товары. Таким образом, деньги представляют собой особый товар, который играет роль всеобщего эквивалента. Деньги – это единственный товар, который нельзя употреблять иначе, как от него освободиться. Определяющая роль денег в экономической системе заключается в том, что деньги позволяют уравнять качественно разнородные и количественно не соизмеримые товары. Во-вторых, деньги способствуют, формированию экономических связей между обособленными производителями.

3) В процессе своего длительного исторического развития деньги приобретают разнообразные эволюционные формы денег:

а) деньги как товар,

б) деньги, выполненные из драгоценных и благородных металлов. Замена товарных денег на металлические обусловлена рядом достоинств благородных металлов, которые существенно упрощали процесс обмена. Достоинства:

1. произвольная делимость

2. сохраняемость

3. портативность, т.е. в небольшом кол-ве драг. металла сосредоточены большое кол-во стоимости.

4. однородность

Таким образом, деньги стали использоваться как драг. металлы при обмене на другие товары. Характерным свойством полноценных денег является равенство их номинальной и реальной стоимости этих монет.

в) возникает третья эволюционная форма деньги как знаки стоимости, когда используются монеты из железа, меди, или бумажные деньги. Общей характерной чертой для знака стоимости является превышение их номинальной стоимости над реальной стоимостью изготовленного денежного знака.

г) с развитием кредитных отношений (продажа товаров в кредит) возникает 4 форма – кредитные деньги в виде ценных бумаг.

д) электронные деньги. По существу эти деньги являются безналичными, они находятся в памяти компьютеров в банках.

4) Сущность денег проявляется в повседневной жизни при выполнении ими своих функции. Выделяются два подхода:

а) маржиналистская

б) марксистская

В соответствии с 1-ой концепцией:

1. как единицы счета

2. как средства обмена

3. как средство накопления

В соответствии со 2-ой:

1. Как мера стоимости деньги служат для выражения стоимости всех товаров. В основе цены лежит стоимость товара, т.е. величина затрат общественно необходимого труда, связанных с его изготовлением и реализацией.

2. Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются для оплаты товаров и услуг.

3. Функцию денег как сокровища выполняли только полноценные и реальные деньги – золотые и серебряные. Деньги в функции сокровища выступали в качестве регулятора их кол-ва в сфере обращения. С завершением обращения полноценных – золотых и серебряных – денег их место занимают кредитные и бумажные деньги. Денежные накопления в стране включают в себя денежные накопления граждан (как в виде наличных денег, так и на счетах в банке) и накопления предприятий и организаций.

4. Деньги часто применяются не для товарных сделок, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена.

5. В функции мировых денег они проявляются во взаимоотношениях между странами или экономическими субъектами – юрид. и физ. лицами, находящимися в разных странах.