Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 11 ГПП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

§ 1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства

Судебное разбирательство — основная стадия гражданского процесса, цель которой заключается в рассмотрении и разреше-нии гражданского дела по существу судом первой инстанции.

Судебное разбирательство как стадия процесса характеризу-ется определенной совокупностью процессуальных действий.

Судебное разбирательство как функция указывает на деятель-ность суда и других участников процесса, подчиненную целевым установкам и задачам гражданского судопроизводства.

Цели и задачи гражданского судопроизводства достигаются за счет совершения определенной совокупности процессуальных действий, предписанных законом для этой стадии процесса. По-этому обе характеристики судебного разбирательства раскрыва-ют его сущность с разных сторон и неразрывно связаны друг с другом.

Именно в этой стадии судебного разбирательства:

с наибольшей полнотой действуют принципы правосудия (состязательности, диспозитивности, непосредственности, не-прерывности и др.);

решается главная задача правосудия — правильное и свое-временное рассмотрение и разрешение дела (другие стадии лишь обеспечивают решение этой задачи);

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

рассматривается и разрешается подавляющая часть граждан-ских дел.

Сроки, установленные статьей 154 ГПК РФ, начинают течь на следующий день после дня поступления заявления в суд. При оставлении заявления без движения, если в указанный судом срок необходимые процессуальные действия истцом были осуществлены, началом течения срока считается следующий день после дня первоначального представления заявления в суд (ст. 136 ГПК РФ).

Дела, подведомственные мировому судье, рассматриваются в течение одного месяца и определены ст. 23 ГПК РФ. В течение двух месяцев должны рассматриваться и разрешаться дела в районных судах, военных судах, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, суде автономной области и судах автономных округов, Верховном Суде РФ. Исключение составляют дела о восстановлении на работе и о взыскании алиментов. В случае если одновременно с указанными требованиями рассматриваются и другие (например, требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка соединено с требованием об установлении отцовства), сроки определяются исходя из более продолжительного, хотя в целях защиты прав алиментополучателя, уволенного работника сроки должны быть минимальными.

Согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Сокращенные сроки установлены ГПК РФ, а также другими федеральными законами, например, по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Так, заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня их подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования – немедленно. Заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума, должно быть рассмотрено в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день голосования или в день, следующий за днем голосования, – немедленно. В случае если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления. Решение относительно заявления избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявления кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается не позднее чем за пять дней до дня голосования (ст. 260 ГПК РФ).