Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.1. Лекция Культура.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
36.66 Кб
Скачать

Раздел 1. Введение в историю мировой культуры (2 часа)

Тема 1.1. Понятие «культура» (2 часа)

1.Значение учебной дисциплины.

2. Понятие “культура”. Содержание и закономерности развития культуры

3. Понятие «цивилизация». Культура и цивилизация.

4. Единство и многообразие культур и цивилизаций.

1.Значение учебной дисциплины. Слово «культура» является одним из наиболее употребляемых, что говорит о многозначности его смыслов, но не об изученности самого феномена культуры. В обыденном сознании под культурой мы чаще всего понимаем правила поведения, умение следовать им, воспитанность и образованность. Также за этим словом закрепляются чаще всего духовные ее разновидности (религия, искусство, наука, образование и т.д.), мы оцениваем этим словом умения человека в материальном производстве (культура земледелия), в общении (культура речи).

Термин "культура" взят из латинского языка, означал возделывание, обработку почвы и издавна употреблялся, когда говорили о чем-то сделанном человеком, а не природой. Известный русский философ Н.А. Бердяев считал, что "в наше время нет темы более острой для познания и для жизни, чем тема о культуре и цивилизации, об их различии и взаимоотношении. Это тема об ожидающей нас судьбе". Все, что относится к культуре, изучают различные науки: история и социология, археология и этнография, не говоря уже о таких науках, как искусствоведение, философия, мораль. Своеобразную культуру несет в себе религия. У каждой из них свой интерес к культуре, и только философию она интересует не в своих частных, эмпирических проявлениях, а в целом, как феномен общественной жизни.

Изучение истории мировой культуры важно уже хотя бы потому, что многие ее проблемы имеют международный и даже глобальный характер. Мир, в котором мы живем сегодня, далек от совершенства. Судьба человечества, вступившего в третье тысячелетие, не безразлична каждому мыслящему человеку. История культуры в этом смысле – указатель дороги в будущее.

Существуют сотни более-менее верных определений феномена культуры. Это свидетельствует о разносторонности подходов к рассмотрению культуры как целого, о многомерности ее проявлений. Но вся множественность содержания этого феномена неразрывно связана с человеком – единственным творцом и носителем всего, что входит в понятие культуры. Иными словами, вся многоуровневая система культуры есть результат деятельности человека, который возделывает ее поле, как пахарь пашню.

Изучение этого процесса, именуемого историей развития общества, и есть основное содержание дисциплины «История мировой культуры», которая позволяет проследить взаимодействие и взаимное влияние друг на друга культуры и цивилизации, т.е. понять, как духовная сущность первой уживается с материальной сущностью второй.

В конечном счете изучение ИМК помогает преодолеть односторонность в развитии индивидуума, в формировании человеческой личности в условиях цивилизованного общества с его наукой и техникой, комфортно удовлетворяющими материальные, но не духовные потребности человека.

Цель изучения «История мировой культуры» –

  1. Получить представление о сущности и эволюции мирового культурного процесса;

  2. Усвоить фундаментальные понятия и категории культурно-исторического процесса.

2. Понятие “культура”. Термин «культура» латинского происхождения, восходит к слову cultura, то означает «возделывание», «обрабатывание», прежде всего разведение растений ли животных, уход за ними. Однако уже в римской античности этот термин приобрел переносное значение – «воспитание наставником». Такая трансформация свидетельствует о его наполненности антропологическим (общечеловеческим) содержанием, смысл которой – человеческая ученость, образованность, для обозначения которых использовалось как базовое понятие humanitas.

Культура – это и мир окружающих нас вещей, это обработанная, «очеловеченная», «окультивированная» природа. Это то, что отличает наш мир от самой себя воспроизводящей природы. Чем больше мы проникаем в культурный смысл окружающей нас «второй природы», не оставаясь только на уровне утилитарного пользования вещами, а понимая их значение, их культурную ценность, тем больше у нас оснований самим стать культурными.

Говоря о сущности культуры, можно выделить три ее основные сферы:

  1. Предметы материальной и духовной деятельности человека.

  2. Субъекты, творцы и носители культуры.

  3. Национальный характер народа, менталитет (особенности мышления), нравственность.

Многообразие подходов к исследованию и определению культуры обусловлено многогранностью и многоаспектностью самого феномена культуры. На Международном философском конгрессе в 1980 г. приводилось более 250 различных определений культуры. В настоящее время их число доходит до 500.

Культура может рассматриваться с самых разных точек зрения.

  • Так, философы-просветители (Ф. Шиллер) понимали культуру как степень человеческого в человеке, имея в виду его духовное богатство.

  • Ф. Ницше определял культуру как стиль жизни народа.

  • Для русского философа Н. Бердяева культура выступает как «живая судьба народа», «неотвратимый путь человека и человечества».

  • А. Лосев считает, что «культура – это предельное обобщение всего».

  • А. Злобин понимает культуру как творчество, как духовное измерение всякой деятельности.

Т.О., одни авторы считают культуру образом жизни народа, «социальной наследственностью» по аналогии с биологической. Другие рассматривают ее как специфически человеческий способ жизнедеятельности. Существует множество толкований понятия «культура». Основное толкование сводится к тому, что под культурой понимается: синтез всех творческих достижений человечества и степень разумности самого человека. Культура – это способ освоения мира человеком.

Интерес к культуре и попытки осмыслить этот сложный феномен восходят к глубокой древности. В античном сознании понятие культуры отождествляется с пайдейей, то есть воспитанностью, образованностью, которые отличали эллинов от “некультурных” варваров. В Средние века получил распространение иной комплекс значений: усилилось внимание к внутреннему миру человека, культура стала ассоциироваться с признаками личного совершенства, как устранение греха и приближение к божественному замыслу. Философы Возрождения рассматривают культуру как средство формирования идеальной универсальной личности — всесторонне образованной, воспитанной, соответствующей гуманистическим ценностям. В эпоху Просвещения культура предстает как результат поступательного развития истории и степень воплощения разумного начала. Цель культуры — сделать людей счастливыми, живущими в согласии с потребностями своей “естественной” природы.

В XIX — начале XX века культура трактуется как самобытная и локальная реальность, обладающая своеобразием, особым менталитетом, “душевным настроением” жизни. Марксистская философия рассматривает культуру как специфическую характеристику общества, выражающую достигнутый человеческий уровень исторического развития, включающий в себя определенное отношение человека к природе и обществу, а также развитие творческих сил и способностей личности. Модернистская (неклассическая) модель, сложившаяся в начале XX века (имеет истоком и основой идеи А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, Э. Гуссерля, К. Юнга, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, А. Камю и др.) рассматривает культуру как повседневную реальность, имеющую скрытый смысл.

Уже в первоначальном значении язык выразил существенную особенность культуры — содержащееся в ней человеческое начало, единство культуры, человека, его способности и деятельности. Культура всегда — творение человека. Исходной формой и первоисточником развития культуры является человеческий труд, способы его осуществления и результаты. Не может быть культура “до” или “вне” человека, как не может быть человека “до” и “вне” культуры; культура, как отмечалось, — сущностное, родовое свойство человека, который сам есть феномен культуры. Субъект культуры – Человек выступает как разумное динамическое существо, развивающее свой дух и творящее культуру. Объектом является надиндивидуальная культурная реальность, из которой выводиться культура отдельного человека.

Культура, с одной стороны, является аккумулятором общественно значимого опыта, накопленного народами в ходе исторического развития, с другой, — связана с целеполаганием, то есть постановкой социально значимых целей и интенций их достижения. Поэтому культура включает институты, учреждения и механизмы, обеспечивающие, во-первых, сохранность, во-вторых, преемственность базовых ее элементов и образцов, в-третьих, формирование и “творение” новых ценностей и моделей.

Любой факт культуры представляет собой единство материального и идеального, духовного бытия и отношения, объективного существования и субъективного осмысления и полагания. Культура включает в себя как предметные и иные результаты деятельности людей, так и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности. Можно выделить 2 главные формы культуры:

  • Духовная культура охватывает сферы сознания, духовного производства — познание, нравственность, воспитание и образование, а также философию, этику, эстетику, право, религию, науку, искусство, литературу, мифологию.

  • Материальная культура связана с практически-преобразовательной деятельностью людей: предметы культа и искусства, архитектура, приборы, машины, механизмы и т.д.

Материальная и духовная культура находятся в органичном единстве друг с другом, разграничение же их носит функциональный характер. Так элементы материальной культуры являются результатом воплощения определенных идей, материализации знания (мост через реку, океанский лайнер, космический аппарат, высотное здание, компьютер), а духовная культура объективируется с помощью материальных средств (картина, фильм, музыкальное произведение, спектакль, скульптура).

Структура культуры – элементы, характеризующие процесс культурной деятельности, различные ее аспекты. Структура культуры включает: систему образования, науку, литературу, искусство, нравственность, политику, право, религию, мифологию.

Функции культуры:

  1. Познавательная – представление о народе, стране, эпохе.

  2. Ценностная – отбор и формирование ценностей.

  3. Регулятивная - организация и регулирование жизни людей.

  4. Информативная - трансляции накопленного опыта, обмен знаниями.

  5. Социализации новых поколений – усвоение системы знаний и норм, приучение к социальному поведению, стремление к самосовершенствованию.