Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Нефедовой.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
520.7 Кб
Скачать

88

Содержание Введение

В настоящее время рынок бытовой техники переживает настоящий бум. Модели бытовых приборов сменяют друг друга молниеносно, появляется огромное количество различных модификаций на любой вкус и кошелек. Практически каждый производитель предлагает огромный ассортимент товаров. А наличие всевозможных систем продажи товара в кредит и рассрочку делает даже самую дорогую бытовую технику доступной практически любому желающему.

Современный рынок бытовой техники заполнен продукцией различных производителей. С каждым годом ее ассортимент и функциональные возможности расширяются. Неудивительно, что перед покупателем стоит непростой выбор. Но главное, чем руководствуется опытный на сегодняшний день потребитель, это надежность и качество товаров.

Данная работа посвящена разработке основных вариантов совершенствования оптовой торговли компании «Солитон», вот уже более 10 лет осуществляющей свою деятельность на региональном рынке бытовой техники.

Ситуация на рынке для региональных оптовых компаний сейчас складывается не самым благоприятным образом. Федеральные компании начали активную экспансию в регионы и ведут жесткий раздел региональных рынков в настоящее время. Значительная доля рынка, которую ранее делили между собой местные участники теперь отходит к ним. Соперничать с федеральными компаниями на достойном уровне региональным компаниям сложно в связи с отсутствием достаточных материальных средств.

В таких непростых условиях правильный выбор и разработка стратегии играет важнейшую роль в судьбе компании. У региональных участников нет права на ошибку. Поэтому для того, чтобы не ошибиться с выбором правильного пути совершенствования и развития необходимо тщательно подходить к каждому пункту, входящему в разработку стратегии.

Цель исследования и написания данной работы является разработка актуальных стратегий совершенствования оптовой торговли и развития компании с описанием этих стратегий и результата, который они позволят достичь.

Базой исследования является оптовая фирма ООО ТТЦ «Солитон», занимающаяся оптовой продажей бытовой техники. Основным товаром мелкой бытовой техники, на котором специализируется фирма, является СВЧ – печи, а крупным - холодильники.

Предмет исследования – оптовая торговля.

Прежде всего необходимо четко уяснить суть оптовой торговли и ее место в системе товародвижения, какие основные функции осуществляют оптовые компании. Также следует кратко осветить современное состояние рынка бытовой техники, чтобы узнать, какие направления совершенствования и развития выбирают другие участники рынка, какие направления развития присутствуют на рынке в целом, каковы перспективы данного рынка в целом. Рассмотрению данных вопросов посвящена первая глава работы.

Далее изучается сама фирма и основные факторы, оказывающие на нее влияние. Мы выбрали в качестве ключевых факторов, которые необходимо рассмотреть, область деятельности ООО «Солитон», клиенты, конкуренты и доля рынка компании. Результаты, полученные вследствие проведенного исследования, помогут лучше понять настоящее положение компании на рынке по сравнению с конкурентами и предложить свои варианты для дальнейшего совершенствования оптовой торговли.

В заключительной главе рассмотрены позиции компании и разработаны конкретные рекомендации для совершенствования оптовой торговли.