Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20 АП.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
89.46 Кб
Скачать

Билет № 11

1. Административная правосубъектность.

2. Назначение административных наказаний.

Административная правосубъектность

Административная правосубъектность предполагает такие качества физических и юридических лиц, которые в соответствии с действующим законодательством дают им право быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих общественных отношений. Элементы АПС:

- административная правоспособность - способность гражданина иметь в силу норм АП субъективные права и нести юр. обязанности, возникающие с момента рождения и прекращаемые смертью. Обстоятельства, определяющие объем административной правоспособности граждан:

• Возраст (с рождения- право на имя, на мед.помощь)

• состояние здоровья (воинская обязанность)

• регион проживания (доплаты в МСК),

• семейное положение

- Административная дееспособность — способность "лица своими действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренные административно-правовыми нормами, и нести ответственность в соответствии с этими нормами. В отличие от правоспособности может возрастать поэтапно (с 7-детнего возраста – обязанность школьного обучения, в 14-летнем возрасте - право и обязанность получить паспорт, с 25-летнего возраста – возможность быть назначенным на должность прокурора и т.д.).

- Административная деликтоспособность – способность нести административную ответственность (с 16 лет).

Для органов ИВ, должностных лиц, яв¬ляющихся госслужащими, административная право- и дееспособность наступают одновременно, т.е. с момента образования и закрепления компетенции органа либо назначения должностного лица.

Административная правоспособность граждан возникает с момента рождения, а адми¬нистративная дееспособность, как правило, по достижении 16-летнего возраста.

Субъекты АдП могут быть:

• Индивидуальными – российские, иностранные граждане и лица без гражданства, также государственные служащие.

• Коллективными: госу¬дарственные организации – органы исполнительной власти, государственные предпри-ятия и учреждения и их объединения (например, корпорации, концерны и т.п.), структурные подразделения органов исполни¬тельной власти, наделенные собственной компетенцией (напри¬мер, департаменты федеральных министерств) и негосударственные организации; негосударственные субъекты – общественные объединения (партии, союзы, обще¬ственные движения); исполнительные органы системы МСУ; коммерческие структуры, включая частные предприятия и учреждения.

Назначение административных наказаний.

Назначение административного наказания определяется в гл.4 КоАП:

Наказание за административные правонарушения назначается в пределах, установленных нормативным актом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение (в точном соответствии с КоАП РФ, законодательными актами субъектов РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Принципы общих правил назначения наказания:

1) Принцип равенства перед законом (лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом – подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям) (юридические лица – независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности).

Особые условия применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутаты, судьи, прокуроры), устанавливаются КРФ и ФЗ.

2) Принцип презумпции невиновности:

а) лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина;

б) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело;

в) лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность;

г) неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу.

3) Принцип законности (судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, может назначить виновному только то наказание, которое установлено законодательным актом и только в пределах их компетенции и санкции АдПН, предусматривающей ответственность за административное правонарушение).

Гарантии обеспечения законности:

а) в КоАП РФ закреплена система административных наказаний (за ее пределы не может выйти ни один правоприменитель);

б) в каждой правовой норме (статье КоАП РФ) закреплены вид и размеры наказаний;

в) за административное правонарушение может быть наложено только одно основное административное наказание (из предусмотренного санкцией АдПН ряда альтернативных наказаний);

г) назначение наказания в рамках санкции определяется компетенцией органа и должностным положением правоприменителя;

д) за одно и то же административное правонарушение на виновного может быть наложено только одно основное или основное и дополнительное наказания, установленные за данное правонарушение (не исключается сочетание мер административной, дисциплинарной, материальной ответственности, если они предусмотрены нормативными актами).

4) Принцип индивидуализации административного наказания (при его назначении учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность).

Индивидуализация наказания предполагает его смягчение или усиление на основе оценки всех обстоятельств дела и личности виновного.

Орган (должностное лицо), рассматривающий дело, первоначально избирает вид наказания, указанный в санкции нормы, после этого он определяет его размер (если он приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания, он вправе при наличии установленных законом условий освободить нарушителя от административной ответственности).

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность:

1) раскаяние виновного;

2) предотвращение виновным вредных последствий правонарушения;

3) добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

4) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) или при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

5) совершение правонарушения несовершеннолетним, беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Орган (должностное лицо), решающий дело может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в законе (преклонный возраст нарушителя, его болезнь, безупречное поведение на работе и в быту).

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных лиц о его прекращении;

2) повторное (в течение года) совершение однородного правонарушения, за которое лицо подвергалось административному наказанию;

3) вовлечение несовершеннолетних в совершение правонарушения;

4) совершение правонарушения группой лиц;

5) совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия и при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение правонарушения в состоянии опьянения (может не быть признано отягчающим – в зависимости от характера правонарушения).

Указанные обстоятельства не могут признаваться отягчающими, если они определены как квалифицирующие признаки административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является исчерпывающим (не может быть расширен).

При совершении одним лицом нескольких административных правонарушений наказание назначается за каждое правонарушение в отдельности.

Если лицо совершило несколько правонарушений, дела о которых рассматриваются одним органом, наказание назначается в пределах одной санкции, установленной за более серьезное нарушение (к основному наказанию в этом случае может быть присоединено дополнительное, предусмотренное статьями об ответственности за любое из совершенных правонарушений).

Давностные сроки назначения административного наказания:

1) оно не может быть назначено позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения (при длящихся правонарушениях – 2 месяцев со дня их обнаружения);

2) эти сроки не распространяются на нарушения налогового, валютного, антимонопольного, экологического, таможенного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и другие случаи, в которых предусмотрен годичный срок давности

3) за правонарушения, влекущие дисквалификацию, лицо может быть привлечено к ответственности не позднее 1 года со дня совершения правонарушения;

4) при отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения наказание может быть назначено в такие же сроки, исчисляемые с момента принятия решения об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Срок погашения административного наказания (прекращения состояния административной наказанности нарушителя) – лицо считается не подвергавшимся административному наказанию, если в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания не совершило нового административного правонарушения.

Правонарушитель обязан возместить причиненный им имущественный ущерб и моральный вред:

1) при отсутствии спора судья при решении вопроса о назначении наказания за административное правонарушение вправе одновременно решить вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба;

2) споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства;

3) при рассмотрении дела иным уполномоченным органом (должностным лицом) вопрос о возмещении ущерба, причиненного административным правонарушением, решается судом в порядке гражданского судопроизводства

Билет № 12

1. Административно-правовой статус гражданина.

2. Формы реализации исполнительной власти: понятие и виды.

Административно-правовой статус гражданина

ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве РФ»;

ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иност. граждан в РФ»;

ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;

ФЗ от 19.02.1993 «О вынужденных переселенцах»;

ФЗ от 19.02.1993 «О беженцах»;

Административно-правовой статус гражданина (АПС) – это совокупность его прав, свобод и обязанностей, регулируемых нормами административного права и реализуемых в административно-правовых отношениях.

Содержание административной правосубъектности определяет АдПС гражданина.

Административная правосубъектность включает:

1) административную правоспособность (гражданин, чтобы стать участником АдПО, должен обладать реальной возможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанности, установленные АдПН) (возникает у граждан с момента рождения и прекращается со смертью; не может быть отчуждена или передана другому лицу; может частично или временно ограничиваться в случаях, предусмотренных законодательством (временное лишение гражданина права управления транспортным средством за нарушение ПДД);

2) административную дееспособность (способность гражданина своими действиями приобретать субъективные права и выполнять возложенные на него юридические обязанности в сфере государственного управления) (частично наступает с 14 лет (получение паспорта), 16 лет (возможность привлечение к административной ответственности), с 18 лет – полная).

Виды административно-правовых статусов граждан:

1. общий АПС граждан – общее статусное положение гражданина в сфере государственного управления, которое закрепляется основополагающими НПА;

2. родовой (специальный) АПС – отражает особенности правового положения отдельных категорий граждан в сфере государственного управления (вынужденные переселенцы, беженцы, врачи, военнослужащие и т.д.);

3. индивидуальный АПС – конкретизирует (фиксирует) правовое положение индивидуального физического лица в сфере гос. управления с учетом пола, возраста, образования, профессии, семейного положения и других особенностей.

АПС гражданина включает в себя 4 элемента:

1. правовой статус личности – (закреплен в ст.2 КРФ Человек, его права и свободы – высшая ценность. Признание, соблюдение и защита – обязанность государства (право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, на свободное передвижение) (обязанности, установленные КРФ – платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду) (в исключительных случаях КРФ допускает возможность ограничения ФЗ прав личности – эти нормы носят административно-правовой характер (право на неприкосновенность жилища может быть ограничено сотрудниками милиции на основании Закона РФ «О милиции» при наличии соответствующих оснований, предусмотренных АдПН);

2. статус гражданина РФ – (вытекает из факта гражданства) (как субъект АдП каждый гражданин РФ имеет свой гражданский правовой статус) гражданин РФ приобретает дополнительные к статусу личности права и обязанности, вытекающие из факта гражданства:

а) нормы АдПН, определяющие АдПС гражданина, устанавливают его права и обязанности в государственной и общественной деятельности (нормы об участии в управлении делами государства, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, обязанность нести воинскую службу);

б) нормы, определяющие АдПС гражданина в хозяйственно-трудовой деятельности (право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, на свободный труд, право частной собственности);

в) нормы, определяющие АдПС гражданина в личной и семейной сфере, не затрагивающей интересы общества (право на литературное, художественное, научное, техническое творчество, на изменение фамилии);

3. социальный элемент АПС- (необходим, чтобы гражданин мог заняться конкретной трудовой деятельностью) (правовые статусы рабочего, служащего, учащегося, военнослужащего, пенсионера);

4. особый статус – (включает права и обязанности, приобретаемые гражданами по своему желанию, личному интересу для удовлетворения своих потребностей) (любители-охотники, любители-водители, спортсмены-непрофессионалы, туристы, коллекционеры).

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ (кроме случаев, установленных ФЗ и международным договором РФ).

Все иностранные граждане во время пребывания в РФ вступают в АдПО с органами исполнительной власти в различных сферах. Государство определяет права и обязанности иностранных граждан, обеспечивает реализацию и защиту их правового статуса с помощью гарантий (юридические гарантии содержат меры по защите принадлежащих иностранному гражданину личных, имущественных, семейных и иных прав). Органы исполнительной власти осуществляют меры надзора и контроля за правомерным поведением иностранных граждан (выявление правонарушений, предупреждение, пресечение противоправных действий).

Особенности АдПС иностранных граждан (ряд ограничений их прав и обязанностей, предусмотренных законодательством):

1) не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, участвовать в референдуме РФ, референдумах субъектов РФ (постоянно проживающие в РФ иностранные граждане в случаях, предусмотренных ФЗ, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в местном референдуме);

2) временно проживающие в РФ не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта РФ (на территории которого ему разрешено временное проживание) или избирать место проживания вне пределов субъекта РФ;

3) не имеют права находиться на государственной или муниципальной службе, быть принятыми на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ, заниматься деятельностью, допуск иностранных граждан к которой ограничен ФЗ (могут приниматься на военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава);

4) за нарушение законодательства (иммиграционных правил) только к иностранным гражданам и лицам без гражданства применяются меры административного принуждения – депортация (мера пресечения – применяется органами внутренних дел и миграционной службы), административное выдворение за пределы РФ (мера административного наказания – назначается судом). Данные меры осуществляются в контролируемом добровольном или принудительном порядке;

5) законодательством предусмотрена ответственность иностранных граждан за нарушение предоставленных им прав и обязанностей (иностранные граждане подлежат ответственности на тех же основаниях, что и российские граждане, за исключением лиц, пользующихся привилегиями и иммунитетом (в этом случае вопрос решается дипломатическим путем));

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и КоАП относят к нарушениям правил пребывания и транзитного проезда через нашу территорию (нарушение режима государственной границы; нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы; проживание без документов на право жительства; уклонение от выезда по истечении срока пребывания; несоблюдение порядка регистрации или передвижения и выбора места жительства; нарушение правил транзитного проезда через территорию страны) – меры административного наказания (предупреждение, штраф) (назначаются органами внутренних дел и миграционной службы.

Уклоняющиеся от выезда иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административному задержанию и выдворению в принудительном порядке (задержание допускается на срок не более 48 часов, более длительный срок – только по решению суда).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства в РФ на основании КРФ (ст.63) предоставляется политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права.