Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Практическое занятие № 10 – 11 (4 часа)

Дедуктивные умозаключения: выводы из сложных суждений.

Чисто-условный силлогизм.

Теоретические вопросы

  1. Чисто-условный силлогизм (ЧУС).

  2. Структура ЧУС.

  3. Правило записи ЧУС (последовательность расположения структурных элементов).

  4. Символическая запись ЧУС.

  5. Правило ЧУС.

  6. Энтимема ЧУС.

  7. Алгоритм логического анализа ЧУС.

  8. Построение вывода по ЧУС.

УПРАЖНЕНИЕ 1.

1. Выделите структурные элементы ЧУС, формализовав их при необходимости.

2. Расположите структурные элементы ЧУС по правилу его записи, обозначив символами.

3. Запишите формулу ЧУС.

4. Проверьте правильность ЧУС.

Пример. ЧУС: «Экскурсия не состоится, если погода испортится, если экскурсия не состоится, то мы пойдем в театр, значит, если погода испортится, то мы пойдем в театр».

1. Выделим структурные элементы ЧУС, формализовав их:

- первая условная посылка (условное суждение): «если погода испортится, то экскурсия не состоится», где основание «погода испортится» (стоит после слова «если») и следствие «экскурсия не состоится» (стоит после слова «то»);

- вторая условная посылка «если экскурсия не состоится, то мы пойдем в театр», где основание «экскурсия не состоится» и следствие «мы пойдем в театр»;

- заключение «если погода испортится, то мы пойдем в театр» (стоит после слова «значит»), где основание «погода испортится» и следствие «мы пойдем в театр».

2. Расположим структурные элементы ЧУС по правилам его записи, обозначив символами:

Если погода испортится (p), то экскурсия не состоится ( q)

Если экскурсия не состоится ( q), то мы пойдем в театр (r)

Если погода испортится (p), то мы пойдем в театр (r)

3. Запишем формулу ЧУС: (p q) ( q r)

p  r

4. Проверим правильность ЧУС: правильный, т.к. соблюдается правило ЧУС - следствие следствия есть следствие основания. Суждение «мы пойдем в театр» есть следствие (во второй условной посылке) следствия (в первой условной посылке) «экскурсия не состоится». Это же суждение есть следствие (в заключении) основания (в заключении и в первой посылке) «погода испортится».

З А Д А Н И Я

1.1. Если в совершении преступления совместно участвовали 2 исполнителя без предварительного сговора, то преступление признается совершенным группой лиц. Если преступление признается совершенным группой лиц, то все участвовавшие в совершении преступления несут уголовную ответственность. Если в совершении преступления совместно участвовали 2 исполнителя без предварительного сговора, то все участвовавшие в совершении преступления несут уголовную ответственность.

1.2. Если причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам произошло при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели, то данное причинение вреда не является преступлением. Если данное причинение вреда преступлением не является, то лицо, причинившее вред при обоснованном риске, не подлежит уголовной ответственности. Если причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам произошло при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели, то лицо, причинившее вред при обоснованном риске, не подлежит уголовной ответственности.

УПРАЖНЕНИЕ 2.

Восстановите энтимему ЧУС, указав какой структурный элемент пропущен.

З А Д А Н И Я

2.1. Если будет снежная зима и дождливая весна, то горные реки выйдут из берегов. Если они выйдут из берегов, то их воды размоют дороги. Если дороги окажутся размытыми, то движение по ним станет невозможным и в результате многие населенные пункты окажутся без подвоза сырья и продовольствия.

2.2. Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом. В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые помещения.

2.3. Если произошло тайное хищение чужого автомобиля, то совершена кража. Если совершена кража, то похитителей чужого автомобиля будут судить по ст. 158 УК РФ

УПРАЖНЕНИЕ 3.

Постройте ЧУС на основе данного суждения.

З А Д А Н И Е

3.1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно-опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. К такому лицу по назначению суда могут быть применены меры медицинского характера.