Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по семейному праву.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Задачи по семейному праву.

1.Семейное законодательство.

Задача 1.1. Лосева и Тонин с 1991 года проживали совместно

без регистрации брака в органах ЗАГС.За время совместной жизни они приобрели жилой дом в Калужской области,автомобиль марки БМВ,золотые и серебряные украшения.В 2000-ном году они прекратили семейные отношения. Нормы какой отрасли права будут применяться при разделе имущества между Лосевой и Тониным?

Задача 1.2. Глава администрации города Марьино издал

постановление, в котором были предусмотрены основания и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 16 лет. Вправе ли был глава администрации города марьино принять указанное постановление? Каковы полномочия субъектов Российской Федерации в регулировании семейных отношений? когда и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

2. Заключение брака.

Задача 2.1. В орган ЗАГС подали заявление о заключении брака 78-летний Максимов и 35-летняя Игошина. Дочь Максимова обратилась в отдел ЗАГС с заявлением, в котором указала, что категорически возражает против брака. Она считает, что его нельзя зарегистрировать не только из этических соображений, но и по состоянию здоровья отца, который является инвалидом первой группы и страдает рассеянным склерозом. Должны ли были быть приняты во внимание эти возражения? Какие существуют препятствия к

заключению брака?

Задача 2.2. В день регистрации брака Володиной и Тимошкина в отдел ЗАГС поступило анонимное заявление о том, что Тимошкин страдает эпилепсией и, чтобы не обманывать Володину, должен пройти медицинское обследование. До этого момента в регистрации брака должно быть отказано. Как должны поступить работники отдела ЗАГС?

Задача 2.3. В орган ЗАГС с просьбой зарегистрировать брак обратились 17-летняя Зорина и 20-летний Мухоров. Они предоставили справку из женской консультации о беременности Зориной и объявили, что они в течение года проживают вместе и ведут совместное хозяйство. С учётом того, что семья фактически сложилась, их просьба была удовлетворена. Правильно ли поступили работники органа ЗАГС?

Задача 2.4. Попов в 10 лет остался сиротой. Его взял на воспитание дядя,у которого была дочь Лариса. Встав взрослыми, они решили пожениться. Органы ЗАГС отказали в регистрации брака, считая препятствием наличие близкого родства, а также, приняв во внимание возражения родителей Ларисы. Как надлежит решить спор? Изменится ли решение в случае усыновления Попова родителями Ларисы?

Задача 2.5. 18-летняя Обухова и 17-летний Петухов обратились с заявлени­ем в орган ЗАГС о регистрации брака. Однако в приеме заявления им бы­ло отказано и разъяснено, что Петухову, который является несовер­шеннолетним, необходимо получить разрешение на вступление в брак от органа местного самоуправления по месту жительства.

Петухов считает, что в таком разрешении нет необходимости, так как он уже состоял в браке, который два месяца тому назад был расторгнут.

Обоснованы ли действия работников органов ЗАГС?

Задача 2.6. Николай Сидоров, 20 лет, зарегистрировал брак с Зотовой, удочерив ее десятилетнюю дочь. Через два года супруги расторгли брак. Сидоров платил алименты до совершеннолетия ребенка. Когда последней исполнилось 20 лет, Сидоров и дочь Зотовой решили вступить в брак.

Может ли такой брак быть зарегистрирован в органах ЗАГС?

Задача 2.7. В орган ЗАГС подали совместное заявление о регистрации брака 70-летний Савельев и 30-летняя Лосева. Принимая заявление, работник ЗАГСа обратила внимание на поведение Савельева, который плохо реагировал на задаваемые вопросы и постоянно разговаривал сам с собой.

В связи с этим работник ЗАГС потребовала от Савельева справ-

ку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.Правомерны ли действия работника органа ЗАГС?

Задача 2.8. 8 января 2004 года был зарегистрирован брак Соловьёвых, состоявших в фактических брачных отношениях с 1985 года. При регистрации брака Соловьёвы попросили работников органа ЗАГС указать датой вступления в брак 8 января 1985 года. Может ли быть удовлетворена просьба Соловьёвых?