Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи пи

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
18.11 Кб
Скачать

1. Мэр города N в период выборов Президента РФ в 2012 году потребовал от Территориальной избирательной комиссии провести ему в служебный кабинет, через Интернет, точку доступа в базу ГАС Выборы для контроля избирательного процесса и информирования о избирательных предпочтениях сотрудников своего учреждения.

Решите задачу с точки зрения:

1. технико-правовой допустимости предоставления точки доступа в ГАС Выборы

Ст.4, недопустимость подключения ГАС "Выборы" к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ).п10

ст 4, недопустимость подключения ГАС "Выборы" при ее использовании при проведении выборов и референдума к иным информационным системам и сетям связи, не применяемым в ГАС "Выборы". п11

Основные принципы использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы"

Федерального закона от 10.01.2003 N 20-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы"{КонсультантПлюс}

2. правовых полномочий требования мэром указанного рода информации

Статья 18. Доступ к информационным ресурсам ГАС "Выборы"

1. Право доступа к информационным ресурсам ГАС "Выборы", содержащим персональные данные, имеют:

3) должностные лица органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, которым доступ к такой информации предусмотрен федеральными законами.

3. требований по обеспечению безопасности ГАС Выборы

Статья 21. Обеспечение безопасности информации в ГАС "Выборы"

1. Безопасность информации в ГАС "Выборы" обеспечивается посредством применения организационных и технических мер защиты, а также посредством осуществления контроля за использованием ГАС "Выборы".

2. Основными мерами защиты являются:

1) сертификация ГАС "Выборы", а также средств ее защиты в порядке, установленном федеральным законодательством;

2) применение сертифицированных специальных программных средств и лицензионных программных средств общего назначения, а также сертифицированных технических средств и средств связи;

3) исключение несанкционированного доступа к ГАС "Выборы";

4) обеспечение подлинности и целостности информации в ГАС "Выборы";

5) защита информации при ее передаче по сетям связи;

6) специальная всесторонняя проверка готовности ГАС "Выборы" и ее фрагментов перед подготовкой и проведением выборов и референдума;

7) применение утвержденной в установленном порядке эксплуатационной документации;

8) организация и проведение работ по обеспечению сохранности и работоспособности комплексов средств автоматизации;

9) подготовка работников, подтвержденная сертификатом о праве эксплуатации комплекса средств автоматизации;

10) установление ответственности за нарушение правил использования и эксплуатации ГАС "Выборы" и ее фрагментов.

3. Работы по обеспечению безопасности информации в ГАС "Выборы" проводятся организациями, имеющими лицензии на соответствующие виды деятельности.

Исследуемые акты:

1. Федеральный закон от 10.01.2003 N 20-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" Глава II. Статус ГАС "Выборы"

2. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 02.05.2012) "О выборах Президента Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) Статья 80. Использование ГАС "Выборы"

3. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Статья 74. Использование ГАС "Выборы" при проведении выборов, референдума

2. Председатель ТИК, передавая в ЦИК информацию о результатах выборов сформировал её на традиционном бумажном носителе с приложением всех необходимых реквизитов членов ТИК. В ЦИК документы не приняли, указывая на процедурные нарушения.

Решите задачу с точки зрения:

1. необходимых процедур предоставления информации в ЦИК

Статья 13. Обеспечение достоверности документов, подготовленных с использованием ГАС "Выборы"

1. В ГАС "Выборы" вводятся данные документов на бумажных носителях и подписанные электронными цифровыми подписями соответствующих должностных лиц данные электронных документов.

2. В процессе ввода в ГАС "Выборы" данных документа на бумажном носителе формируется электронный документ, который подписывается электронными цифровыми подписями соответствующих должностных лиц. Соответствие данных электронного документа данным документа на бумажном носителе подтверждается компьютерной распечаткой, которая подписывается соответствующими должностными лицами и приобщается к отчетной документации. Факт ввода данных в ГАС "Выборы" и формирование электронного документа, подписанного электронными цифровыми подписями, фиксируются в специальном журнале.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 20-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" {КонсультантПлюс}

2. регламентов применения электронных документов в ГАС Выборы

Статья 13. Обеспечение достоверности документов, подготовленных с использованием ГАС "Выборы"

3. Передача электронных документов в вышестоящую избирательную комиссию, комиссию референдума с использованием ГАС "Выборы" осуществляется исключительно после проверки достоверности и подлинности электронных цифровых подписей, проставленных на каждом передаваемом документе, с помощью открытых ключей электронных цифровых подписей. Результаты проверки подтверждаются компьютерной распечаткой протокола проверки. Данная распечатка подписывается должностными лицами в установленном порядке и приобщается к отчетной документации. Факт передачи данных в вышестоящую избирательную комиссию, комиссию референдума фиксируется в специальном журнале нижестоящей избирательной комиссии, комиссии референдума.

4. Подлинность электронных цифровых подписей, проставленных на каждом электронном документе, полученном вышестоящей избирательной комиссией, комиссией референдума от нижестоящей избирательной комиссии, комиссии референдума, проверяется с помощью открытых ключей электронных цифровых подписей. Факт проверки достоверности полученных электронных документов подтверждается компьютерной распечаткой протокола проверки. Данная распечатка подписывается соответствующими должностными лицами в установленном порядке и приобщается к отчетной документации. Факт такой проверки фиксируется также в специальном журнале.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 20-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" {КонсультантПлюс}

Исследуемые акты:

1. Федеральный закон от 10.01.2003 N 20-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" Глава III. Юридическая сила и достоверность документов, подготовленных с использованием ГАС "Выборы"

2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "Об электронной цифровой подписи"

3. Гр. Иванов 20 января 2013 года создал простую электронную подпись, применяя правовые основания ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Об электронной подписи" и направил через электронную почту Mail.ru запрос на предоставление информации в муниципальный орган власти. В принятии искового заявления гражданину Иванову отказали в связи с отсутствием у почтового сервиса Mail.ru статуса Удостоверяющего центра электронных подписей и, соответственно, сертификата ФСБ и ФСТЭК.

Прав ли сотрудник органа исполнительной власти?

Не прав так как

Эту же ситуацию рассмотрите по состоянию на 20 марта 2013 года.

6. Для обращения заявителя за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме с использованием простой электронной подписи заявитель должен быть зарегистрирован в соответствующем регистре федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации).

Постановление Правительства РФ от 25.01.2013 N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг" (вместе с "Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг") {КонсультантПлюс}

Исследуемые акты:

1. Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "Об электронной цифровой подписи"

2. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Об электронной подписи"3. Постановление Правительства РФ от 25.01.2013 N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг" (вместе с "Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг")