Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по земельному.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Задача №1

Федеральное государственное унитарное предприятие (далее — ФГУП), относящееся к оборонному комплексу, обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления Правительства Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве завода, указывая, что данное постановление издано в отношении земельного участка, часть которого была предоставлена ФГУП в установленном законом порядке. Поскольку указанная часть в установленном порядке у ФГУП не изымалась, то имеет место нарушение прав землепользователя, а также прав РФ, так как указанный земельный участок относиться к землям обороны, следовательно, является федеральной собственностью.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что кадастровый учет и межевание земельного участка, на который претендует ФГУП, не осуществлялось, в связи с чем границы земельного участка не установлены и на местности не определены.

Также было установлено, что площадь земельного участка, на которую претендует заявитель, значительно больше, чем площадь земельного участка, которую заявитель фактически использует, в результате чего границы земельного участка, являющегося предметом оспариваемого постановления, не накладываются на земельный участок, фактически используемый ФГУП.

Подлежит ли удовлетворению требование ФГУП?

Что является объектом права землепользования?

Как определяются границы и размеры земельного участка в случаях, когда в отношении данного участка не осуществлялся кадастровый учет?

Решение задачи 1.

В связи с тем, что границы земельного участка, используемого ФГУП, не установлены и не определены на местности, руководствуясь пунктом 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) местоположение границ земельного участка определяются с учетом фактического землепользования. Также часть земельного участка, предоставленного ФГУП, не мешает использованию остального земельного участка для строительства завода. Основываясь на вышеизложенном, следует, что требование ФГУП не подлежит удовлетворению Арбитражным судом.

Что является объектом права землепользования? Под землепользованием понимается один из видов земельных отношений. Согласно пункта 1 статьи 6 ЗК РФ, Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков.

Как определяются границы и размеры земельного участка в случаях, когда в отношении данного участка не осуществлялся кадастровый учет? Согласно пункта 7 статьи 36 ЗК РФ, «В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".