Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зак процесс ес.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Законодательная деятельность как проявление одной из функций основных институтов европейского союза

1.1 Понятие законодательного процесса

1.2 Субъекты законодательного процесса

1.3 Значение законодательного процесса для формирования и развития права ЕС

Глава 2 Процедуры принятия решений в Европейском союзе

2.1 Характеристика законодательных и консультативно-законодательных органов ЕС

2.2 Общая характеристика стадий законодательного процесса в ЕС

2.3 Общие и специальные процедуры принятия решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

законодательный европейский союз право

Право ? феномен мировой цивилизации, в рамках которого сформировалось и действует множество современных правовых и политических систем. Чтобы понять правовое развитие в целом, как составную часть прогресса мировой культуры, необходимо такое философское понимание права, позволяющий соотнести правовую систему с конкретным историческим временем и регионом, национальной, религиозной спецификой той или иной цивилизации, с культурой общества.

Юридическая сущность права Европейского союза является достаточно сложной. Она определяет его место в системе юридических норм и институтов. Юридическая сущность права ЕС менялась на разных этапах европейской интеграции, но зародилось это право и функционировало на первых этапах как международно-правовой феномен. Постепенно о нем стали говорить не как о разновидности права международных организаций, а как об отдельной отрасли международного публичного права. Уже в начале 1960-х годов появились первые заявления об особом статусе права ЕС. В 1963 году Суд Европейских сообществ указал, что в рамках ЕЭС действует новый правопорядок международного права, в пользу которого государства-члены ограничили свои суверенные права.

Законодательный процесс является формально-юридическим вы-ражением законотворческой функции государства. Он представляет собой технологию создания закона. В результате последовательной реализации составляющих его процедур в правовой среде начинает официально действовать новый закон ? нормативный акт, создающий, изменяющий или отменяющий нормы права, а значит, влияющий на массовое правосознание общества. Законотворческая деятельность претерпела исторически серьезные изменения, однако принятие законов продолжает оставаться главной функцией высших представительных органов власти.

Актуальность выбранной темы для юриспруденции видится в том, что стабильная нормативная регламентация процесса создания закона обеспечивает: качественный уровень подготовки формы и содержания нормативного акта; привлечение широкого спектра мнений различного рода политических сил с целью максимальное обеспечения интересов различных социальных групп; эффективные механизмы контроля деятельности высших органов государственной власти в процессе законотворчества. законодательный процесс имеет значение и только как процессуальная сторона законотворчества, отражающая его формальное содержание, но и является стабилизирующим факте ром правовой системы общества.

Соответственно, объектом изучения курсовой работы выступает законодательный процесс, а предметом - понятие, субъекты, значение, а также механизм законодательного процесса на примере Европейского союза.

Цель курсовой работы: на основе анализа нормативно-правовой базы Европейского союза изучить содержание и механизм законодательного процесса региона.

На основе поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить понятие и субъекты законодательного процесса;

определить значение законодательного процесса для формирования и развития права ЕС;

дать характеристику законодательных и консультативно-законодательных органов ЕС;

выделить стадии законодательного процесса в ЕС;

рассмотреть общие и специальные процедуры принятия решений.

При написании курсовой работы были применены следующие методы: системный метод, метод исторического анализа, позитивного и нормативного анализа, сравнительного анализа, статистического анализа, группировки, дифференциации материала по группам, обобщения, структурного анализа.

Также следует указать на проработанность изученной темы в источниках разных типов. Так, были использованы материалы нормативно-правовой базы Европейского союза. Теоретической и методологической основой исследования являются труды известных специалистов в области изучения европейского права, среди них: Четверикова А.В., Кашкина С.Ю., Энтина Л.М.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы. В первом разделе отражены понятие, субъекты и значение законодательного процесса. Во втором разделе дана характеристика законодательных и консультативно-законодательных органов Европейского Союза, рассмотрена процедура законотворчества изучаемого региона.