Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия2008 Психология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
451.07 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра философии и культурологии

Учебно-методический комплекс

Дисциплина: Философия

Блок дисциплин: ГСЭ.Ф

Специальность: 030301 – Психология

Факультет психологии и социальной работы

Форма обучения: Дневная

Сыктывкар 2008

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра «Философии и культурологии»

УТВЕРЖДЕНО

На заседании учебно-методической

комиссии гуманитарного факультета

«____» ___________________2008г.

Протокол №

Председатель УМК

О.И.Зезегова ___________________

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплина: Философия

Блок дисциплин: ГСЭ.Ф

Специальность: 030301 – Психология

Факультет психологии и социальной работы

Форма обучения: Дневная

Семестр: 3

Всего учебных занятий – 120 часов

В том числе:

Аудиторных - 64 часа, из них

Лекций – 32 часа

Практических – 32 часа

Самостоятельных – 56 часов

Контроль – контрольная работа

Итоговый контроль – экзамен

Сыктывкар 2008

Лист согласования и утверждения рабочей программы

Рабочая программа составлена на основании ГОС ВПО и учебного плана специальности 030301 – Психология

Составитель рабочей программы

Доцент, к.ф.н._________________Ю.Г.Козырев

Рецензенты:

Профессор, д.ф.н.____________________________________ И.А.Гончаров

Доцент кафедры социально-гуманитарных

дисциплин КФ КГМА, к.ф.н. ______________ Б.М.Завьялов

Рабочая программа рассмотрена и одобрена

На заседании кафедры философии и культурологии

Протокол заседания №__ от «___»___________2008 г.

Заведующий кафедрой

Доцент, к.ф.н. ______________________Ю.Г.Козырев

Согласовано:

Председатель учебно-методической комиссии факультета психологии и социальной работы

________________________________ /______________/

Декан-эксперт блока ГСЭ

Доцент, к.ф.н._______________________/ Е.Г.Тонкова /

Пояснительная записка

Философияесть учение о всеобщих характеристиках мира, месте человека в этом мире, его способностях и возможностях познавать мир и воздействовать на него. Философия – это знания, выходящие за пределы непосредственного жизненного опыта человека и человечества. Философию нередко представляют как некое абстрактное знание, оторванное от реальности повседневной жизни. В действительности все свои проблемы философия черпает из жизни и решает их с единственной целью – помочь человеку совершенствоваться и выработать мировоззренческие, духовно-нравственные, эстетические установки, идеалы и ценности личности, с помощью которых возможно переживать жизненные невзгоды и добиваться успеха. Философия дает изучающему индивиду как богатый фактический материал для размышления, так и весьма эффективные инструменты мыслительной деятельности. Изучение философии – это выверенная тысячелетиями школа разумного мышления человечества. В нашей стране осуществляется формирование новой системы образования с учетом всех отечественных достижений и в соответствие с мировыми стандартами. Важное место в системе подготовки специалистов в университете занимает социально-гуманитарная подготовка. Изучение философии составляет фундамент общекультурной и общетеоретической гуманитарной подготовки специалиста любого профиля.

Цель преподавания философиисостоит в том, чтобы сформировать у студентов систематизированное мировоззрение, способствующее развитию самостоятельного творческого мышления; связать существование философии с потребностями человеческого духа и бытия; приобщить студентов к достижениям мировой философской мысли; познакомить с основными этапами истории философии; способствовать формированию и совершенствованию культуры мышления.

Задача преподаваниязаключается в том, чтобы систематизировать изучение философских проблем с учетом историко-философского материала и современного состояния философии,познакомить с методологией научного познания.

В области философии студент должен:

- иметь представление о научных, философских и религиозных картинах мира, сущности и назначении, смысле жизни человека, о многообразии форм человеческого знания, соотношение истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, о духовных ценностях, их значение в творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них;

- понимать роль науки в развитии цивилизации, соотношение науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы, ценность научной рациональности и ее исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию;

- понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и возникших в современную эпоху технического развития противоречий и кризиса существования человека в природе;

- иметь представление о сущности сознания, его взаимоотношения с бессознательным, роли сознания и самосознания в поведении, общении и деятельности людей, формирования личности.

Формы промежуточного и итогового контроля.Текущая успеваемость студентов контролируется фронтальными опросами по теоретической части, контрольным опросом на семинарских занятиях, выступлением студентов с докладами и рефератами на семинарских занятиях, индивидуальной работой со студентами в процессе подготовки докладов и рефератов. Итоговая успеваемость студентов определяется на экзамене.

Методы преподавания. В ходе преподавания дисциплины «Философия» используются разнообразные методы обучения. В частности, весьма эффективными являются повествовательный, проблемный, эвристический, групповой поисковый, аналитико-дедуктивный, а также моделирующий метод и метод тестирования.

Перечень дисциплин,усвоение которых студентами необходимо для изучения философии: история, культурология, социология, политология.

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира. Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.