Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruktsia_po_signalizatsii_ISI.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Г у п м о с к о в с к и й м е т р о п о л и т е н

У Ч Е Б Н О – П Р О И З В О Д С Т В Е Н Н Ы Й Ц Е Н ТР

Инструкция по сигнализации

Учебное пособие для подготовки по профессии «оператор поста централизации»

Москва 2008 г.

Сигнализация.

Сигналы служат для обеспечения безопасности движения, а также для четкой организации движения поездов и маневровой работы.

Сигнал является приказом и подлежит безусловному выполнению.

Сигналы подразделяются на:

1) видимые

2) звуковые

Видимые сигналы подразделяются на:

1) дневные

2) ночные

3)круглосуточные

Дневные сигналы подаются на наземных и парковых путях в светлое время суток.

К дневным сигналам относятся: щиты, флаги, диски, сигнальные указатели(стрелочные и указатели путевого заграждения).

Ночные сигналы подаются в тоннелях и в темное время суток на наземных и парковых путях.

К ночным сигналам относятся: фонари с огнями установленных цветов (которые устанавливаются на шестах, треногах, кронштейнах).

Круглосуточные сигналы подаются одинаково как в светлое, так и в темное время суток.

К круглосуточным сигналам относятся светофоры, указатели АЛС в кабине машиниста, маршрутные указатели, сигнальные знаки.

В тоннелях используются только ночные и круглосуточные сигналы.

Звуковые сигналы подаются свистками электропоездов, маневровых составов, ручными свистками, рожками, сиренами, звонками.

Звуковые сигналы выражаются числом и сочетанием звуков различной продолжительности. Значение звуковых сигналов днем и ночью одинаковы.

Сигналы делятся на:

-постоянные

-переносные

-ручные

К постоянным сигналам относятся светофоры и указатели АЛС в кабине машиниста.

Светофоры.

По назначению светофоры делятся на:

1) Входные - разрешают или запрещают поезду проследовать с перегона на станцию.

2) Выходные - разрешают или запрещают поезду отправиться со станции на перегон.

3) Проходные - разрешают или запрещают поезду проследовать с одного блок участка на другой (блок участок - расстояние между двумя светофорами).

4) Маневровые - разрешают или запрещают составу производить маневровые передвижения (маневровые передвижения - перестановка состава с одного пути на другой в границах станции)

5) Ограждения. Светофоры ограждения устанавливаются с 2-х сторон от металлоконструкции. Нормально сигнальные огни светофора ограждения не горят, но если металлоконструкция приходит в движение, то светофоры ограждения загораются красным огнем. Если светофор ограждения установлен со стороны правильного направления, то он обозначается буквой "М" с добавлением номера металлоконструкции (М35);если светофор ограждения установлен со стороны неправильного направления, то он обозначается буквами "МК" с добавлением номера металлоконструкции (МК35).

Бывает, что один светофор имеет несколько значений. Например: выходной и маневровый или выходной и ограждения. Если светофор(входной/проходной) совмещен со светофором ограждения, то к обозначению светофора добавляется буква "м" (216м, где 216 номер светофора).

6) Повторительный светофор. Устанавливается с левой стороны по ходу движения, в тех случаях, когда из кабины машиниста плохо видно показания основного светофора. Повторительный светофор повторяет показания основного. Имеет обозначение основного светофора с добавлением оповестительной таблички с одной наклонной полосой.

7) Резервный светофор. Устанавливается с правой стороны в створе c основным светофором. Нормально резервный светофор не горит, он загорается когда основной светофор не работает. Резервный светофор имеет обозначение основного светофора с добавлением оповестительной таблички с двумя наклонными полосами.

8) Предупредительный светофор. Предупреждает машиниста о показании впереди расположенного основного светофора. Имеет показания: зеленый огонь (разрешается движение с установленной скоростью, основной светофор открыт.); желтый огонь(разрешается движение с готовностью остановиться, т.к. основной светофор закрыт). Предупредительный светофор имеет обозначение основного светофора с добавлением оповестительной таблички с тремя наклонными полосами.

По способу управления светофоры делятся на:

1) светофоры автоматического действия

2) светофоры полуавтоматического действия

3) независимого действия

Светофоры автоматического действия обозначаются только цифрами. Нормальное показание - разрешающее. Смена показаний на светофоре автоматического действия происходит автоматически от воздействия поезда на ограждаемые участки пути.

Светофоры полуавтоматического действия обозначаются:

- буквами с цифрами (буквы берутся из названия станции)

- просто буквами

Нормальное показание светофоров полуавтоматического действия запрещающее. На разрешающее показание их открывает ДСЦП (если централизация находится на местном управлении) или ДЦХ (если централизация находится на диспетчерском управлении).

На запрещающее показание светофор полуавтоматического действия перекрывается автоматически от воздействия поезда на ограждаемые участки пути.

К светофорам независимого действия относятся светофоры ограждения.