Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
innovatsionny_mndzh.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Институт Транспортной Техники и Систем Управления (ИТТСУ)

Кафедра «Менеджмент»

Курсовой проект по дисциплине:

«Инновационный менеджмент»

Тема: Разработка бизнес-плана инновационного продукта в ивент-бизнесе

Выполнил: студент гр. ТУП-411 Чхаидзе И.З.

Проверила: доцент Ярковская Т.В.

МОСКВА

2014 год

Содержание

Введение 3

1 Возможности предприятия, резюме 4

2 Предприятие 5

3 Продукция 7

4 Рынки сбыта продукции 11

5 Конкуренция 12

6 Маркетинг 13

7 Организационный план 14

Заключение 16

Список источников 17

Введение

Различные инновации проникли, по сути дела, во все сферы нашей жизни. И с течением времени их становится все больше благодаря развитию технологий в целом. Не обошли нововведения стороной и сферу ивент-бизнеса, сферу развлечений, праздников и различных мероприятий. Ведь больше всего людям нравится веселиться, однако нельзя одними и теми же способами развлекаться на протяжении нескольких лет подряд. Именно поэтому компании, занимающиеся этим, стараются с каждым новым рабочим сезоном предлагать своим клиентам улучшенные услуги, совершенно новые аттракционы, неожиданные решения и, безусловно, новые технологии. Таким образом, область развлечений постоянно расширяется, развивается и не перестает удивлять мир. Сейчас, пожалуй, сложно представить, чем можно удивить постоянных клиентов ивент-бизнеса. Но прогресс, как известно, не стоит на месте. Этим и обусловлена актуальность моей работы.

В моем курсовом проекте предметом исследованияявляется внедрение инновационных технологий для российского рынка развлечений на примере комплекса новейших аттракционов, основанных на технологиях интерактивного управления, дополненной реальности и прочих технологических приемов, ранее не виданных. В качествеобъекта исследованияя возьму единственную компанию, предоставляющую подобные услуги в нашей стране, которая является самой крупной компанией в Восточной Европе и по совместительству моим местом работы, ООО «Праздник» илиParty2Go.

Цель работы: Разработка бизнес-плана инновационного продукта.

Задачи:

Рассмотреть разработанную концепцию нового продукта;

Провести анализ конкурентной среды;

Проанализировать финансовый рост компании;

Определить потребителей продукции.

1 Возможности предприятия, резюме

Содержание данного раздела отражает следующие моменты:

• Основной целью проекта является внедрение комплекса новых услуг на основе современных технологий, расширив таким образом ассортимент услуг. Также, внедрение инноваций подразумевает получение конкурентного преимущества.

• Предметом деятельности компании «Праздник» является аренда аттракционов и спортинвентаря, организация и проведение праздников и мероприятий любого масштаба и тематики.

2 Предприятие

Компания ООО «Праздник» была создана в 2002 году как партнер пейнтбольного клуба TOPGUNдвумя акционерами клуба. Изначально компания лишь дополняла пейнтбольный клуб, выставляя на его территории различные аттракционы для развлечения посетителей. Однако чуть позже, набрав достаточное количество базовых аттракционов и спортинвентаря, «Праздник к Вам» обрел свое название, бренд и логотип. Название отражает желание владельцев создать в России аналог развлекательных организаций в Америке, откуда они вернулись под впечатлением незадолго до создания фирмы. Были созданы все необходимые атрибуты выездной организацией и поступили первые заказы на малочисленные праздники. В дальнейшем, видя, что объем заказов увеличивается, что в нашей стране эта сфера начинает резко развиваться, владельцы увеличивают ассортимент аттракционов и различного инвентаря, а также нанимают генерального директора, который работал в системе управления пейнтбольным клубом и хорошо себя там зарекомендовал – моего отца. Описывать дальнейшее 11-летнее развитие не стану, скажу лишь, что теперь «Праздник к Вам» - крупнейшая развлекательная компания в Европе. Все, кто связан со сферой развлечений знает нашу компанию. Среди наших клиентов были такие крупные организации, какMars, Лаборатория Касперского, ВГТРК,Coca-Cola,Danon, многочисленные банки и предприятия, и многие другие. И фирма продолжает расти и развиваться.

Таким образом, основной вид деятельности ООО «Праздник к Вам» - аренда аттракционов и спортинвентаря, организация и проведение праздников. Под организацией может подразумеваться как просто аренда необходимых развлечений, так и написание отдельного, персонального сценария праздника, или использование уже готового. Все заказы всегда выполняются ответственно, компания старается сделать все, чтобы клиент остался доволен и праздник прошел на высоком уровне. А также, чтобы культура праздника в нашей стране в целом росла.

Ч

Три акционера

то касается структуры персонала организации, как таковой четкой иерархии в фирме нет ввиду того, что большинство работников – временные, ведь работа по большей части все-таки сезонная. Из официально устроенных можно выделить генерального директора, менеджера по персоналу, технического и финансового директоров, девушек, занимающихся приемом и оформлением заказов, заведующего складом и нескольких менеджеров по выездам. Остальная часть работников, занимающихся непосредственно погрузкой, разгрузкой, монтажом и работой на месте – в основном подрабатывающая молодежь.

Генеральный директор

Менеджеры по персоналу

Финансовый директор

Директор хозяйственной части

Бухгалтер

Старшие работники

Аниматоры

Зав. складом

рабочие

Работники

Офисные работники

Рис. 1 Организационная структура компании

У компании нет филиалов, однако есть бизнес-партнеры, вышедшие на нас с предложением стать чем-то вроде дочерних компаний, обеспечивающих нам процент от собственной прибыли взамен на первичную помощь в развитии проекта, в Киеве и Казани.

Таким образом, ООО «Праздник» зарегистрировано 23 марта 2002 года по юридическому адресу: Московска, ул. Фестивальная, д.21, 141282.

e-mail: info@party2go.ru

тел: (495) 644-7-333, 644-7-224, 411-7-555