Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelny_variant_otvetov_po_zarube_1.docx
Скачиваний:
341
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
268.18 Кб
Скачать

55

1. Рубеж XIX-XX вв. – новый этап в развитии литературы Запада. Хронологические рамки и специфика эпохи «рубежа веков». Понятие «переходность», ее проявления в общественной и литературной ситуации рубежа веков.

Рубеж 19-20 вв. – новый этап в развитии зарубежной литературы. В историческом и культурном аспекте произошли некоторые события, которые нашли свое отражение в литературе. Хронологические рамки условны – 70-е годы 19 в. – 1914 год (IМВ). То, что оформилось на рубеже веков, начало формироваться в середине 19 века. В частности Бодлер оказал огромное значение на символистов. Этот период характеризуется кризисом западной культуры. Это переходная эпоха. Противоречивость эпохи зафиксирована даже в названии: «прекрасная пора»/ «конец века». 70-90-е гг. – быстрое развитие промышленного переворота не только в Англии, Франции, но и в Швеции, России, особенно большой прорыв в США и Германии. По темпу промышленного роста Германия вырвалась в лидеры. Происходят важные технологические открытия: 1876 г. – Белл изобрел телефон; 1885 г. – Дайлеер и Бенц – двигатель внутреннего сгорания – начало машиностроения; 28 декабря 1895 г. – первый киносеанс братьев Люмьер. Изобретено радио, электрическая конка заменена трамваем.

Прекрасная эпоха, но не для всех:

  1. в 90-х годах начинается кризис в экономике становится тотальным, распространяется на все сферы жизни с приходом IМВ. Кризис начался с перепроизводства в экономике, за этим последовало снижение цен на товары. В конце 19 в. начинается массовое потребление (но не на все). У многих было ощущение, что витрина европейской жизни - это все показное, скоро будут потрясения, ожидание «конца века». Ромен Ролан писал: «Вокруг нас мир погибает, задушенный своим трусливым и подлым эгоизмом, он задыхается». Бизнесмены теряют интерес к производству, следовательно, уменьшение деловой активности, депрессия.

  2. Относительный упадок Британской империи в 70-х гг. – вторая причина кризиса. Из-за экономического кризиса утратила монополию во многих областях. Появились серьезные конкуренты (США, Германия). Германия сделала прорыв, надо сбывать товар, но куда? Все уже распределено. Канцлер Германии: «И мы, немцы, требуем для себя место под солнцем». Но никто им этого не давал. Это одна из причин IМВ.

  3. Внутренние противоречия в странах – разрыв между богатыми и бедными. Высший класс привык к паразитизму, они не работают. Слои европейской элиты живую за счет других. «Дряблость мускулов» - вот к чему привело такое существование общества. Буржуазия разрушила саму себя. Герберт Уэллс в романе «Машина времени» рисует мир будущего. Эфемерные существа живут шикарно, но только за счет морлоков, которые работают на них. Расплата близка, и морлоки пожирают элоев.

Изменился идеал прогресса, выдвинутый в эпоху просвещения. Прежний идеал стал неосуществим, утопия просветителей.

Только немногие страны встали на путь прогресса. Существует разрыв не только внутри общества, но и среди стран: есть богатые, а есть нищие.

Развитие техники. Просветители мыслили это как благо, но к концу 19 в. стало очевидно, что техника развивается быстро, а человек медленнее. Развитие техники не сделало человека счастливее (как результат IМВ).

Кризис не означает разруху, это мучительное, болезненное состояние. Старое уходит, а новое поставлено под вопрос, оно непонятно, не оформилось.

2. Декаданс и модернизм. Основные литературные явления декаданса и модернизма на рубеже веков.

Современные исследователи называют новый проект общества – проект-модерн. Это некий культурный проект, который начинает формироваться в эпоху Ренессанса, его создает буржуазия. Европейское общество должно перейти к новому состоянию общества, основанного на культе разума, науки, верховенства закона.

Проект-модерн – это по сути проект эмансипации личности. Человек – высшая ценность по гуманистическим представлениям. Кризис проекта- модерн. Некоторые ученые считают, что этот кризис иле до сих пор.

Почему происходит этот кризис? Почему люди перестают верить?

События во Франции в 1871 г. – Парижская коммуна и ее разгон. 1870 г. Франция потерпела сокрушительное поражение от Германии во Франко-Прусской войне, потеряла Эльзас и Лотарингию. Это был шок. Правительство, видя приближение пруссаков к Парижу, принимает решение раздать рабочим оружие. Они применяют его против правительства. Установилась власть коммуны, потом версальский террор, и все вернулось. Ни о каком братстве, никакой свободе и никаком равенстве речи не идет.

Самый сокрушительный удар по проекту- модерн был нанесен в IМВ. Погибло много людей. Шпенглер пишет «Закат Европы».

Одним из проявлений кризиса стал всплеск интереса к ряду мыслителей:

- Артур Шоппенгауэр

- Фридрих Ницше

- Анри Берксон – основоположник интуитивизма (только интуиция поможет понять мир, разум не поможет)

Что у них общего? Это философия жизни. Общий импульс, интенция в их размышлениях. Они хотели добиться непосредственного контакта с действительностью. Интеллект затмевает нам то, что они называли жизнью. Жизнь – это духовное начало, лежащее в основе бытия. Нарастание иррационалистических тенденций. Увлечение интеллигенции астрономией, мистицизмом, гаданием, спиритизмом.

Кризис проекта- модерн имел не только отрицательные моменты, это еще и поиск выхода, стимулируется творческая активность. Поиск новых форм, идей, идеалов. В литературе возникает ситуация посттотальности – утрачивается доминанта, тотальность, как в стабильных эпохах. Появляется мозаичность, много школ, направлений в искусстве:

  • натурализм

  • символизм

  • неоромантизм

  • эстетизм

  • реализм

  • экспрессионизм

  • додаизм

  • абстракционизм

  • фобизм

Декаданс – в пер. с фр. «упадок». Это не литературное направление, это общее наименование типа мировосприятия Что это за настроения?

  1. крайний индивидуализм (существует только мое Я, остальные - лишь плод моего воображения)

  2. болезненная гиперчувствительность

  3. апатия

  4. усталость

  5. мрачный взгляд на действительность

  6. эскапизм – желание убежать от действительности

Ницше: «Аффект во что бы то ни стало, утонченность как выражение оскудевшей жизни. Все больше нервов вместо мяса».

Теофиль Готье: «Искусство ради искусства» (предтеча эстетизма)

Само формирование декаданса многие ученые связывают с поражением во Франко-Прусской войне.

Пьер Сети отвергают эту природу декаданса, он говорит, что декаданс коренится в культуре Запада, что причины хранятся в коллективной бессознательной памяти европейской культуры (это связано еще с падением Римской империи).

Дез Эссент пытается создать мир наоборот («Мир наоборот» - Гюисманс роман). Окружает себя полотнами символистов, кругом разврат, Бодлер. Искусство должно заменить жизнь. Все естественное должно уступить плодам фантазии. Природа отжила свое (Бодлер).Единственное живое существо в доме Дез Эссента – черепаха. Он приказывает инкрустировать ее панцирь бриллиантами, т.е. превратить в искусство.

Много описаний в стиле Парнаса.

Излюбленные образы декаданса - роковая женщина. Завораживал образ андрогинна – совмещает в себе и женские, и мужские половые признаки. В общем декаденты очень интересовались всем странным и извращенным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]