Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.М. готово Внешняя среда курс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
210.94 Кб
Скачать

30

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты внешней среды и ее основные характеристики 5

1.1. Сущность внешней среды 5

1.2. Факторы внешней среды и их влияния на работу организации 6

2. Анализ внешней среды ООО «Инсайт-Хэлп» 15

2.1. Характеристика предприятия 15

2.2. Анализ внешней среды ООО «Инсайт-Хэлп» 18

2.3. Анализ привлекательности рынка и эффективности ООО «Инсайт-Хэлп» 23

Заключение 28

Список использованной литературы 30

Введение

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания.

Как бы ни старались, мы не сможем назвать хотя бы одну организацию, которая существует независимо от внешнего мира. Организаций, существующих в вакууме, просто нет. Понятие «внешняя среда» включает ряд определенных факторов ее окружения, которые влияют на организацию. Они взаимосвязаны и оказывают влияние на все, что происходит внутри нее. Более того, с каждым годом количество этих факторов возрастет. В школьных учебниках по биологии описывается теория Чарльза Дарвина, которая объясняет, почему не все виды животных смогли выжить в процессе эволюции. Выжили только те, которые смогли адаптироваться, т.е. приспособиться к внешнему воздействию. Организация, как любой живой организм, тоже может и должна меняться, потому что меняется мир, который ее окружает. А значит, внешние опасности могут помешать ей достичь целей или возникшие во внешнем окружении возможности могут остаться незамеченными, а следовательно, неиспользуемыми ею [7,c.128]. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера.

Данная тема является актуальной, как и вся теория менеджмента. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.

Цель работы: рассмотреть внешнюю среду и её влияние на деятельность ООО «Инсайт-Хэлп» .

Основные задачи работы:

1. Рассмотреть теоретические аспекты внешней среды и ее основные характеристики.

2. Провести анализ внешней среды ООО «Инсайт-Хэлп».

Объект исследования – ООО «Инсайт-Хэлп».

Предмет исследования – внешняя среда ООО «Инсайт-Хэлп».

При написании работы были использованы труды следующих авторов: В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, А.А. Завгородняя, Д.О. Ямпольская, В.В. Кеворков, С.В. Леонтьев, А.П. Панкрухин.

1. Теоретические аспекты внешней среды и ее основные характеристики

1.1. Сущность внешней среды

В наше время внешняя среда изучается не менее тщательно, чем внутренняя. Менеджер должен знать состояние внешней среды и уметь реагировать на ее изменения, будь то действия конкурентов, изменения технологии и др.

Как и факторы внутренней среды, факторы окружения предприятия взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней среды понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Так же, как изменение любой внутренней перемен­ной может сказываться на других, изменение одного фактора окруже­ния может обусловливать изменение других [7,c.40].

Если говорить о числе внешних факторов, на которые организация вынуждена реагировать, то если на нее давят государственные постановления, частое перезаклю­чение договоров с профсоюзами, несколько заинтересованных групп, мно­гочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении, чем поло­жим, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, несколь­ких конкурентов, при отсутствии профсоюзов и замедленном изменении технологии [6,c.127]. Подобным образом, когда речь идет о разнообразии факторов, организация, исполь­зующая всего несколько исходных материалов, нескольких специалистов и ведущая дела всего с несколькими фирмами своей страны, должна считать условия обеспече­ния менее сложными, чем организация, у которой эти параметры иные. По показате­лю разнообразия факторов в более сложных условиях будет находиться организация, использующая многочисленные и разные технологии, претерпевающие более быст­рое развитие, чем организация, которой все это не касается. Внешняя среда не постоянна, в ней все время происходят изменения. Многие исследователи указы­вали, что окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоро­стью. Однако, притом, что эта тенденция является общей, есть организации, вокруг которых предпринимательская среда особенно подвижна. Например, было обнаружено, что скорость изменения технологии и параметров конкурентной борьбы в фар­мацевтической, химической и электронной промышленности выше, чем в машиностроении, производстве запасных частей к автомобилям и кондитерской про­мышленности [3,c.130]. Быстрые изменения происходят в авиационно-космической про­мышленности, производстве компьютеров, биотехнологии и сфере телекоммуникаций. Кроме того, подвижность внешнего окружения может быть выше для одних под­разделений организации и ниже для других. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных. Это делает принятие решений более трудным процессом.