Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Сопротивл. мат-лов.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Чоу впо «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Экономический факультет

Кафедра высшей математики

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе

____________ Т.В. Сушкова

«_____»___________20 г.

Мангушева А.Р.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

по специальности

260501.65 «Технология продуктов общественного питания»

Форма обучения: заочная

Уровень подготовки: специалист

г. Набережные Челны – 2011

Мангушева, А.Р., к.ф.-м.н., кафедра высшей математики

_______________________

(подпись)

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом по специальности 260501.65 «Технология продуктов общественного питания»

Программа рассмотрена на заседании кафедры высшей математики

Протокол заседания № _____ от «____» ________________ 20____ г.

Заведующий кафедрой

__________________________ /________________ /_________ /

(фамилия, имя, отчество) (ученое звание) (подпись)

Зав. библиотекой ___________________ /_______________/

(подпись) (ФИО)

Содержание

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА……………………………………………4

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЧАСОВ……………………………………..6

III. Содержание программы…………………………………………..8

IV. Итоговые тесты для проведения

самостоятельного контроля знаний………………………….21

V. Вопросы для оценки качества

Усвоения дисциплины………………………………………………27

VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ…..28

I. Пояснительная записка Аннотация

Предлагаемая рабочая программа дисциплины предназначена для подготовки студентов, обучающихся по специальности «Технология продуктов общественного питания». Знания, полученные при изучении данного курса, будут использоваться студентами для подготовки к выполнению лабораторных и практических работ по курсам «Детали машин», «Оборудование предприятий общественного питания».

Курс «Сопротивление материалов» является основой для изучения большинства общеинженерных и специальных дисциплин при подготовке инженеров. В этом курсе изучаются все основные принципы и методы расчетов элементов конструкций и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость, а также рассматриваются физические свойства конструкционных материалов, на основе которых выводятся условия прочности и жесткости. В данном курсе широко применяются методы теоретической механики и математического анализа, а также используются данные из соответствующих разделов физики. В курсе предполагается последовательно рассмотреть деформации, возникающие в твердых телах, и методы расчетов на прочность, жесткость и устойчивость при их наличии.

Форма проведения практических занятий предусматривает повторение лекционного материала, решение задач. Самостоятельная работа студентов включает в себя изучение дополнительной литературы, поиск и реализацию решения по поставленной задаче.

Требования к студентам

Изучив дисциплину, студент должен:

– Знать: методы определения опорных реакций; методы построения эпюр внутренних силовых факторов в балках; методы определения геометрических характеристик плоских сечений; формулы для напряжений при различных случаях нагружения стержня; методы определения перемещений для плоских балок и рам.

– Уметь: строить эпюры внутренних силовых факторов; определять нормальные и касательные сечения при различных случаях напряженного состояния; определять перемещения точек и сечений стержней; проверять прочность по теориям прочности.

– Иметь представление: о поведении различных конструкционных материалов при действии внешних нагрузок; о способах измерения различных параметров, определяющих напряженно-деформированное состояние элементов конструкции; о составлении расчетных схем и моделей и возможностях их изменения с целью получения более детальной информации; о конструкции испытательных машин; о методике получения и обработке статических данных; о свойствах материалов и их механических характеристиках.