Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КСЕ Чернышева 02.09.10.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Юридический факультет

Кафедра социально-

политических дисциплин

Ф.А. Чернышева

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Хрестоматия

Набережные Челны – 2010

УДК 50

ББК 20.1

Ч 49

Печатается по решению секции социально-экономических дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Чернышева, Ф.А.

Ч 49 Концепции современного естествознания : хрестоматия / Ф.А. Чернышева. – Казань : Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2010. – 82 с.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры социально-политических дисциплин.

Предназначена для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», 080507.65 «Менеджмент организации», 080105.65 «Финансы и кредит», 030301.65 «Психология», 030501.65 «Юриспруденция», 080801.65 «Прикладная информатика в экономике», 080107.65 «Налоги и налогообложение», 080111.65 «Маркетинг», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 220501.65 «Управление качеством».

.

УДК 50

ББК 20.1

 Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2010

 Чернышева Ф.А., 2010

Содержание

Предисловие 4

Раздел 1. Работа и энергия 5

Раздел 2. Основы термодинамики 17

Раздел 3. Основы классической генетики 28

Раздел 4. Геохронология 67

Раздел 5. Главные направления эволюционного развития органического мира 78

Список цитируемых литературных источников 81

Предисловие

В учебной литературе по естественным наукам до настоящего времени отбор материала, методика его изложения тесно связана с личностью автора, его приоритетами и предпочтениями. Выбирая то или иное пособие для реализации в учебном процессе, преподаватель или студент обращает внимание не только на то, что написано, но и на то, как это преподносится. Однако, есть разделы естествознания, имеющие мощную мировоззренческую составляющую науки, ознакомление с которыми необходимо, поскольку способствует комплексному восприятию окружающего мира. Хрестоматии позволяют одновременно представить наиболее удачные варианты изложения разделов разных дисциплин, сэкономить и оптимизировать учебное время.

Настоящая «Хрестоматия» предназначена для самостоятельной работы студентов всех форм обучения, будущих специалистов разного профиля. В сборник вошли наиболее интересные современные, а также труднодоступные материалы по наиболее важным темам; представлены главы и отрывки оригинальных работ авторов учебников, которые рекомендованы в программе курса «Концепции современного естествознания».

В задачу студента входит не столько запоминание деталей, сколько знакомство с некоторыми общими положениями и принципами по изучаемой теме. Даже неподготовленный читатель вполне способен усвоить основные мысли и идеи той или иной работы и в дальнейшем оперировать ими при решении тестовых заданий и подготовке к экзаменационным вопросам, а также при подготовке к федеральному интернет-тестированию. Именно эту задачу – общего ознакомления с современной естественно-научной литературой – и ставил перед собой составитель настоящего издания.

В связи с тем, что среди публикаций по этой дисциплине отсутствует подобное пособие, автор посчитал необходимым собрать труднодоступные и рекомендованные источники, составить данную хрестоматию. Материалы пособия собраны и представлены в логической последовательности изучения темы или вопроса в соответствии с учебной программой дисциплины.

Хрестоматия, представленная Чернышевой Ф.А., составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Концепции современного естествознания».