Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория науки.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Этапы научной революции.

  1. Первая научная революция – 17 век. Объект – простые системы.

Становление классической науки. Механическая картина мира приобрела статус универсальной научной онтологии. Принципы и идеи этой картины мира выполняли основную объяснительную функцию. Научная рациональность стала объяснять все явления только путем установления между ними механической причинно-следственной связи. К началу ХIХ века механика была единственной математизированной областью естествознания, что способствовало абсолютизации ее методов и принципов познания, а также соответствующего ей типа рациональности.

II. Вторая научная революция – конец 18-го – первая половина 19-го века. Произошел переход от классической науки, ориентированной в основном на изучение механических и физических явлений, к дисциплинарно организованной науке.

  1. появление дисциплинарных наук и их специфических объектов (биология, геология), что привело к идее развития;

  2. наука о жизни легализовала теологию Аристотеля, вводя в свои рассуждения понятия цели;

  3. в самой физике, которая окончательно сформировалась как классическая только к концу 19 века, стали возникать элементы неклассического типа рациональности. Тип научного объяснения и обоснования изучаемого объекта через построение наглядной механической модели стал уступать место другому типу объяснения, выраженному в требованиях непротиворечивого математического описания объекта.

III. Третья научная революция – конец 19 века – середина 20-го века.

Появление неклассического естествознания и соответствующего ему типа рациональности. Объект – сложные системы.

В физике разработаны релятивистская и квантовая теории, в биологии генетика, в химии – квантовая химия и т.д.

В противовес идеалу единственно научной теории, «фотографирующей» исследуемые объекты, стала допускаться истинность нескольких отличающихся друг от друга теоретических описаний одного и того же объекта. Исследователи столкнулись с необходимостью признать относительную истинность теорий и картины природы, выработанной на том или ином этапе развития естествознания.

IV. Четвертая научная революция последняя треть хх века.

Постнеклассическая наука, объектами изучения которой становятся исторически развивающиеся системы.

1.Историческая реконструкция как тип теоретического знания стала использоваться в космологии, астрофизике и даже в физике элементарных частиц, что привело к изменению картины мира.

2. новое направление в научных дисциплинах – синергетика – она стала ведущей методологической концепцией в понимании и объяснении исторически развивающихся систем.

  1. субъект познания становится главным участником протекающих событий.

4. изучение таких исторически развивающихся систем, непосредственным компонентом которых, является сам человек. (глобальная экология, генная инженерия, и др.).

5. при изучении систем, включающих человека с его преобразовательной производственной деятельностью, идеал ценностно-нейтрального исследования оказывается неприемлемым. Объективно истинное объяснение и описание такого рода систем предполагает включение ценностей социального, этического и иного характера.

6. оформление (в последние 10-15 лет 20 века) космологии как научной дисциплины, предметом изучения которой стала Вселенная в целом.

7. теория эволюции Вселенной в целом способствовала появлению в постнеклассическом типе рациональности элементов античной рациональности:

а) обращение к чистому умозрению при разработке теории развития Вселенной напоминает в своих существенных чертах античный тип рациональности.

б) поставлен вопрос «почему Вселенная устроена именно так, а не иначе», впервые со времен греческой философии и протонауки.

в) антропный принцип, согласно которому наш мир устроен таким образом, что в принципе допускает возможность появления человека. Свойства Вселенной как целого, свойства всей Метагалактики, фундаментальные характеристики космоса таковы, что человек не мог не появиться. В этом смысле он космический феномен, органический элемент космоса. Антропный принцип ставит в определенную зависимость человека и фундаментальные мировые константы, которые определяют действия законов тяготения, электромагнетизма. сильных и слабых взаимодействий элементарных частиц.

г) начинает стираться граница между теорией элементарных частиц и теорией вселенной. Теория и элементарных частиц и космологическая теория стали столь тесно сопрягаться, что критерием истинности теории элементарных частиц стала выступать ее проверка на «космологическую полноценность».