Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория воспитания

.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Теория воспитания.

Сущность воспитания как педагогического явления и его особенности.

Цель и задачи воспитания.

Основные понятия теории воспитания.

Теория воспитания – раздел педагогики, раскрывающий общие закономерности воспитания, формирования личности.

Объект изучения - процесс воспитания.

Воспитание - исконно русское слово, произошедшее от слова «питать». Исходное значение этого слова было питание, вскармливание ребенка, не приспособленного к жизни и совершенно беспомощного при рождении. Позже термин «воспитание» переосмыслился, расширив свое значение. Сегодня, говоря о воспитании, меньше всего подразумевают «питание», а если имеют в виду это значение, то в его широком духовном значении.

Понятие «воспитание» является одним из ведущих в педагогике. Воспитание (в широком смысле) рассматривается как воздействие на формирующуюся личность всех факторов микро- и макросреды (друзья, родители, книги, СМИ).

Воспитание (в узком смысле) – целенаправленный процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, направленный на разностороннее развитие и формирование личности воспитанника, это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Деятельность в этом случае называется воспитательной работой. Современные научные представления о воспитании сложились в итоге длительного противоборства педагогических идей.

Авторитарная педагогика сложилась уже в период средневековья и в различных формах существует до сих пор.

В противовес авторитаризму в педагогике существует гуманистическая концепция. В гуманистической традиции развитие личности рассматривается как процесс взаимосвязанных изменений в рациональной и эмоциональной, сферах, характеризующих уровень гармонии ее самости и социумности.

Самость – это отражение внутреннего плана развития личности, характеризует глубину индивидуальности личности.

Социумность отражает внешний план развития личности, например глубину восприятия личностью социальных ценностей, норм, обычаев, степень ориентации в них и уровень приобретенных на их основе личностных качеств.

Воспитание как процесс становления психических свойств и функций обусловлен взаимодействием растущего человека со взрослыми и социальной средой. Среди гуманистических тенденций функционирования и развития воспитания можно выделить главную – ориентацию на развитие личности. Чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, тем более свободным и творческим становится человек в реализации культурно-гуманистической функции.

При личностно-ориентированной педагогике особую важность приобретает:

· Деятельностный подход, позволяющий преобразовать совокупность внешних влияний в новообразования личности как продукты развития (больше дела, меньше слов; воспитывают не слова, а дела)

· Личностный подход требует отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей (ребенок живет сейчас, сию минуту, а не готовится к будущей жизни).

· Полисубъектный (диалогический) подход. Педагог не учит, не воспитывает, а активизирует, стимулирует стремление учащегося к саморазвитию, изучает его активность, создает условия для самодвижения.(педагог не «над», а «с» учащимся)

· Индивидуально-творческий подход, который позволяет учащемуся испытать радость от осознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей.

Тесно связаны с воспитанием термины становление и формирование.

Становление – условное достижение ребенком такого уровня развития, когда он становится способным самостоятельно жить в обществе, распоряжаться своей судьбой и самостоятельно выстраивать свое поведение.

Обычай перехода молодого человека на положение взрослого: публичные испытания в первобытном обществе, посвящение в рыцари, индейцы – испытание в гамаке с насекомыми.

Личность изменяется под воздействием суммы жизненных и социальных факторов на протяжении всей жизни, поэтому нельзя сказать, что личность окончательно состоялась.

Формирование личности – процесс изменения личности в ходе взаимодействия ее с реальной действительностью, появления физических и социально-психологических новообразований в структуре личности и, в связи с этим, изменение внешних проявлений (формы) личности, благодаря которой она существует для других людей.

Становление личности, как правило, рождает самовоспитание.

Самовоспитание – осознанная целеустремленная деятельность человека, направленная на выработку и совершенствование у себя определенных социально-психологических, физических качеств личности.

Самовоспитание включает самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, самочувствие, самоприказ, самоубеждение, аутотренинг и т.д.

Перевоспитание – корректировка поведения, устранение ошибочных суждений, искоренение свойств личности, не отвечающих требованиям общества.

К понятию «перевоспитание» обращаются, когда речь заходит о социально неодобряемом поведении, о качествах личности, противоречащих человеческому общежитию, в том числе противоправных деяниях.

К.Д.Ушинский указывал, что лучше всего дурные привычки искореняются формированием добрых привычек, которые, в свою очередь, станут заменой дурных.

А.С.Макаренко, работающий с детьми тяжелых судеб и серьезных социальных отклонений, утверждал, что любого ребенка можно воспитать, если поместить его в нормальные человеческие условия.

Современная педагогическая мысль и гуманистическая психология утверждают принцип принятия ребенка как данности, уважение его индивидуальности, учет истории его становления, развития и формирования.

Сущность воспитания.

Сущность – это внутреннее содержание предмета.

Определить сущность – значит найти и обозначить, что есть этот предмет среди ряда других, выделить его признаки.

Воспитание с точки зрения физиологии – сложный, многоступенчатый, рефлекторный процесс по созданию динамического стереотипа.

Воспитание с точки зрения психологии – создание системы взаимосвязей между людьми, которые порождают отношения данной личности к окружающим, к себе, к природе, труду. Объектом воспитания являются эти отношения. Воспитание во многом подражательный процесс.

Воспитание с точки зрения социальной – это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом.

Воспитание как профессиональное явление – то, что организуется профессионалами-педагогами в специальных воспитательных учреждениях – целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, его вхождению в контекст современной культуры, становление воспитанника как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека.

Цель воспитания

Цель – идеальное предвидение результата, исходный компонент деятельности.

Многие ведущие педагоги полагают, что и в современном российском обществе воспи­тание должно быть направлено на всестороннее гармоничное развитие личности. Цель воспитания – это идеал гармонично развитого человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство «Из глубины веков, — пишет В.А. Кара­ковский, — дошла до нас мечта человечества о свободной, всесторонне развитой, гармонической личности, и нет осно­ваний и сегодня отказываться от нее как от сверхцели». Од­нако каждый педагогический коллектив, ориентируясь в своей деятельности на эту цель-идеал, должен конкретизировать ее применительно к своим условиям и возможностям. По мнению профессора Надежды Егоровны Щурковой, цель воспитания — это личность, способная строить свою жизнь, достойную Человека.

Личность. Лик. Социальное лицо человека. Человек стано­вится личностью, когда вменяет себе обязанности и отвечает за них, когда рефлексирует, осознает, оценивает, понимает себя и других. Когда обретает способность реализовать свои природные силы и задатки, когда реализует себя в соответ­ствии со своим предназначением, когда исполняет миссию Человека на Земле. Это и есть та высота, на которой человек может называться существом разумным, обладающим интеллектуальными способностями (homo sapiens).

Другим целевым блоком является моральная составляющая цели воспитания. Чело­век есть существо моральное, обладающее способностью быть нравственным (homo moralis). По сути, это духовный стержень личности. Личность предстает как носитель блага, доб­ра, к тому же преисполненная энергией творить добро.

Наконец, творческая составляющая. Человек — существо созидательное, обладающее способностью творить нечто, чего не создала природа (homo creatus — человек творчес­кий или homo faber — человек созидающий).

Таким образом, в цели воспитания заключено триединство разумного, духовного и творческого. И только в случае дости­жения личностью этого триединства она оказывается в состоя­нии строить жизнь, достойную Человека. У такой жизни есть три основания — истина, добро и красота. Другими словами, жизнь, достойная Человека, — это жизнь, построенная на Истине, Добре и Красоте. Она пре­доставляет человеку возможность обрести свою родовую че­ловеческую сущность: реализовать себя как homo sapiens, осуществить в себе способность быть homo creatus, проявить себя как homo moralis.

Поставленная цель носит общий характер и позволяет сохранить индивидуальные черты каждого ребенка.

Практикоориентированное мышление учителя задает беспокойный вопрос: как реализовать эту цель на практике? Естественно ожидать, что каждый пойдет своим путем, но есть общие принципы (основополагающие правила), соот­ветствующие механизмы воспитания, приводящие замыслы в движение к цели, должно быть и соответствующее содер­жание, наполняющее воспитательный процесс.