Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
666.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
158.57 Кб
Скачать

От числа до мироустройства

В квантовой физике налицо поворот от Демокрита к Платону.

Гейзенберг

Интерес позднего Платона к Пифагору обусловлен поиском символов идей, наилучшим из которых является число. Число, как и идея, являясь знаком вещей, свободно от их несовершенств. Именно с помощью чисел лучше всего выражать сокровенные законы, управляющие вещами. Структура поздне-платоновского мира - числовое описание его законов, заимствованное затем всеми космогониями до современной включительно. В этом смысле вся современная наука - пифагорейски-платоновская: вещи заменены числами, соотношение между ними - формулами.

То, что А.Ф. Лосев именует "выхолощенным миром идей", "таким негибким и неповоротливым", или "бездушной и безличностной структурой" ("способной создать на земле только абсолютистски-полицейское и тоталитарное государство") - это, в сущности, современная наука... Что ж, быть может, А.Ф. и прав...

О тяге Аристокла к математике свидетельствует девиз его Академии: "негеометр - да не войдет". При всей неоднозначности этого девиза хотелось бы подчеркнуть, что даже математика Платона - мусическая: число в ней неотделимо от мистики, а миф строится на числе так же, как геометрия. Даже в основе вещества - в качестве первичного элемента структуры - лежит не демокритовский атом, а платоновский треугольник, рассматриваемый сегодня как отдаленное предчувствие кварковой модели строения вещества.

Кладя в основу вещества столь платоновскую по своему духу идею геометрических фигур, Тиртам не только упреждал физику элементарных частиц, но пошел дальше ее: указал, что в основе вещества вполне может лежать не материальная частица, а математическая идея. Но разве вся современная физика не строится в значительной степени из несуществующих квазичастиц и уравнений, их описывающих? Говоря о повороте от Демокрита к Платону, В. Гейзенберг полагал, что "открытие Планка содержало уже указание на то, что атомная структура материи должна пониматься как выражение математических форм в законах природы". Сказать, что вещество состоит из математических треугольниов, - значит сделать то же, что каждодневно делает современный физик-теоретик.

Теперь же, в XX в., когда физика оперирует такими понятиями, как виртуальные частицы, состояния с отрицательной энергией (и, следовательно, совершенно парадоксальным поведением частиц, занимающих эти состояния), гравитационные волны, как те же неуловимые кварки, понятие физической материи стало гораздо более неопределенным, и физики могут отнестись с невольной симпатией к словам Платона о том, что, "обозначив ее как незримый, бесформенный и всевосприе-млющий вид, чрезвычайно странным путем участвующий в мыслимом и до крайности неуловимый, мы не очень ошибемся" (Тимей 51а-b).

Математика служила Платону визуализацией эйдосов. То, что мы называем обоснованием возможности научного знания и его образцом, средством обоснования науки в целом, для Платона было познанием истинного бытия эйдосов, для которого "нужно отвратиться всей душой ото всего становящегося: тогда способность человека к познанию сможет выдержать созерцание бытия". Математика как самое "чистое" из всех человеческих изобретений служила познанию "чистых" идей.

Для того чтобы обратиться к познанию истинного бытия, писал Платон в Государстве, нужно отвратиться всей душой от природы, отойти от нее в таком виде, как она дана чувственному созерцанию, с тем чтобы в "чистоте небытия" обнаружить идеи, управляющие миром. Такой вот "обскурантизм"...

Космология Платона столь суперсовременна, что до сих пор далека от глубокого понимания. Под космосом и материей он разумеет пространство, из которого образуются вещи. Тела возникают в результате заполнения пространством форм четырех праэлементов - это происходит путем уплотнения пространства в вещество. Иными словами, существующее возникает из несуществующего, приобретая свои формы и свойства благодаря присутствию идей, своему участию в идеях. Вещи имманентны идеям, хотя идеи отделены от вещей. Вещи и идеи соединены душой. Душа - начало самодвижущееся и потому является основанием движения и жизни телесного мира. Душа - посредник и соединяющее звено между телом и вечной неподвижной идеей, она заключает в себе все отношения меры и числа, определяет законы движения и гармонию мира. Как происходит творение? По мнению Платона, демиург, взирая на первообраз живого существа образовал душу мира из смешения ее основных частей, потом заключил вещество в форму четырех первоэлементов и в заключение построил из них мир и населил его органическими существами.

Таким образом, источник мира - Бог, а творение - божественная эзотерия. Как творение Высшего Разума, мир устроен целесообразно, симметрично и геометрично. Космос конечен и доступен созерцанию. Это - живое тело мира, частью или клеткой которого является человек. Согласно Платону, мир представляет собой совершенную сферу, земля - цельный шар, покоящийся в ее Центре. Как живое существо мир имеет мировую душу. Душа не есть часть мира, она окружает мир и состоит из трех начал: "тождественного", "иного" и "сущности". Начала эти - высшие основания "предельного" и "беспредельного" бытия. Они распределены согласно законам музыкальной октавы и в кругах, увлекающих небесные светила собственным движением. Круг "тождественного" образует сферу неподвижных по отношению друг к другу звезд. Круг "иного" - пояс планет, перемещающихся на небесном своде относительно звезд и друг друга.

Звезды прикреплены к сфере или кольцам (для планет), с вращением которых вращаются и они. Цикл возвращения мира в первоначальное состояние равен мировому году (около 10 тысяч лет). Этот цикл связан с земными катаклизмами - мировым потопом или пожаром. Звезды - блаженные существа, видимые богами, а весь космос - единый всесодержащий организм, существо совершеннейшее и прекраснейшее из всего сотворенного.

Внутри этого мира Платон уделяет внимание, главным образом, человеку, остальные части мироздания интересуют его гораздо меньше. Как клетка живого космоса, человек бессмертен - даже его тело вовлечено в вечный круговорот от менее совершенных грубых форм материи к более совершенным, и наоборот. (Не отсюда ли фёдоровская мысль о воскрешении предков?)

Душа человека по своей структуре однородна с душой мира, от которой она происходит. Будучи неотделима от идеи жизни, она не имеет ни конца, ни начала существования. Снизойдя из высшего мира в земное тело, после его земного бытия душа возвращается снова в высший мир при условии благостной жизни, в противном случае она нуждается в исправлении и загробном наказании. Благодаря переселению душ человеческий дух способен созерцать идеи, которые он припоминает.

Психология Платона, как это ни странно, выражается формулой "человек - кукла богов", марионетка в руках демиурга. Поведение - это нити, за которые тянет кукловод: одни нити - пороки и страсти, другие - разум и добродетель. Сущность души -ее разум, божественная и бессмертная его часть. При вступлении души в тело с ней соединяется ее смертная часть, которая, в свою очередь, состоит из двух сил: оживляющей и вожделеющей. Остается добавить совсем немного: дух - это Бог, вожделения - это Змий...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]