Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Тема 6: Комплексный анализ расходов экономического субъекта и себестоимости продукции

6.1 Система показателей, задачи и информационная база анализа себестоимости

6.2 Факторный анализ себестоимости проданной продукции

6.3 Особенности анализа прямых, переменных затрат

6.4 Анализ поведения затрат и взаимосвязь затрат, объема продукции и прибыли

6.5 Операционный рычаг и оценка эффекта операционного рычага

6.6 Особенности анализа косвенных, постоянных затрат (общехозяйственных расходов и расходов на продажу)

Контрольные вопросы и задания

6.1 Система показателей, задачи и информационная база анализа себестоимости

Себестоимость продукции является главным этапом внутрихозяйственного управления. Без оценки реальной себестоимости нельзя правильно управлять эффективностью производства. Процесс управления затратами на производство - это многопрофильный процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и заканчивая продажей продукции.

Система управления затратами на производство предполагает:

- нормирование и планирование затрат в целом, по видам затрат и продукции, по центрам затрат и ответственности;

- учет затрат на производство;

- контроль за отклонениями в затратах;

- анализ затрат на производство - оперативный, текущий, перспективный;

- регулирование затрат и принятие решений.

Роль и место бухгалтера-аналитика в управлении затратами на производство сводятся к следующему:

- обеспечить управляющий персонал предприятия информацией, необходимой для принятия решений;

- участвовать в составлении сметы затрат на производство, отвечая за формирование затрат предыдущего периода, координируя взаимоувязку краткосрочных планов;

- формировать учетную информацию, составлять отчеты, давать оценку соответствия фактических расходов плановым данным, обеспечивать управляющий персонал информацией о составе, характере и причинах отклонений. На основе этой информации осуществляется управление затратами по отклонениям;

- выявить результат и долю каждого подразделения в общем итоге работы, что позволит поставить стимулирование в зависимость от данных итогов.

Управление издержками производства решает многочисленные задачи: расчет норм, упорядочение нормативной базы, организация учета изменений норм, разработка нормативных калькуляций, учет затрат по центрам возникновения, выявление отклонений и распределение по центрам ответственности, калькулирование себестоимости продукции, анализ выполнения плановых смет, формирование заданий по снижению себестоимости, выявление резерв экономии, обеспечение систематического контроля за величиной затрат. В этом смысле управление затратами на производство представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия производственных звеньев и служб экономического субъекта.

Примерная схема анализа затрат по иерархическим уровням управления заключается в следующем:

- финансовому директору экономического субъекта представляются: сметы затрат по подразделениям, административно- управленческие расходы по субъекту в целом, расходы на продажу, издержки обращения, отчет об исполнении сметы экономического субъекта в целом;

- руководителю производства - затраты по подразделениям, входящим в данное производство, сведения о содержании офиса, отчет об исполнении сметы по производству;

- руководителю подразделения - затраты на основные материалы, нормы выработки основных рабочих и их расценки, зарплата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы, энергия, топливо, техническое обслуживание, другие издержки, время простоя, итого затрат по подразделению.

На каждом из этих уровней сопоставляются затраты по плановой и фактической смете, выявляются отклонения за отчетный период и изменения по сравнению с предыдущим, которые подразделяют на благоприятные и неблагоприятные.

Принцип управления по отклонениям означает, что фактическое исполнение не всегда соответствует необходимым стандартам, а, следовательно, будут возникать отклонения. Но не каждый случай отклонения должен выступать объектом изучения, а только те, которые превышают допустимые размеры. Поэтому управление затратами по отклонениям предполагает установление допустимых и неприемлемых отклонений. Объектом принятия решений должны быть отклонения, выходящие за допустимые границы, так называемые «возмущения».

Действенность такого управления затратами зависит от реализации учета затрат по местам формирования и центрам ответственности.

Основные показатели, используемые для характеристики затрат на производство, следующие:

- затраты на производство по смете, характеризующие себестоимость всего объема работ;

- полная себестоимость товарной продукции, работ и услуг;

- производственная себестоимость товарной продукции;

- себестоимость проданной продукции (полная и производственная);

- себестоимость единицы продукции, заказа, узла, детали;

- себестоимость сравнимой товарной продукции;

- затраты на один рубль продукции, работ и услуг;

- себестоимость по местам возникновения затрат и центрам ответственности (в целом, по подразделениям и другим центрам формирования затрат и ответственности).

В зависимости от масштабов предприятия и уровня его специализации объекты анализа могут быть разные. Для предприятий с массовым характером производства объектом учета и анализа может быть деталь. Так как их немного, можно учесть и проанализировать каждую деталь и вид продукции. Это лучший и самый эффективный вариант. При серийном производстве возрастает номенклатура, и невозможными становятся подетальный учет и анализ, поэтому изучаются затраты на изделие-представитель или типовой узел. При единичном производстве объектом учета и анализа является заказ. Для всех видов и типов производств обобщающим качественным показателем являются затраты на один рубль продукции.

К планово-нормативным документам относятся: смета затрат на производство в целом, сметы общепроизводственных и общехозяйственных и коммерческих расходов, сметы потерь от брака, плановые калькуляции, нормативные документы, цены. Главный массив информации – фактическая учетная информация. Главные сводные документы – журнал-ордер № 10 и журнал-ордер № 10-1.

В соответствии с целями управления можно выделить такие задачи анализа:

1) анализ затрат с целью оценки достигнутых результатов:

а) анализ затрат на один рубль продукции, работ, услуг;

б) анализ себестоимости сравнимой товарной продукции;

в) анализ сметы (бюджета) затрат на производство;

г) анализ себестоимости продукции в разрезе статей калькуляции (прямых материальных затрат, прямых трудовых затрат, косвенных расходов, потерь от брака);

д) анализ калькуляции себестоимости единицы продукции;

е) анализ факторов и резервов снижения затрат на производство;

2) анализ затрат, необходимый для принятия решений о выборе альтернативных вариантов и управления прибылью:

а) анализ себестоимости и подготовка сметы (бюджета) затрат на производство;

б) анализ затрат с целью управления безубыточностью производства;

в) оперативный анализ затрат, необходимый для принятия оперативных решений и управления прибылью;

3) анализ затрат с целью их контроля и регулирования:

а) управление затратами по местам формирования и центрам ответственности;

б) оперативный анализ отклонений в затратах на производство по нормативному методу.