Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы для контрольной работы 5 вариантов.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Темы контрольной работы по «Теории и методике музыкально-эстетического образования в начальной школе» Выполнить один из вариантов письменно

Вариант 1

1

6

11

16

Вариант 2

2

7

12

17

Вариант 3

3

8

13

18

Вариант 4

4

9

14

19

Вариант 5

5

10

15

20

Тема 1. Стандарты музыкального образования: основные положения базисного учебного плана и образовательный минимум по предмету «Музыка».

Закон РФ «Об образовании» – основа образовательного процесса. Другие нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя. Типовое положение об общеобразовательном учреждении. Стандарты второго поколения по предмету «Музыка». Цели и задачи в работе педагога музыки. Основные положения Концепции модернизации Российского образования на период до 2020 года: предпосылки ее возникновения и основные позиции. Базисный учебный план образовательных учреждений Российской Федерации: главные идеи, структура и содержание. Региональный базисный учебный план и место в нем предметов искусства.

Тема 2. Программное обеспечение предмета «Музыка». Содержание федеральных учебно-методических комплектов по предмету.

Современные образовательные модели. Роль и место предметов искусства в каждой образовательной модели. Общая характеристика программ и учебно-методических комплектов по предмету «Музыка» в начальной школе.

Тема 3. Художественно-творческая деятельность учителя на уроках музыки как необходимое условие в музыкальном образовании.

Интегративная основа школьного курса «Музыка». Проблема «воспитания воспитателей». Уроки творчества по программе Д.Б. Кабалевского и др. (из опыта работы педагогов). Музыкально-исполнительская деятельность педагога как необходимое условие его личностного творческого развития. Уроки-конкурсы и уроки-концерты: творческая задача учителя в их подготовке и проведении.

Тема 4. Художественно-творческая деятельность учащихся и ее формы на уроках музыки.

Творчество ученика – залог развития его дальнейшего художественно-образного мышления. Возможности групповых занятий в организации процесса ученического творчества. От «умения слышать» – к желанию передать услышанное средствами музыкальной речи. «Говорящие» «Рисующие» звуки. От поэтического слова – к музыкальному образу. Овладение азами гармонического мышления на уроках музыки. Опыты импровизации. Художественная деятельность как условие развития художественных задатков и художественных способностей. Эстетическое отношение к действительности. Развитие творческих способностей учащихся в начальной школе. Креативность как качество личности. Диагностика одаренности и особенности работы с одаренными детьми.

Тема 5. Проблемы становления урока музыки как урока искусства.

Драматургия как принцип развития временных видов искусства. Урок как искусство. Законы художественного восприятия пространственных и временных видов искусства Кульминация и точка «золотого сечения». Принципы контраста и сопоставления как основные формообразующие урока музыки Драматургическое единство урока. Соотношение общедидактических и специфических методов. Метод художественно-педагогической драматургии как ведущий в системе специфических методов педагогики искусства.