Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 5 Устное представление научной информации

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

5. Устное представление научной информации

5.1. Виды и формы устных представлений научной информации

Значительную часть научных сведений ученые и специалисты получают из устных источников – докладов и сообщений на сове­щаниях, семинарах, симпозиумах, конференциях и бесед при лич­ных встречах и т.д.

Совещание – это форма коллективных контактов ученых и спе­циалистов одного научного направления (области). Состав участ­ников совещания и длительность выступлений строго регламенти­руются.

Коллоквиум – это форма коллективных встреч, где, как правило, обмениваются мнениями ученые различных направлений. Все при­сутствующие являются участниками непринужденной дискуссии. На коллоквиумах официальные докладчики не назначаются.

Симпозиум представляет собой полуофициальную беседу с зара­нее подготовленными докладами, а также выступлениями экспром­том. Участники симпозиума могут посещать не все доклады, встре­чаться в кулуарах.

Конференция – самая распространенная форма обмена инфор­мацией. Одна часть участников (докладчики) сообщает о новых научных идеях, результатах теоретических и экспериментальных работ, о производственном опыте, отвечает на вопросы. Другая, го­раздо большая часть (слушатели), воспринимает эту информацию. Слушатели могут задавать вопросы и участвовать в прениях. На докладчиков и слушателей ложится большая информационная на­грузка, поэтому устанавливается строгий регламент для докладчи­ков и выступающих в прениях, организуется секционная работа.

Иногда на конференциях организуются стендовые доклады, при этом в определенном месте вывешивается иллюстративный материал к докладу и докладчик сразу же отвечает на вопросы. Задающие вопросы могли ознакомиться предварительно с основным содержа­нием, идеей доклада, прочитав сборник аннотаций докладов, вклю­ченных в программу конференции. Нередко конференции сопро­вождаются выставками книг, образцов, различного рода тематическими экспозициями.

В научных учреждениях и учебных заведениях конференции зачастую проводятся систематически (годовые, приуроченные к различным датам и т.д.). Конференции обычно принимают реше­ния и рекомендации.

Съезды и конгрессы являются высшей и наиболее представи­тельной формой общения и имеют национальный или международ­ный характер. Здесь вырабатывается стратегия в определенной об­ласти науки и техники или в ряде смежных областей.

Дискуссия – это полезная форма коллективного мышления. Она представляет собой особую форму научной коммуникации. Дискус­сия – обсуждение какого-либо спорного вопроса. Дискуссия – это коллективное исследование проблемы, в котором каждая сторона, оппонируя (опровергая) мнение собеседника (противника), аргумен­тирует (отстаивает) свою позицию (концепцию) и претендует на достижение цели (истины). О дискуссиях не говорят – плохая или хорошая. Они бывают результативными или безрезультатными. Их использование в качестве метода исследования оправдано > когда возникают затруднения в понимании теоретических положений, обнаруживаются противоречия в каких-либо областях знаний.

В науке дискуссия ассоциируется с логикой творческой деятель­ности и потому полезна в работе любого научного коллектива. Уче­ные в дискуссиях оттачивают свое диалектическое мышление. Организационными принципами дискуссии являются:

  1. Содействие возникновению альтернатив.

Альтернатива – это одно их двух или нескольких возможных решений, необходимость выбора между взаимоисключающими воз­можностями.

Этот принцип способствует плюрализму мнений, предопределяет готовность людей к противоборству, к восприятию альтернатив, терпимому отношению к инакомыслящим.

2. Недопущение бездумного единодушия. Соглашательство, не­критический подход ведут к научной апатии, шаблонному мышлению, к формированию стереотипов и догм.

3. Конструктивная критика. Критика и самокритика являются методом раскрытия противоречий. Этот принцип обязывает прове­рять на прочность любую альтернативу, ничего не принимать на веру, защищать истину.

Дискуссии проводятся с различными целями:

  • стратегические (обменяться мнениями, прийти к согласию, разобраться в ситуации, приблизиться к истине);

  • тактические:

конструктивные цели (систематизировать знание о предмете, сформировать устойчивый интерес к проблеме, защитить кон­структивную идею и т.д.);

спекулятивные цели (создать препятствия, завести проблему в тупик, выхолостить ценность предложений, усугубить раз­ногласия и т.д.).

Дискуссия состоит из следующих этапов:

1. Информирование – вступительное слово.

2. Аргументирование – выступление докладчиков.

3. Замечания – фаза возражений, сомнений и вопросов со сто­роны оппонентов.

4. Опровержение – на этом этапе докладчики нейтрализуют воз­ражения и сомнения и осуществляют защиту своей альтернативы.

5. Критика. Проверка предложенной идеи.

6. Контраргументация. Защита альтернативы после критичес­кого анализа. "Контр" – означает усиление, противодействие дру­гой или исключающей альтернативе.

7. Выработка решения. Выступают все желающие. Идет взаим­ная проверка предлагаемых решений, активное противоборство сто­рон, занимающих разные позиции.

8. Завершение. Конец дискуссии предполагает принятие реше­ния и ориентацию участников на практическую деятельность.

Таким образом, проведение дискуссии нужно тщательно гото­вить. Подготовка предполагает разработку замысла, ориентацию докладчиков, подбор помещения. Заранее нужно продумать, как организовать дискуссию:

  • как сделать вступление;

  • кому выступать первому;

  • в каком порядке обмениваться мнениями;

  • как поддерживать интерес к спору; “ чем нейтрализовать демагогов;

  • как оформить результат.

Обсуждение проблемы в ходе дискуссии можно представить в виде схемы, показанной на рисунке 7.1.

Рисунок. 7.1 - Схема обсуждения проблемы (дискуссии)

5.2. Подготовка к выступлению. Постановка вопросов и формулирование ответов

Выполненная научная работа должна быть в необходимых слу­чаях соответствующим образом представлена в виде доклада (защита курсовой, дипломной работы, диссертации, выступление на конфе­ренции, участие в дискуссии и т.д.).

Выступление с докладом – ответственное научное поручение. Доклад обеспечивает возможность апробирования результатов на­учного исследования в мнениях других лиц, проверить сделанные выводы через оценки различных специалистов, преодолеть сомне­ния и разногласия. Особенно полезны в этом смысле выступления слушателей и научные дискуссии. Публичные выступления с док­ладами воспитывают привычку не бояться аудитории, умение быс­тро концентрировать внимание при ответах на вопросы, вести на­учную дискуссию.

Перед выступлением с докладом следует подготовить краткий план изложения и подробный конспект так, чтобы в начале доклада кратко назвать основные вопросы, которые будут изложены. Во время доклада можно пользоваться записями, чтобы не упустить важное (это придает чувство уверенности, обеспечивает ясность и даже краткость в изложении материала). Однако записи не должны быть слишком подробными, так как это затрудняет пользование ими в момент доклада. Хорошая форма записей – карточка, в ко­торой легко найти то, что нужно.

Если есть необходимость пользоваться доской, следует обратить внимание на внешний вид выписываемого материала – текста, чер­тежей, схем и т.д. Они должны быть четкими, разборчивыми. Если рисунки сложны, то лучше пользоваться заранее подготовленными плакатами, слайдами или, в крайнем случае, цветным мелом.

В процессе доклада держаться следует свободно, не концентри­ровать своего внимания на отдельном слушателе, а обращаться ко всей аудитории. При подготовке доклада необходимо предварительно его несколько раз прочесть вслух. Перед докладом следует подгото­вить тезисы – это сжатые, кратко сформулированные основные положения доклада, сообщения и т.д. Они включают изложение основных положений всей научной работы от начала до конца, а не только собственно исследовательской части.

Тезисы представляют собой развернутые выводы, с вводной по­ясняющей и обосновывающей частью, а также заключением. В те­зисах в краткой форме (одна–две фразы) обосновывается тема, ха­рактеризуется история вопроса, излагается методика исследования и указываются результаты исследования. Тезисы могут быть крат­кими или развернутыми, но они всегда отличаются от полного тек­ста доклада, сообщения тем, что в них отсутствуют детали, поясне­ния, иллюстрации. Отдельные тезисы должны быть связаны между собой.

Выступление – это самопроверка и самоконтроль своих знаний. Поэтому нужно учиться готовить выступления. Схема подготовки устного выступления может быть следующей:

О чем говорить? Нужно сформулировать основной тезис, а это значит раскрыть тему и определить о чем говорить.

Зачем говорить? Необходимо осознавать цель своей речи. Цель речи должна соответствовать цели дискуссии.

Сколько говорить? Время публичной речи всегда строго огра­ничено. Принцип простой – лучше меньше, да лучше.

Кому говорить? Выбирать тактику выступления необходимо, оценив слушателей (узнав, какая аудитория).

Где говорить? Новая обстановка и новая аудитория влияют на характер выступления.

В процессе подготовки к выступлению необходимо продумать следующие моменты:

Какой самый интересный и короткий путь к намеченной цели?

Будет ли изложение простым и доступным?

Увлекут ли ваши рассуждения аудиторию?

Выступление должно строиться с исключительно конкретной це­лью и ясным представлением конечного результата речевого воздей­ствия. Выступление должно быть убедительным, а убедить – это значит довести до понимания идею (тезис), так, чтобы аудитория не сомневалась в достоверности вывода, не испытывала неуверенности в том, что излагается в выступлении. Можно выделить четыре спо­соба убеждения (воздействия), используемые в выступлении:

  • воздействие на разум (логический);

  • воздействие на рассудок (риторический). Риторика – наука о красноречии;

  • воздействие на веру (подражательный). Верить – значит под­ражать в чем-либо;

  • воздействие на чувства (психоэмоциональный).

Следовательно, к выступлению предъявляются следующие тре­бования:

  • быть понятным для аудитории;

  • быть лаконичным;

  • быть законченным.

Выступление должно строиться по плану (следует разработать план выступления), который предусматривает перечень основных элементов речи согласно традиционной композиции. Композиция – это расположение материала в разрезе 3 блоков:

  • вступление;

  • главная часть;

  • заключение.

При этом следует располагать материал выступления согласно следующим принципам:

  • последовательности (каждая мысль (фраза) должна вытекать из предшествующей, "мысли не должны перескакивать");

  • усиления (необходимо наращивать воздействие от начала речи к концу. Это достигается расположением материала по воз­растанию значимости);

  • органического единства (необходимо обеспечить соответствие основной мысли (тезиса) теме выступления);

  • экономии (краткость, точность, ясность, отсутствие изли­шеств, минимальное количество аргументов, примеров и т.д.).

Композиция выступления представлена на рис. 7.2.

Рисунок 7.2 - Композиция выступления

Для того, чтобы выступление было воспринято и понято слуша­телями необходимо соблюдать следующее:

  • контролировать время выступления (не выпрашивать лиш­них минут и не затягивать выступление);

  • иметь подробный план текста выступления, но не читать его (или по крайней мере делать вид, что не читаешь. Но можно и читать);

  • использовать визуальный материал (доска, плакаты, слайды, раздача материалов);

  • следить за чистотой языка и жестов (слова – паразиты, не­стандартные слова и жесты);

  • контролировать громкость голоса, поддерживать "глазной" контакт с аудиторией (видеть всех и каждого);

  • в целях контроля внимания аудитории варьировать формами подачи материала;

  • выступление не должно превращаться в развлекательное шоу;

  • выступающий не обязан отвечать на все заданные вопросы, тем более делать это немедленно после постановки вопроса.

К наиболее часто встречающимся недостаткам в выступлениях относятся следующие:

  • отсутствие зачина (вступления), резкое вхождение в тему и тоскливое однообразие изложения;

  • неясность и нечеткость переходов от мысли к мысли, от воп­роса к вопросу, что лишает изложение плавности и текучести;

  • нарушение пропорций между частями (затянутое вступление, множество основных вопросов, слишком короткое заключе­ние или вообще пренебрежение им);

  • однообразие вариантов изложения вопросов;

  • преобладание теоретических рассуждений и отсутствие эмо­циональных разрядок;

  • отсутствие связки конца с началом в заключении;

  • хаос в рассуждениях, когда не выдержана логика развития мысли.

Выступления всегда связаны с вопросами, которые возникают в результате его обсуждения. Вопросы задаются с целью получения ответов, уточняющих определенную информацию.

Под вопросом понимается запрос, направленный на развитие, уточнение, дополнение знания, выраженный в форме вопросительного предложения.

Вопросы, которые возникают в процессе дискуссии, бывают раз­личного типа. Одни из них задаются для выяснения исходной пози­ции соперника, уточнения сути его концепции. Другие – чтобы привлечь дополнительные аргументы для обоснования выдвинутого положения. Третьи – с целью проверки компетентности оппонента и т.д. Следовательно, вопросы используются как для выявления проблем, так и для их решения. Вопрос включает следующее:

  • содержание предмета вопроса. Это некоторая информация об объекте (предмете) о свойствах, связях и отношениях, со­держащаяся в вопросе. Содержание вопроса задает множе­ство альтернатив, из которых необходимо произвести выбор, чтобы получить ответ, т.е. в вопросе обозначено, хотя и нео­пределенно, искомое.

  • смысл вопроса. Смысл вопроса связан с областью поиска от­вета. В нем содержится некоторое знание в виде предпосылок.

  • объем вопроса.

Это класс возможных ответов об известном предмете, из которых ответ выделяет конкретный элемент или несколько элементов. Все разнообразие вопросов можно разделить на 2 класса:

1. Уточняющие (ли-вопросы: так ли, верно ли).

2. Восполняющие (что-вопросы: что, кто, когда, как).

По составу вопросы обоих классов могут быть простыми или слож­ными.

Простой вопрос не включает других вопросов. Сложный вопрос включает ряд вопросов, объединенных логическим связками.

Обязательными требованиями к постановке вопросов являются следующие:

  • логическая последовательность их постановки (для различ­ных уточнений);

  • связь с предметом обсуждения;

  • четкость;

  • краткость и ясность; “ определенность;

  • недвусмысленность.

Правильно поставленный вопрос – это вопрос, базой которого является истинное и непротиворечивое знание.

Неправильно (некорректно) поставленный вопрос имеет ложный или противоречивый базис, т.е. вопрос, который умышленно ставится, чтобы запутать отвечающего. Не имея базисного проблемного знания некорректно задавать конкретные вопросы по существу проблемы.

Качество ответа во многом определяется качеством вопроса. "Уметь правильно задать вопрос – есть уже важный и необходи­мый признак ума и проницательности" (Иммануил Кант). Поэтому вопросы важнее ответов, ибо ответ может быть ошибочным, вопрос всегда абсолютен. Только на точный и определенный вопрос может быть дан точный и определенный ответ. Говоря о точности и опре­деленности, имеют ввиду логическую (понятийно-структурную) ха­рактеристику вопроса – ответа. Это точность употребляемых поня­тий, точность вопросительных слов, рациональное использование сложных вопросов.

Принцип правильного построения ответа заключается в том, что необходимо сначала дать ответы на вопросы самого низкого (после­днего) уровня сведения и на основе этих ответов дать ответы на вопросы более высоких уровней вплоть до ответа на исходный вопрос. Такой ответ будет логически правильным. Иной ход ответа на воп­рос будет логически неполноценным и фактически неоднозначным.

Различают следующие виды вопросов:

  • по существу поставленного вопроса и не по существу;

  • истинные и ложные;

  • прямые и косвенные;

  • краткие и развернутые;

  • полные и неполные.