Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_zachet.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
90.34 Кб
Скачать

1 Социология как наука: структура и уровни социологического знания. Особенности социального познания.

Основателем социологии является философ О.Конт(середина 19в). Социология – наука об обществе.

Критерии определения науки: а)объект исследования; б)предмет исследования; в)законы; г)методы исследования; д)категорийный аппарат(свой язык).

Объект соц-ии: а)общество; б)гражданское общество(наличие частной собственности и свободы – высшая ступень развития общества).

Предмет соц-ии – отношения между большими группами людей(классами, стратами) по поводу соц-го равенства и неравенства; а также соц-ые системы, элементы и условия их существования, закономерности соц-ой жизни, все способы взаимодействия и формы объединения людей, в которых выражается их всесторонняя зависимость друг от друга. Закон – объективная связь, которая существует между явлениями.Предметом социологии является социальное − как специфический аспект всех сфер жизнедеятельности общества. Соц-ия – это наука о законах развития общества, о механизмах проявления этих законов в человеческой деятельности, об отношениях соц-ых общностей, групп по поводу соц-го равенства и неравенства, а также процессы формирования личности. Чтобы понять особенности социологии, необходимо определить оперируемые социологией методы. Для этого надо провести строгое разграничение между объектом (что иссл.) и предметом (результаты иссл.) социологии.

2. Основные методы исследования в социологии: наблюдение.

События происходят непосредственно в данный момент. Возможен непосредственный контакт с наблюдаемым объектом: научное и житейское, включенное и не включенное, скрытое и открытое, систематическое и случайное, полевое и лабораторное.

Плюсы метода:

1.Оперативность получаемой информации

2.Относительная дешевизна.

3.Возможность использовать метод в экстремальных ситуациях.

Минусы метода:

1.Невозможность повторного исследования

2.Наблюдение дает информацию преимущественно о действиях людей, данные о мотивах весьма ограничены.

3.Возможны ошибки из-за эмоционального состояния исследователя, неверных его методологических установках, низкой квалификации, заражением состоянием изучаемого объекта.

3 Функции социологической науки

Функции соц-ии: 1)теоретико-познавательная(соц-ия накапливает знания, систематизирует их, стремится составить наиболее полную картину соц-ых отношений и процессов); 2)критическая(с одной стороны показывает, что можно и нужно сохранить, развить; с другой стороны выявляет то, что действительно требует радикальных преобразований); 3)описательная(систематизация, описание исследований в виде аналитических записок, различного рода научных отчетов, статей, книг); 4)прогностическая(выдача сц-ых прогнозов – кроткосрочных и долгосрочных);

5)практически-преобразовательная(выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния соц-го субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных решений); 6)идеологическая(использование действительно корректных выверенных количественных данных, фактов);7)организаторская, управленчиская(нахождение разумных способов решения конкретных общественных проблем);

Реализовать все эти и другие функции социология может в тесной связи с другими науками, причем не только техническими, но и естественными, гуманитарными, общественными. Часто социология использует в своих изысканиях методы и приёмы, заимствованные из других наук, вместе с тем, обогащая другие науки широчайшим эмпирическим материалом, выводами и данными, полученными в ходе социологических исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]