Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SNS-Salin_i_Kudryashova

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
439.04 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Учебно-методическое пособие для вузов

Составитель: В.Г. Ключищева

Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета

2008

Утверждено научно-методическим советом экономического факультета 23 ноября 2007 г., протокол № 9

Методическое пособие подготовлено на кафедре экономической теории и мировой экономики экономического факультета Воронежского государственного университета.

Для студентов бакалаврской специализации «Национальная экономика».

Для направления : 080100 – Экономика (бакалавриат)

2

1. Программа курса «Система национальных счетов»

Тема 1. Определение СНС и задачи национального счетоводства

СНС – основной раздел социально-экономической статистики. История возникновения и основные этапы развития СНС. Определе-

ние СНС и ее особенности.

Задачи и принципы организации статистики СНС.

СНС – методологическая основа статистики финансов и других разделов социально-экономической статистики.

СНС как инструмент комплексного финансово-экономического анализа. Потребители информации СНС.

Государственная программа перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики. Цели перехода к системе национальных счетов. Основные этапы внедрения СНС. Современное состояние и перспективы развития СНС в России. Вопросник ООН по системе национальных счетов.

Тема 2. Методология построения и статистического анализа СНС

Система национальных счетов как универсальная интегрированная система макро-, мезо- и микроэкономических и финансовых показателей.

Теоретические основы СНС. Система национальных счетов и экономическая теория. СНС и бухгалтерский учет.

Международные методологические стандарты по СНС. Структура СНС ООН. Проблемы адаптации международных стандартов по СНС в России. Методология формирования информационной базы СНС.

Основные понятия СНС: резидент, внутренняя экономика, потоки, запасы, активы, экономическая и финансовая операции.

Общие методологические принципы отражения экономических и финансовых операций (время регистрации, правила стоимостной оценки), виды цен в СНС.

Организационные формы, виды и способы статистического наблюдения в СНС.

Балансовый метод отражения финансово-экономических процессов — основа методологии построения СНС. Метод двойной записи и система счетов как реализация балансового метода. Особенности применения метода двойной записи в СНС.

Методы построения счетов СНС: метод последовательного построения счетов и метод товарных потоков.

3

Группировка — основа систематизации данных о финансовой и экономической деятельности в СНС.

Международные классификации. Гармонизация классификаций, применяемых в российской государственной статистике, с международными классификационными стандартами.

Используемые в СНС группировки и классификации экономических единиц (по секторам и отраслям экономики), активов, экономических операций, товаров и услуг, налогов и субсидий.

Классификация счетов СНС. Счета для экономических единиц, секторов, отраслей, экономики в целом (консолидированные счета).

Текущие счета, счета накопления, балансы активов и пассивов. Счета отдельных экономических операций.

Методология статистического анализа СНС. Системный подход как методологическая основа статистического анализа показателей СНС. Система статистических методов анализа СНС. Индексный факторный анализ. Корреляционно-регрессионный анализ. Анализ рядов динамики. Анализ структуры и структурных сдвигов. Эконометрическое моделирование.

Тема 3. Методология построения и статистического анализа системы показателей результатов экономической и финансовой

деятельности в СНС

Понятие и показатели результатов экономической и финансовой деятельности на микро-, мезо- и макроуровне.

Агрегированные показатели СНС.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — центральный показатель СНС. Три метода исчисления ВВП: производственный, распределительный, метод конечного использования. Чистый внутренний продукт. Национальный доход. Национальный располагаемый доход. Национальное конечное потребление. Национальное сбережение. Национальное накопление. Национальное чистое кредитование или заимствование. Национальное богатство. Система показателей микро- и мезоуровня. Валовой региональный продукт.

Взаимосвязь основных показателей СНС.

Методы оценки ВВП в постоянных ценах: дефлятирование, экстраполирование, прямая переоценка. Оценка ВВП в постоянных ценах производственным методом и методом конечного использования.

Развитие системы показателей СНС.

Методология статистического анализа показателей результатов экономической и финансовой деятельности. Применение системы показателей СНС в финансово-экономическом анализе.

4

Тема 4. Методология построения и статистического анализа счета производства

Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета: выпуск товаров и услуг, промежуточное потребление, потребление основного капитала, валовая и чистая добавленная стоимость, валовой и чистый внутренний продукт.

Состав выпуска товаров и услуг. Теневая экономика. Рыночный и нерыночный выпуск товаров и услуг. Оценка рыночного и нерыночного выпуска товаров и услуг. Особенности оценки выпуска в условиях высоких темпов инфляции.

Состав промежуточного потребления. Оценка промежуточного потребления.

Исчисление валового и чистого внутреннего продукта.

Источники информации для исчисления показателей счета производства.

Методология статистического анализа счета производства. Индексный метод анализа динамики показателей счета. Корреляционнорегрессионные модели в анализе динамики показателей счета производства. Производственные функции. Анализ структуры производства и структурных сдвигов.

Место счета производства в системе информационного обеспечения финансово-экономического анализа.

Тема 5. Методология построения и статистического анализа счетов первичного распределения,

перераспределения и использования доходов

Счета первичного распределения доходов: счет образования доходов и счет распределения первичных доходов.

Счет образования доходов. Содержание и схема счета.

Методология исчисления показателей счета: оплата труда наемных работников, налоги и субсидии на производство и импорт, прибыль экономики и смешанные доходы.

Счет распределения первичных доходов. Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета: доходы от собственности полученные и переданные, национальный доход.

Счет вторичного распределения доходов. Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета: текущие трансферты полученные и переданные, национальный располагаемый доход.

Счет использования располагаемого дохода. Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета: расходы на конечное потребление и сбережение.

5

Источники информации для расчета показателей счетов распределения, перераспределения и использования доходов.

Методология статистического анализа счетов доходов. Статистические методы анализа динамики и структуры показателей счетов. Место счетов доходов в системе информационного обеспечения финансовоэкономического анализа.

Тема 6. Методология построения и статистического анализа счетов накопления

Счет операций с капиталом. Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета, валовое накопление основного капитала, изменение стоимости запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей, земли и других нефинансовых непроизведенных материальных активов, чистое приобретение нефинансовых непроизведенных нематериальных активов, чистое кредитование или чистое заимствование.

Финансовый счет. Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета. Характеристика финансовых инструментов. Правила учета и оценки финансовых операций. Связь финансовых и нефинансовых операций.

Счета других изменений в активах: счет других изменений в объеме активов и счет переоценки. Содержание и схемы счетов. Методология исчисления показателей счетов.

Источники информации для составления счетов накопления. Методология статистического анализа счетов накопления. Методы

анализа динамики и структуры показателей счетов. Место счетов накопления в системе информационного обеспечения финансовоэкономического анализа.

Тема 7. Методология построения и статистического анализа баланса активов и пассивов

Содержание и схема баланса активов и пассивов. Начальный и заключительный баланс, таблица изменений показателей баланса. Методология исчисления показателей баланса активов и пассивов. Принципы стоимостной оценки показателей. Чистая стоимость капитала. Национальное богатство. Взаимосвязь показателей баланса с показателями счетов накопления.

Источники информации для составления баланса активов и пассивов. Методология статистического анализа показателей баланса. Показатели структуры баланса. Показатели соотношения между запасами и потока-

ми. Показатели структуры запасов и потоков. Место баланса активов и пассивов в системе информационного обеспечения финансовоэкономического анализа.

6

Тема 8. Методология построения и статистического анализа счета товаров и услуг

Содержание и схема счета. Место счета в СНС. Использование показателей счета в макроэкономических расчетах.

Источники информации для составления счета товаров и услуг. Методология статистического анализа счета.

Место счета товаров и услуг в системе информационного обеспечения финансово-экономического анализа.

Тема 9. Методология построения и статистического анализа счетов институциональных единиц, отраслей,

секторов и регионов

Цели и методология построения и анализа счетов институциональных единиц. Счета отраслей и секторов внутренней экономики. Цели построения секторальных и отраслевых счетов. Методология построения и статистического анализа отраслевых счетов. Методология построения и статистического анализа секторальных счетов. Счета сектора «Нефинансовые корпорации». Счета сектора «Финансовые корпорации». Счета сектора «Государственное управление». Счета сектора «Домашние хозяйства». Счета сектора «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства». Региональные счета. Место счетов институциональных единиц, отраслей, секторов и регионов в системе информационного обеспечения финансово-экономического анализа.

Тема 10. Методология построения и статистического анализа счетов сектора «Остальной мир»

Содержание и состав счетов остального мира. Внешнеэкономический счет товаров и услуг. Содержание и схема

счета. Методология исчисления показателей счета: экспорт и импорт товаров и услуг, сальдо по товарам и услугам.

Внешнеэкономический счет первичных доходов и текущих трансфертов. Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета: первичные доходы и текущие трансферты, полученные нерезидентами от резидентов данной страны и переданные нерезидентами резидентам, сальдо по текущим операциям. Связь показателей внешнеэкономического счета первичных доходов и текущих трансфертов с показателями счетов первичного и вторичного распределения доходов для внутренней экономики.

Внешнеэкономический счет операций с капиталом. Содержание и схема счета. Методология исчисления показателей счета: капитальные трансферты, полученные и переданные остальным миром, чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов, чистое кредитование

7

или чистое заимствование. Связь показателей внешнеэкономического счета операций с капиталом с показателями счета операций с капиталом для внутренней экономики.

Внешнеэкономический финансовый счет. Содержание и схема внешнеэкономического финансового счета. Методология исчисления показателей счета.

Использование показателей внешнеэкономических счетов для исчисления агрегатов СНС: валовой внутренний продукт, валовой национальный доход, валовой национальный располагаемый доход, валовое национальное сбережение.

Источники информации для составления счетов внешнеэкономических связей. Платежный баланс и система национальных счетов. Методология статистического анализа счетов остального мира. Анализ международных финансовых потоков.

Тема 11. Методология построения и статистического анализа интегрированных таблиц СНС и счетов потоков капитала

Содержание и схема интегрированной таблицы национальных счетов. Методология построения и статистического анализа таблицы. Анализ секторальной структуры макроэкономических показателей и межсекторальных взаимодействий.

Счета потоков капитала.

Тема 12. Методология построения и статистического анализа системы таблиц «Затраты – выпуск»

Общие методологические принципы построения и анализа системы таблиц «Затраты — выпуск».

Таблица «Ресурсы товаров и услуг».

Содержание и схема таблицы. Методология исчисления показателей таблицы. Расчет выпуска по «хозяйственным» и «чистым» отраслям.

Таблица «Использование товаров и услуг». Содержание и схема таблицы. Методология исчисления показателей таблицы.

Симметричная таблица «Затраты – выпуск» (Межотраслевой баланс производства и распределения товаров и услуг). Содержание и схема таблицы. Методология исчисления показателей таблицы: промежуточное потребление, добавленная стоимость, конечный спрос, экспорт и импорт.

Матрица транспортных наценок. Матрица финансово-посред- нических наценок. Матрица использования импортных ресурсов.

Методология статистического анализа системы таблиц «Затраты — выпуск».

Место таблиц «Затраты — выпуск» в системе информационного обеспечения финансово-экономического анализа.

8

Тема 13. Методология комплексного статистического анализа показателей СНС

Методологические основы анализа системы национальных счетов. Общие методологические принципы комплексного финансовоэкономического анализа на основе показателей СНС.

Основные направления анализа взаимосвязанных счетов и таблиц СНС. Статистические методы комплексного анализа данных системы национальных счетов.

II. ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ ПО ОСНОВНЫМ ТЕМАМ КУРСА

Тема 1. Определение СНС и задачи национального счетоводства

ТЕСТ 1. Какие значения имеет термин «система национальных счетов»?

а) система статистических показателей и раздел статистической науки; б) основной раздел микроэкономики; в) анализ статистических показателей на микро и мезо уровне;

г) система бухгалтерского учета и отчетности.

2.Когда и где возникла система национальных счетов? а) после Второй мировой войны;

б) в США в ХIХ в.;

в) в развитых странах Запада в конце 30-х – начале 40-х гг. ХХ в; г) в России в ХIХ в.

3.Кто и когда предложил термины «национальные счета» и «национальное счетоводство»?

а) Давид Рикардо в 30-х гг. XVIII в.; б) К. Маркс и Ф. Энгельс в XVIII в.; в) Ван Клифф в 30-х – 40-х гг. ХХ в.; г) Обсфельд М. в 30-х – 40-х гг. ХХ в.

4.Когда были одобрены Статистической комиссией ООН первая, вторая и третья версии международного стандарта по СНС?

а) 1 версия в 1953 г., 2 версия в 1968 г., 3 версия в 1993 г.; б) 1 версия в 1943 г., 2 версия в 1958 г., 3 версия в 1983 г.; в) 1 версия в 1953 г., 2 версия в 1968 г., 3 версия в 1973 г.; г) 1 версия в 1953 г., 2 версия в 1968 г., 3 версия в 2003 г.

5.Какие критерии использует Статистическая комиссия ООН при оценке уровня внедрения системы национальных счетов в конкретной стране?

а) количество составляемых счетов и применяемых классификаций, а также степень соответствия исходной информации требованиям СНС;

9

б) количество составляемых таблиц и применяемых методических разработок, а также степень соответствия исходной информации требованиям СНС;

в) количество составляемых показателей и применяемых классификаций, а также степень охвата исходной информации;

г) количество представленных секторов и применяемых классификаций, а также степень соответствия исходной информации требованиям СНС.

6.Какие международные организации разрабатывают и совершенствуют международные стандарты по СНС?

а) ООН, МВФ, МБ, ОЭСР, Статистический комитет СНГ; б) ВТО, ООН, ОПЕК; в) ООН, ЕС, НАФТА, ОЭСР;

г) Статистическая комиссия МВФ.

7.Когда началась внедряться система национальных счетов в российскую статистическую практику?

а) в 80-х гг. ХХ в.;

б) в 1953 г.; в) в 1968 г.;

г) в 90-х гг., ХХ в.

8.Когда предполагается завершение работы по обновлению СНС-93?

а) в 2010 г.; б) в 2008 г.; в) в 2011 г.; г) в 2009 г.

Тема 2. Методология построения и статистического анализа СНС

ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ

1.В СНС-93 резидентами считаются:

1)лица, проживающие постоянно на территории страны;

2)лица, являющиеся гражданами страны;

3)лица, имеющие центр экономических интересов на экономической территории страны.

2.Совокупность заведений, занятых одним или преимущественно одним видом производственной деятельности, это:

1)сектор экономики;

2)отрасль экономики;

3)отрасль и сектор экономики.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]