Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_nasi_1-50+zadahi.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
529.41 Кб
Скачать

1. Реформирование финансовой отчетности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности – как основа повышения ее аналитичности.

2. Понятие, состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности. Возможности использования результатов ее анализа.

Система формирования обобщающих, частных и аналитических показателей отчетности.

4. Система информационного обеспечения экономического анализа. Формирование аналитической информации и ее пользователи.

5. Анализ данных форм статистической отчетности и их использование в оценке состояния и развития деятельности хозяйствующих субъектов.

6.Виды статистической отчетности; их назначение и информационно-аналитические возможности.

7. Роль анализа бухгалтерской отчетности в принятии оптимальных управленческих решений.

8. Предмет и объекты анализа финансовой отчетности. Информационно-аналитические возможности финансовой отчетности для основных групп ее пользователей.

9. Информационное, организационное и методическое обеспечение анализа финансовой отчетности. Проблемы взаимоувязки показателей различных форм отчетности.

10. Раскрытие финансовой информации в бухгалтерской отчетности. Проблемы обоснования критерия существенности информации в отечественной и международной практике.

11. Организационные и методические подходы к проведению анализа финансовой отчетности. Пояснительная записка как форма обобщения результатов анализа.

12. Информационно-аналитические возможности финансовой отчетности.

13.Методика проведения финансового анализа деятельности организации по данным отчетности.

14. Влияния учетной политики организации на формирование показателей финансовой отчетности.

15. Стандартные способы и приемы анализа финансовой отчетности: структурно-динамический, коэффициентный, факторный анализ.

16. Факторный анализ финансовой отчетности.

17. Значение, функции и роль бухгалтерского баланса в оценке изменения имущественного положения организации.

18. Критерии оценки структуры бухгалтерского баланса. Факторный анализ как инструмент изыскания резервов повышения финансовой устойчивости организации.

19. Анализ состава, структуры, динамики активов организации и оценка эффективности их использования.

20. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности по данным финансовой отчетности. Оценка соотношения кредиторской и дебиторской задолженности. Влияние инфляции на оценку их реальной стоимости.

21. Порядок расчета показателя чистых активов организации и их анализ. Роль чистых активов в укреплении финансовой устойчивости организации.

22. Факторный анализ оборачиваемости оборотных активов как инструмент поиска направлений ее ускорения.

23. Анализ и оценка платежеспособности организации и ликвидности ее оборотных активов.

24.Финансовые коэффициенты ликвидности. Методы расчета. Сфера применения. Возможности использования результатов анализа.

25. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов; оценка обеспеченности организации собственными оборотными средствами.

26. Анализ деловой активности организации. Система показателей оборачиваемости. Особенности расчета срока погашения запасов и кредиторской задолженности.

27. Анализ и оценка ликвидности бухгалтерского баланса организации. Группировка активов по степени ликвидности и пассивов по срочности оплаты.

28. Расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости, по данным бухгалтерской отчетности.

29. Эффект финансового рычага и его значение для принятия решений о целесообразности привлечения заемных средств.

30. Критерии оценки качества оборотных активов организации по данным финансовой отчетности. Оценка достаточности собственных оборотных средств.

31. Факторный анализ оборачиваемости дебиторской задолженности. Оценка финансовых последствий ее замедления.

32. Анализ и оценка динамики соотношения заемного и собственного капитала, выявление причин его изменения.

33.Особенности анализа финансового состояния организации в условиях ее неплатежеспособности. Выявление причин кризисного финансового положения организации.

34. Анализ состава и структуры краткосрочных обязательств.

35. Система показателей (абсолютных и относительных) оценки финансовой устойчивости организации; порядок их расчета и сравнение с установленными нормативными значениями.

36. Анализ и оценка оптимизации структуры заемного и собственного капитала.

37.Анализ и оценка эффективности использования кредитных ресурсов. Обоснование целесообразности привлечения краткосрочного кредита.

38. Оценка динамики финансового положения организации по абсолютным данным баланса по абсолютным и относительным показателям.

39. Значение, функции и роль отчета о прибылях и убытках, раскрытие его аналитических возможностей. Анализ состава и структуры доходов и расходов организации, оценка динамики и факторов их формирования.

40. Расчет и оценка показателей доходности организации. Использование методов факторного анализа для выявления резервов роста доходности.

41. Показатели, характеризующие рентабельность деятельности организации и их аналитическое назначение.

42. Значение, функции и роль отчета об изменениях капитала в оценке состава, структуры и динамики собственного капитала организации.

43. Анализ движения уставного, добавочного, резервного капитала и нераспределенной прибыли.

44. Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала по статьям баланса и источникам его формирования.

45. Информационно-аналитические возможности Отчета о движении денежных средств. Анализ денежных потоков и оценка эффективности использования денежных средств.

46.Методика проведения анализа денежных потоков косвенным методом по бухгалтерской отчетности.

47.Информационно-аналитические возможности Отчета по форме №5.

48. Анализ состава, структуры и динамики нематериальных активов.

49.Сводная и консолидированная бухгалтерская отчетность. Принципы консолидации. Информационно-аналитические возможности консолидированной отчетности.

50. Сегментарная отчетность и ее информационно-аналитические возможности. Виды сегментов. Методика анализа сегментарной отчетности.

1. проанализировать состав, структуру и динамику доходов организации.

2. проанализировать состав, структуру и динамику показателей внеоборотных активов. Дать оценку эффективности долгосрочных вложений капитала организации.

3. провести анализ формирования и динамики показателей прибыли организации.

4. рассчитать показатели оборачиваемости оборотных активов в целом и по их видам.

5. оценить эффективность использования заемных средств.

6 По данным баланса рассчитать и проанализировать динамику чистых активов и собственного оборотного капитала.

7. оценить динамику собственного капитала организации. Исчислить влияние на изменение рентабельности собственного капитала коэффициента его оборачиваемости и рентабельности продаж.

8. рассчитать коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности и период ее погашения за отчетный год. Проанализировать полученные результаты расчетов.

9. провести анализ состава, структуры и динамики расходов организации.

10. Преобразовать исходную факторную модель рентабельности активов в трехфакторную мультипликативную.

11. рассчитать коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности и период ее погашения за отчетный год. Проанализировать полученные результаты расчетов.

12 проанализировать состав, структуру и динамику обязательств организации.

13. провести анализ прибыли от продаж. Выявить факторы ее роста.

14. провести анализ финансовых вложений организации. Рассчитать показатели эффективности финансовых вложений.

15. проанализировать факторы формирования прибыли организации за отчетный и предыдущий годы. Дать оценку «качества» прибыли.

16. провести анализ формирования и использования собственного капитала организации.

17. рассчитать показатели рентабельности продаж, активов, собственного капитала, затрат на производство и реализацию продукции. Проанализировать их динамику.

18. провести анализ материально-производственных запасов организации. Рассчитать показатели скорости их оборота. Проанализировать возможные финансовые последствия замедления оборачиваемости средств, вложенных в материально-производственные запасы.

19. проанализировать платежеспособность организации, рассчитать необходимые коэффициенты (не менее 4).

20. Преобразовать исходную факторную модель рентабельности активов в трехфакторную мультикативную. Рассчитать влияние факторов на изменение рентабельности активов в отчетном году по сравнению с предыдущим годом.

21. рассчитать необходимые коэффициенты ликвидности (не менее трех) и спрогнозировать состояние платежеспособности организации на несколько месяцев.

22. провести анализ состава, структуры, динамики основных средств организации; рассчитать показатели эффективности их использования.

23. провести анализ формирования и динамики показателей прибыли организации.

24. Провести анализ ликвидности баланса по абсолютным данным. Рассчитать необходимые коэффициенты для оценки качества структуры баланса.

25. По данным формы №2 проанализировать и оценить структуру и динамику доходов и расходов организации.

1 Реформирование фин.Отчетности в рф в соотв.С мсфо – как основа повышения ее аналитичности.

В 1998г. в РФ была принята Программа реформир БУ в соответствии с МСФО, в которой предусмот комплекс мер по развитию системы БУ и БО в РФ в рыночных условиях. Результатом проводимой реформы явились, например, изменения в форме представления инфо в Отчете о прибылях и убытках, который стал более информативным при включении в его состав статей чрезвычайных доходов и расходов, а также статей отложенных налоговых активов и обязательств (ПБУ № 18/02); изменилась структура бух баланса, в частности, из актива исключен раздел III "Убытки", информация о которых перенесена в раздел IV раздел "Капитал и резервы"; с января 2002г. предприятия обязаны вести бух учет "по отгрузке", то есть факты фин-хоз деят-ти отражаются непосредственно в момент их совершения, а не в момент расчетов по обязательствам, что соответствует требованиям МСФО; появились новые ПБУ, в том числе регламентир порядок отражения и признания расх и дох орг-ии, раскрытия инфо по прекращ деят и ее отдел сегментам и др. Необходимо отметить, что процесс реформирования БУ в нашей стране способствовал повышению качества БО, которая стала прозрачнее и аналитичнее.

Незавершенность начатой реформы перехода на МСФО связана со след факторами: 1.МСФО дает общие рекомендации, а не конкретную инфо. В России мы имеем массу отраслевых инструкций по ведению учета в различных областях. Т.о. при переходе мы теряем накопленный опыт. 2. В России необходимо составлять минимум 3 вида отч-ти – бух, налог и стат. При этом эк сущность не меняется, а затраты возрастают. Добавление МСФО, еще больше усложнит ситуацию. 3.В основе создания МСФО лежат биржевые требования. В России свободная биржевая торговля отсутствует. Поэтому с этой т.з. такая отч-ть в России не востребована. 4. Отч-ть составленная по МСФО более аналитична, но требует большой трудоемкости при составлении. В России при большой загруженности бухгалтера увеличений трудоемкости – отрицат фактор.

2. Понятие, состав и содержание бух. (фин) отчетности.Возможности использования результатов ее анализа.

Анализ ФО-один из видов эк.анализа-представляет собой систему исследования фин.состояния и фин.результатов, формирующихся в процессе осуществления хоз.деят-сти организации в условиях влияния объективных и субъективных факторов и получающих отражение в БФО. Цель анализа-получение ключевых характеристик фин.состояния и фин.результатов орагнизации для принятия оптимальных управленческих решений различными пользователями информации. Задачи анализа ФО. 1) Всестороннее исследование состава, динамики фин.источников капитала и обязательств, оценка оптимальности его структуры. 2) Изучение состава, структуры и динамики имущества, оценка качества активов. 3) Объективная оценка фин.состояния. 4) Анализ ликвидности и платежеспособности. 5) Оценка эффективности управления денежными потоками. 6) Определение степени потенциальной угрозы банкротства. 7) Оценка уровня и динамики показателей деловой активности. 8) Анализ доходов, расходов и прибыли. 9) Анализ уровня и динамики рентабельности. 10) Оценка эффективности дивидендной политики и использования чистой прибыли. 11) Обоснование инвестиционной политики по привлечению капитала. 12) Выявление и количественная оценка влияния факторов на результативность бизнеса. 13) Разработка вариантов оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса. Результатов анализа ФО может быть недостаточно для принятия управленческих решений отдельными субъектами. Для этого используются данные БУУ. Качественное решение задач анализа ФО обеспечивается соблюдением общих принципов экономического анализа, которыми являются: непрерывность, регулярность наблюдения за состоянием и развитием хоз.процессов; преемственность методологии и методики проведения анализа; объективность результатов анализа, выводов и рекомендаций, базирующихся на достоверной и прозрачной информации, имеющейся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности; научность, выражающаяся в использовании новейших достижений теории, методологии, методики, методов и инструментов анализа; комплексность, всеобъемлемость исследования хоз.процессов и выявления зависимостей между ними; системность изучения хоз.процессов для выявления внешних взаимосвязей с другими объектами анализа и их элементами; конкретность и практическая значимость, направленные на улучшение результатов деят-сти, повышение эффективности работы организации; достоверность и точность аналитических выводов. Качественной БО является та, которая отвечает требованиям: полноты, существенности, уместности, понятности, своевременности, правдивости, применимости для целей прогнозирования, осмотрительности. Информация, содержащаяся в ФО, объединяется в общие эк.категории, называемые элементами ФО. К их числу относятся активы, обязательства, капитал, доходы, расходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]