Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
53.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИЛОСОФИЯ

(часть II)

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов II курса всех специальностей (бакалавры)

(первое высшее образование)

Кафедра Философии и социологии

МОСКВА 2008

Методические указания разработал

доктор философских наук, профессор В.П. Ратников

Методические указания по выполнению контрольной работы

При изучении дисциплины «Философия» студентам бакалавриата необходимо выполнить две контрольные работы соответственно по 1-ой и 2-ой частям курса в течение двух семестров. Контрольная работа является важнейшим видом самостоятельного изучения студентами системы философского знания.

Данная тематика содержит контрольные работы 2-ой части курса.

Выбор темы контрольной работы осуществляется по начальной букве фамилии студента:

А-1, 20

З-8, 16

П-15, 6

Ц-2, 13

Б-2, 10

И-9, 15

Р-16, 7

Ч-3, 14

В-3, 9

К-10, 1

С-17, 8

Ш,Щ-4, 20

Г-4, 8

Л-11, 2

Т-18, 9

Э-5, 19

Д-5, 19

М-12, 3

У-19, 10

Ю-6 ,18

Е-6, 18

Н-13, 4

Ф-20, 11

Я-7, 17

Ж-7, 17

О-14, 5

Х-1, 12

Студент выбирает по своему усмотрению любую из двух указанных тем. Определившись с номером темы, студенту необходимо внимательно ознакомиться с вопросами темы, обстоятельно изучить всю рекомендованную к теме литературу, материалы лекций и КОПРы. В процессе выполнения контрольной работы студент должен показать знание основных теоретических вопросов темы, умение оперировать понятиями и категориями философии, а также применять их в процессе теоретических рассуждений и обоснования своих мировоззренческих позиций. В ходе раскрытия содержания вопросов темы студенту важно обнаружить: умение творчески мыслить, решать разнообразные философские проблемы и показать достаточно высокий уровень философской культуры.

Тему контрольной работы необходимо раскрывать в соответствии с планом, который приводится на первой странице контрольной работы. Ответы на вопросы темы должны быть, по возможности, полными, носить развернутый характер. Контрольная работа предполагает наличие введения, основной части и заключения. Изложение темы должно носить самостоятельный характер. В каждом задании содержатся указания на то, в каком направлении следует раскрывать вопросы темы. Работа, переписанная из учебника или заимствованная из Интернета, приниматься не будет.

Обратите внимание на правильное оформление текста контрольной работы. Его рекомендуется представлять в печатном виде. Если это по каким-либо причинам невозможно, то текст контрольной работы должен быть написан аккуратно, четким, разборчивым подчерком (если тетрадь в клеточку, то текст должен быть написан через клеточку). Для заметок преподавателя следует оставлять поля на каждой странице. Если в тексте приводятся цитаты, они должны содержать ссылки на источники.

При выполнении практического задания (3-ий вопрос темы) студенту необходимо показать умение систематизировать и анализировать материал изученной темы и творчески применять его при решении вопросов, содержащихся в практическом задании.

В конце текста контрольной работы необходимо привести список использованной литературы, поставить дату написания работы и свою подпись.

Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц печатного текста.

По итогам выполнения контрольной работы, проводится собеседование и проставляется зачет.

Студент, не выполнивший контрольную работу или не получивший по ней зачета, к сдаче экзаменационного зачета или экзамена не допускается.