Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКЛАД ПО БЖД.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
49.07 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Ярославский филиал)

Реферат

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

На тему: «Стихийные бедствия гидрологического характера. Характеристика и способы защиты»

Выполнила: Акмурадова Соня

1 курс, экономика

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук,

доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг»

Акимова Юлия Николаевна

Ярославль 2015

Содержание:

Введение

Глава 1.Стихийные бедствия гидрологического характера:

1.1 Наводнения

1.2 Сели, мероприятия по предупреждению селей и правила поведения

при селевых потоках

Глава 2.Стихийные бедствия морского гидрологического характера:

2.1 Тайфуны

2.2 Цунами

Глава 3.Лимнологическая катастрофа

Заключение

Список литературы

Введение:

Стихийные бедствия - это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а так же нарушение и уничтожение материальных ценностей. Они не редко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу.

Причин возникновения стихийных бедствий множество. Но я бы хотела рассказать подробнее о стихийных бедствиях гидрологического характера. И понять, какие меры можно принять, чтобы сократить потери.

Глава 1.Стихийные бедствия гидрологического характера

К стихийным бедствиям гидрологического характера относят: наводнения и сели

Наводнение – затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью или приводит к гибели людей. Затопление местности, не сопровождающееся материальным ущербом, считается разливом реки, озера или водохранилища.

Основными условиями возникновения наводнений являются: выпадение осадков в ходе дождя, таяния снега и льда, тайфуны, опорожнение водохранилища. Наиболее частые наводнения возникают при обильном выпадении осадков в виде дождя, обильном таянии снега и образовании заторов при ледоходе. Весьма опасны наводнения, связанные с разрушением ГЭС.

В зависимости от причин возникновения выделяют 5 групп наводнений:

1-ая группа – наводнения, связанные в основном с максимальным стоком от весеннего таяния снега, называемые обычно половодьем. Половодье – это ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длинное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

2-ая группа – наводнения, формируемые интенсивными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях. Они характеризуются интенсивными, сравнительно кратковременными подъемами уровня воды и называются паводками. Лавосюк – сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня вод. Следующие один за другим паводки могут образовать половодья, а последнее – наводнение. Наводнения угрожают ¾ земной суши. Глобальное потепление и обильные дожди стали причиной наводнений в европейских странах и на юге России летом 2002 года. Специалисты считают, что людям грозит опасность, когда высота воды достигает 1м, а скорость потока превышает 1м/с. Подъем воды на 3м уже приводит к разрушению домов.

3-я группа – наводнения, вызываемые в основном большим сопротивлением, которое поток встречает в реке. Это обычно происходит в начале и в конце зимы при заторах и зажорах. Затор – скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды, и ее разлив Затор обычно образуется в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова. Зажор – явление, сходное с затором льда. Однако, зажор состоит из скопления рыхлого льда, тогда как затор – скопление крупных и небольших льдин. Во-вторых, зажор льда наблюдается в начале зимы, в то время как затор - в конце зимы и весной.

Главным критерием при классификации заторов или зажоров является их мощность. Они подразделяются на катастрофически мощные, сильные, средние и слабые. Непосредственная опасность этих явлений заключается в резком подъеме воды и в значительных пределах. Вода выходит из берегов и затопляет прилегающую местность, кроме того, опасность представляют, и навалы льда на берегу высотой до 15м, которые часто разрушают прибрежные сооружения. По частоте зажорных наводнений и величине подъема воды первенство принадлежит двум самым крупным озерным рекам – Ангаре и Неве.

4-ая группа – наводнения, вызываемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а так же в морских устьях рек (нагоны). Главное условие возникновения нагонов – сильный и продолжительный ветер, который характерен для глубоких циклонов. Основной характеристикой, по которой можно судить о величине нагона, является нагонный подъем уровня воды, обычно выражающийся в метрах. Другие показатели – глубина распространения нагонной волны, площадь и продолжительность затопления. На величину нагонного уровня влияют скорость и направление ветра.

По величине подъема уровня, повторяемости и материальному ущербу нагонные наводнения в устье реки Невы в пределах Санкт-Петербурга занимают первое место в России. Наводнения здесь возникают во все времена года, в том числе и зимой, но самые опасные – осенние. На них приходится до 70%, включая и катастрофические.

5-ая группа – наводнения, создаваемые при порыве или разрушении гидроузлов.

По размерам ущерба наводнения делятся на 4 группы:

1)низкие (малые) наводнения (1раз в 5-10 лет), затопляется 10% сельскохозяйственных угодий.

2)высокие наводнения (1 раз в 20-25 лет) – значительное затопление, нарушается хозяйственная деятельность, эвакуация населения.

3)выдающиеся наводнения (1 раз в 50-100 лет) – охватывают целые речные бассейны, парализуют хозяйственную деятельность. Массовая эвакуация.

4)катастрофические наводнения (1 раз в 100-200 лет) – затопление огромных территорий. Хозяйственная деятельность полностью парализуется. Случаи гибели людей. Продолжительность наводнений – от нескольких до 80-90 дней. Катастрофическое затопление, являющееся следствием гидродинамической аварии, заключается в стремительном затоплении местности волной прорыва. Масштабы последствий таких аварий зависят от параметров и технического состояния гидроузла, характера и степени разрушения плотины, объемов запасов воды, характеристик волны прорыва и катастрофического наводнения, рельефа местности, сезона и времени суток и др. Основными поражающими факторами катастрофического затопления являются: волна прорыва, характеризующаяся высотой волны и скоростью движения, и длительные затопления.

Основные характеристики зоны наводнения:

-численность населения, оказавшегося в зоне наводнения;

-количество населенных пунктов в зоне наводнения;

-количество объектов экономики, оказавшихся в зоне наводнения; -протяженность железных и автомобильных дорог, линий э/передач, линий коммуникаций и связи в зоне затопления

При наводнениях создается реальная угроза жизни и здоровью людей, разрушаются сооружения и коммуникации, портится оборудование, гибнут посевы.

В этих условиях особое значение имеет своевременное прогнозирование, оповещение населения и эвакуация из районов вероятного затопления. Об эвакуации на случай наводнения, как правило, объявляется специальным распоряжением комиссии по борьбе с наводнением. Население о начале и порядке эвакуации оповещается по местным радиотрансляционным сетям и местному телевидению, работающие, кроме того, оповещаются через администрацию предприятий, учреждений и учебных заведений, а население, не занятое в производстве и сфере обслуживания, - через жилищно-эксплуатационные конторы и домоуправления. Населению сообщается места развертывания сборных эвакопунктов, сроки явки на эти пункты, маршруты следования при эвакуации пешим порядком, а так же другие сведения, сообразующиеся с местной обстановкой, ожидаемым масштабом бедствия, временем его упреждения. При наличии достаточного времени население из угрожаемых районов эвакуируется вместе с имуществом. С этой целью каждой семье выделяется транспорт с указанием времени его подачи. Эвакуация производится в ближайшие населенные пункты, находящиеся вне зон затопления. Расселение населения осуществляется в общественных зданиях или на жилой площади местных жителей.

На предприятиях и в учреждениях при угрозе затопления изменяется режим работы, а в некоторых случаях, работа прекращается. Защита некоторой части материальных ценностей иногда предусматривается на месте, для чего заделываются входы и оконные проемы подвалов и нижних этажей зданий.

В зонах возможного затопления временно прекращают работу школы и дошкольные детские учреждения, детей переводят в школы и детские учреждения, которые находятся в безопасных местах.

Внезапность возникновения наводнения вызывает необходимость особых действий и поведения населения. Если люди проживают на первом этаже или других нижних этажах и на улице наблюдается подъем воды, необходимо покинуть квартиры, подняться на верхние этажи.

При нахождении на работе по распоряжению администрации следует, соблюдая установленный порядок, занять возвышенные места.

Находясь в поле, при внезапном затоплении следует занять возвышенные места или деревья, использовать различного рода плавательные предметы (камеры шин сельскохозяйственной техники).

Поиск людей на затопленной территории организуется и осуществляется немедленно, для этого привлекаются экипажи плавающих средств формирований гражданской обороны и все другие имеющиеся силы и средства.

При спасательных работах нужно проявлять выдержку и самообладание, строго выполнять требования спасателей. Нельзя переполнять спасательные средства, поскольку это угрожает безопасности и спасаемых, и спасателей. Попав в воду, следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи.

Борьбу с наводнениями ведут так же путем устранения заторов и зажоров, образующихся в период ледохода. Их ликвидируют одними и теми же способами: использование бомбардировочной авиации, вертолетов, ледоколов и др. Запрещается проводить взрывные работы вблизи линий эл/передач, подводных коммуникаций, промышленных и других объектов без предварительного согласования с соответствующими организациями.

При борьбе с наводнениями и катастрофическими затоплениями выполняют эвакуацию людей и животных из района затопления, краткосрочное восстановление подъездных дорог и мостов для обеспечения подхода спасателей в районы затопления, поиск пострадавших, спасение людей, доставка пострадавшим воды, питания и одежды, быстрое возведение дополнительных насыпей, водоотводных каналов и дамб, заделку брешей и размывов в дамбах, спасение производственного оборудования и производственной документации, ликвидацию повреждений коммунально-энергетических сетей, работы по краткосрочному восстановлению зданий и сооружений путем укрепления конструкций, угрожающих обрушением, откачки из помещений воды, чтобы предохранить сооружения от дальнейшего разрушения, оказание помощи во временном восстановлении дорог, снесенных мостов.

Действия во время наводнения:

Если вы в доме:

-Сохраняйте спокойствие;

-Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;

-Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрезвычайной ситуации;

-Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перезагружать телефонные линии;

-Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательных служб;

-Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго определенным спасательными службами. Не пытайтесь «срезать путь», иначе можно попасть в опасное место и оказаться в ловушке;

-Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием;

-Берите с собой только самое необходимое (аптечку первой помощи, медикаменты, еду, документы)

Если вы находитесь в машине:

-Избегайте езды по затопленной дороге, так как вас может унести течением;

-Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, вам необходимо покинуть ее и вызвать помощь

Действия после наводнения:

-При необходимости достаньте аптечку и окажите первую помощь раненым;

-Продолжайте слушать радио и следовать инструкциям спасательных служб;

-Соблюдайте осторожность. Проверьте, надежны ли конструкции дома;

-Не оставайтесь в доме, где не ушла вода;

-Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой;

-В затопленных местах немедленно отключите электропитание на распределительных щитках;

-Если пол у электрощита влажный положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество воспользуйтесь сухой палкой;

-Если слой воды на полу толще 5см, наденьте резиновые сапоги;

-Если есть подозрения, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасенную, или же покипятите ее в течение 5 минут. Так же можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр воды и отстаивать ее в течение 30 минут

-Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +4°С, если не отведена вся стоячая вода.

Не менее опасным гидрологическим стихийным бедствием является сели.

Сели - временный стремительный горный поток смеси воды с большим содержанием камней, песка, глины и других частиц. Вся площадь зарождения и воздействия селя называется селевым бассейном. Вид селевого потока определяется составом селеобразующих пород. Основные виды селевых потоков: водокаменные, грязевые, грязекаменные, льдогрязекаменные. Например, трагедия, произошедшая 20 марта 2002 года в Северной Осетии. Когда по руслу реки Геналдон вниз по течению в Кармадонском ущелье сошел ледник Колка протяженностью 5 км, толщиной от 10 до 100 метров и шириной 200 метров, объемом в 21 млн кубометров. В результате, погибло 19 человек, 106 считаются пропавшими без вести.

Для предупреждения селей проводятся профилактические мероприятия и меры по снижению ущерба от них. Профилактические мероприятия по защите от селей можно подразделить на активные и пассивные.

Пассивные мероприятия:

1)запрещение проведения взрывных работ в зоне возможных селевых потоков (при прокладке автомобильных и железных дорог)

2)запрещение карьерных разработок при добыче песка, глины, камня в селеопасной зоне с проведением взрывных работ

3)запрещение гражданского и военно-технического строительства зданий и сооружений в селеопасной зоне

4)наблюдение за состоянием склонов

5)охрана горных пастбищ, лесных насаждений и травы на склонах

6)установка в селеопасной зоне и вблизи нее предупредительных знаков, надписей

Активные мероприятия: мероприятия по высадке деревьев и кустарников с мощной корневой системой непосредственно в селеопасной зоне и по периметру ее верхней части, а так же сооружение специальных инженерных и гидротехнических объектов, которые либо задерживают массы пород, либо отводят их в сторону от построек и дорог.

Наблюдение за селевой зоной осуществляется специализированными службами МЧС России, авто и железнодорожными эксплуатационными организациями.

Для обеспечения безопасной жизнедеятельности людей в селеопасной зоне населению необходимо быть максимально внимательным ко всем природным явлениям, происходящим в этой зоне (частым или продолжительным ливневым дождем, осадкам в виде снега, грозам и т.д.).

В большинстве случаев население об опасности селевого потока может быть предупреждено всего лишь за десятки минут и реже за 1-2 часа и более.

Приближение селевого потока можно услышать по характерному звуку перекатывающихся и соударяющихся друг с другом валунов и осколков камней, напоминающему грохот приближающегося, с большой скоростью, поезда.

Наиболее эффективным в борьбе с селевыми потоками является заблаговременное осуществление комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий. Население в таких районах обязано строго выполнять рекомендации по рубке лесонасаждений, ведению земледелия, выпасу домашнего скота. При угрозе селя на пути его движения к населенным пунктам укрепляются плотины, возводятся насыпи и временные подпорные стенки, устраиваются селевые ловушки, отводные канавы.

В случае оповещения населения о приближающемся селевом потоке нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место. Покидая помещение, следует затушить печь, перекрыть газовый кран и выключить свет и электроприборы.

Селевые потоки представляют серьезную опасность и в такой ситуации страшнее всего – паника. В случае захвата кого-либо движущимся потоком селя нужно оказать пострадавшему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут быть шесты, канаты или веревки, подаваемые спасаемым. Выводить, спасаемых из потока, нужно по направлению потока с постепенным приближением к его краю.

На территории России ежегодно происходит от 40-80 кризисных наводнений. Угроза наводнений существует для 700 городов и десятков тысяч населенных пунктов, большого количества хозяйственных объектов. С наводнениями связаны ежегодно значительные материальные потери. В последние годы два крупнейших наводнения произошли в Якутии на реке Лене. В 1998 году здесь было затоплено 172 населенных пункта, разрушены 160 мостов, 133 дамбы, 760 км автодорог. Общий ущерб составил 1,3 млрд рублей. Еще более разрушительным было наводнение в 2001 году. Во время этого наводнения вода в реке Лене поднялась на 17м и затопила 10 административных районов Якутии. Был полностью затоплен Ленск. Под водой оказалось около 10 000 домов, пострадало около 700 сельскохозяйственных и более 4 000 промышленных объектов, было переселено 43 000 человек. Общий экономический ущерб составил 5,9 млрд рублей.

Значительную роль в увеличении частоты и разрушительной силы наводнений играют антропогенные факторы – вырубка лесов, нерациональное ведение сельского хозяйства и хозяйственного освоения пойм. К формированию наводнений могут приводить неправильное осуществление паводкозащитных мер, ведущее к прорыву дамб; разрушение искусственных плотин; аварийные сбросы водохранилищ. Обострение проблемы наводнений в России связано так же с прогрессирующим старением основных фондов водного хозяйства, размещением на паводкоопасных территориях хозяйственных объектов и жилья. В связи с этим актуальной задачей могут быть разработка и осуществление эффективных мер предотвращения наводнений и защиты от них.