Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добров ФК1-2 ТЕМА 11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Тема 11. Рынок труда и заработная плата

  1. Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Почему спрос на ресурсы носит производный характер?

В рыночной экономике фирма производит что-либо только ради удовлетворения спроса на свою продукцию (и соответственно получения прибыли). И ради этого же фирма вообще покупает ресурсы. То есть рынок объективно устанавливает первичность спроса на готовую продукцию и вторичность спроса на экономические ресурсы. Поэтому спрос на экономические ресурсы – производная от спроса на конечную продукцию.

  1. Опишите взаимосвязь спроса на ресурсы и величины прибыли в рыночной и социалистической экономике.

В условиях социализма действовал принцип: чем больше производишь и соответственно чем больше у тебя общий объем издержек, тем больше прибыли получаешь. Из-за этого неутолимо велик спрос на ресурсы. В рыночных же условиях устанавливается жесткая зависимость величины и структуры спроса на факторы производства от решения задачи максимизации прибыли (MC=MR) и, соответственно, минимизации издержек.

  1. Назовите особенности формирования спроса на трудовые ресурсы.

Объем спроса на ресурсы определяется фирмой в зависимости от максимизации прибыли. Максимум прибыли определяется тогда, когда предельный доход сравнивается с предельными издержками. Спрос на труд определяется приростом продукта при увеличении занятости на одного работника: если предельный продукт от использования труда (MRPL) выше, чем от использования других факторов, то спрос на труд повышается, и наоборот.

  1. В чем заключается сущность заработной платы? Основные формы и системы заработной платы.

Труд, как и остальные факторы производства, приносит доход, называемый заработной платой. Ее также можно определить как цену фактора производства труд. Она представляет собой основной источник доходов трудящегося населения. С точки зрения работника ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека. С точки зрения предприятия – в обеспечении мотивации персонала к труду. Заработная плата выступает в дух основных формах: повременной и сдельной. Повременная зарплата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени. Сдельная заработная плата – это денежная оплата трудовой услуги наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции. Распространение находят различные системы заработной платы: сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, повременно-премиальная, бригадная.

  1. Чем определяются различия в уровне заработной платы? Существует ли в современной России дифференциация зарплаты по возрастному, половому, национальному признакам? Обсудите эту проблему.

Различия в размере оплаты труда зависят от ряда факторов: от природных способностей человека (умственных и физических), от уровня его подготовки и квалификации, от сферы или отрасли занятости, степени мобильности рабочей силы (профессионально-отраслевой и территориальной), от размера самой фирмы и так далее. Бывает, что различия в уровне зарплаты вызваны дискриминацией в оплате труда по возрасту, полу и национальности работников. Несмотря на законодательный запрет дискриминации, Россия при переходе к рынку столкнулась с проблемой дискриминации: за сопоставимый труд женщинам платят меньше, чем мужчинам (особенно на частных фирмах), используется дешевый труд эмигрантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]