Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geopolitika2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Вопрос 1. Объект и предмет геополитики.

Геополитика — это наука о больших пространствах, о глобальных политических, экономических и других процессах и искусстве управления ими. Геополитика подразделяется на: - фундаментальную (глобальную), - оценочно-концептуальная (прикладная, практическая).

Предмет исследования:

1. Пространство. Виды геополитического поля: - Энденическое поле – территория, которая давно находится под контролем данного государства, но экономически, политически и демографически освоена слабо. - Перекрестное поле находится под контролем двух или более государств. - Тотальное – сплошная территория с прочным всесторонним контролем данного государства. - Геополитическая опорная точка – калининградская область. - Метополе – свободная зона для всех (Антарктида).

2. Баланс сил – геополитическая структура мира.

3. Границы (политическое пространство) – территория, специально контролируемая конкретным государством.

4. Интересы: национальные, государственные, коалиционные, классовые и другие.

5. Механизм реализации интересов.

6. Экспансия.

Вопрос 2. Основные методы и функции геополитики.

Методы геополитической науки:

  1. Системный метод в качестве основного принципа использует структурно-функциональный подход. Суть его заключается в рассмотрении любой сферы общественной жизни, науки, в частности геополитики, как целостного, сложно организованного и саморегулирующегося организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через входы и выходы системы. Любая система стремится к самосохранению и выполняет определенные функции, важнейшими среди которых являются распределение ценностей и ресурсов и обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных.

  2. Деятельностный метод направлен на анализ геополитической картины в динамике. Он рассматривает ее как специфического вида живую и овеществленную деятельность, как циклический процесс, имеющий различные стадии или этапы: определение целей деятельности, принятие решений; организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление; регулирование деятельности групп, масс; контроль за достижением поставленных целей; анализ результатов деятельности и постановка новых целей и задач.

  3. Методы эмпирических исследований – это анализ документов, опросы, эксперименты, теория игр и т.д.

Функции геополитики:

Функции геополитики

Наиболее важные из них познавательная, или гносеологическая, прогностическая, управленческая, идеологическая.

Познавательная функция связана с изучением тенденций геополитического развития стран и народов, изменением различных явлений, процессов, событий

Представляют интерес развития геополитических сил, полей, обозначить конфигурацию стран или союзов, их влияние на развитие международных, этнических отношений, уладить возможные локальные конфликты и выработать рекомендации для их предотвращения или погашения.

Управленческая функция геополитики проявляется прежде всего в сборе и анализе эмпирической информации, выработке конкретных управленческих решений и рекомендаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]