Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gift.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

3 Разделы грамматики:

Морфология синтаксис

Изучает форму слова

Единица=слово

Слово – мин ед языка, которая обладает позиционной самостоятельностью в предл. Это наим-ая единица способная к синтаксическому функционированию в яз., явл. самой крупной ед. морфологии.

Морфема – min ед морфологии, это наименьшая значащая ед не имеющая позиционной самостоятельности. У неё есть внут и внеш стороны. Внеш – это звук, внут-это смысл. Это мельчайшая линейно-значащая ед имеющая звуковое выражение. Морфемы – это корни, приставки, аффиксы (префиксы и суффиксы).

Синтаксис (3в) – изучает правила построения предложений. До 20в он не отличался от морфологии. Синтаксис изучается дескриптивным методом.

Синтаксис ( пер строй, порядок) – сов-ть грам-их правил языка относящихся к построению единиц более протяженных чем слово( словосочитание и предл).

Слово-основная единица синтаксиса.

Виды синтоксиса:

  1. описательный – цель- сформулировать правила, которые отлич правильно построенные от не прав.

  2. Теоритический синтаксис – цель- установ-е универсального компонента синтаксических правил и установление пределов разнообразия, который есть у разных языков в области синтаксиса.

Единицы языка находятся друг с другом в сложном функциональном взаимодействии. И эти единицы взаимодействуют в составе текста.

4 Единица=слово

Единицы языка находятся друг с другом в сложном функциональном взаимодействии. И эти единицы взаимодействуют в составе текста.

Критерии единицы языка:

  • в нем должны сохраняться существенные единицы языка;

  • не должны появляться новые признаки.

Фонема, интонация, и тд – не явл ед языка.

Все ед языка:

1)сегментные-образованы фонемами – те они появляются в виде цепочек и сегментов; (единицы языка или их сочетания, располагающиеся последовательно друг за другом. в устной речи и ее записи на различных приборах, а также ив письменной, отражающей устную речь в виде отдельных букв, идущих друг за другом, то есть в линейном порядке. Каждый отдельный звук (отрезок, сегмент) в устной речи и представляет собой частьнепрерывной цепи звуков в потоке речи.

  1. сверхсегментные ед языка( паузы, ударения,интонации и тд). что не могут существовать сами по себе, отдельно от сегментов, а только в месте с ними, откуда их и название – суперсегментные. Сегментный, отрезок можно обособить,произнести отдельно, а суперсегментные только вместе с ним.

Уровни языка:

  1. Фонематический – фонемы образуют мат-ю форму, те включпет оболочку языка, но звук не явл знаковой ед яз.

  2. Морфематический(приставка, корень и тд)7

  3. Лексематический ( уровень слов). Слово – полинативная ед яз.

  4. Уровень словосочетания ( те тенотематический) уровень частей предл.

  5. Предложенческий – специфик предл как знаковая едя з выевляет отношения предметной части ситуации. Предл- ед конкретного сообщения.

С точки зрения системы я предл – типичная структурно функциональная модель, которая выражает комплекс.

  1. Надпредложенческий – формируется синтаксическими определениями самост-ых отношений, ед этого уровня назыв дигтема – объединение предл, которые ……. Выход развернутой связанную речь.

К основным уровным языка относятся: фонематический, лексематический и ……

Переходный уровень и морфологический, денатематический( от слова и предл)

Уровень выход предложения в текст.

5. Морфема – min ед морфологии, это наименьшая значащая ед не имеющая позиционной самостоятельности, Образуемая фонемами и входящая в состав слова. Она обладает значением, но значение морфемы размытое, отвлеченное,  сигнификативное, в отличие от значения слова, которое является более конкретным, номинативным (назывным). Морфемы формируют слова, вне слов они не существуют. Изучая морфему, мы фактически изучаем слово: его строение, его функции, то, как слово входит в речь.У неё есть внут и внеш стороны. Внеш – это звук, внут-это смысл. Это мельчайшая линейно-значащая ед имеющая звуковое выражение. Морфемы – это корни, приставки, аффиксы (префиксы и суффиксы).Методы морфологии:Морфемы позиционного критерия - положения морфем в слове относительно друг друга, и  семантического (или функционального)критерия - вклада морфемы в совокупное значение слова.                  

По позиционному критерию аффиксы подразделяются на префиксы, которые располагаются перед корнем слова, например: under-estimate, исуффиксы, которые располагаются после корня слова, например:underestim-ate.

Аналитическая форма( специфическое аналитическое образование) – сочитание основного слова в определенной его форме с одним служебным словом( или с комплексом служебных слов).Тип:ы:

1)Свободные морфемы, которые могут образовывать отдельные слова, противопоставляютсясвязанным морфемам, которые используются только в качестве частей слов, исп как части слова например: в слове ‘hands hand- свободная морфема, а -s – связанная морфема.

2) Открытые морфемыпротивопоставляются скрытымморфемам; последние показывают значимое отсутствие морфемы, выявляемое в оппозициях противопоставленных грамматических форм в парадигмах, это так называемые «нулевые морфемы», например: в парадигме категории числа существительного, hand  hands,множественное число образовано с помощью открытой морфемы, hand-s, а единственное число – с помощью нулевой, или скрытой морфемы, handØ

3)Полные, или значимые морфемы противопоставляются пустым морфемам, которые не обладают лексическим значением и выделяются в виде остатка после вычленения значимых морфем; некоторые из них изначально обладали значением, но утратили его в процессе исторического языкового развития, например:  в слове ‘children child- корень слова, выражающий его основное значение, -en – суффикс множественного числа, а -r- является пустой морфемой, которая не обладает никаким значением, это осколок старой морфологической формы

чередование звуков в англ яз – это факт различия звуков занимающих одно и тоже место звуковой оболочки одной и той же морфемы(catch – couth).

6. Для синт-их способов хар-но соединение гр показателя с самим словом.

Синтетический способ образования включает: 1) образование

форм слова посредством его изменения при сохранении того же самого, корня:

(I)go (я) иду, (he) goes (on) идет и 2) образование форм слова с помощью

сплетения корней, или супплетивности: (I) go (я) иду, (I) went (я) шел.

Формообразование посредством сплетения корней встречается очень редко и

играет в английском языке менее важную роль по сравнению с изменением слова

при сохранении тождества корня.

Образование форм слова путем его изменения при сохранении того же

самого корня в свою очередь делится на: а) «образование форм при помощи

аффиксации, когда основа слова соединяется с определенной частицей-

аффиксом, например: table стол — tables столы, (I) work (я) работаю, (I)

worked (я) работал и т. п.; б) образование форм при помощи чередования

звуков в корневой части слова, т. е. путем внутреннего изменения самого

корня: (I) give (я) даю - (I) gave (я) дал, man мужчина — men мужчины»[12]

При образовании форм слова «чередование звуков в английском языке

всегда сочетается с аффиксацией: ср. (I) keep (я) храню — (1) kept (я)

хранил, child ребенок — children дети, где выделяются суффиксы -( ), t, -(

) и -ren, соответственно»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]