Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
57.92 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы разработки маркетингового плана предприятия сферы туризма.

    1. Понятие маркетингового плана предприятия и его применение.

Маркетинговый план — одна из важных частей плана компании, а процесс планирования маркетинга должен осуществляться как часть общего процесса планирования и составления бюджета фирмы.

Существует несколько видов маркетингового планирования. В традиционном планировании планы обычно подразделяются в зависимости от того, на какой период времени они рассчитаны, например:

  1. долгосрочные планы;

  2. среднесрочные планы;

  3. краткосрочные планы.

В маркетинговый план входит шесть элементов: анализ ситуации, цели, стратегия, тактика, бюджет и контроль.

  1. Анализ ситуации. В ходе анализа компания исследует действующие на макроуровне внешние факторы (экономические, политико-юридические, социально-культурные, технологические), а также игроков, или участников ситуации (компанию, конкурентов, дистрибьюторов и поставщиков). Компания производит анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Здесь следует двигаться от внешних факторов к внутренним.

  2. Цели. После того, как в ходе анализа ситуации были выявлены наилучшие возможности для компании, эти возможности ранжируются, после чего формулируются цели компании и определяются сроки их достижения. Цели должны устанавливаться с учётом интересов всех участников бизнеса, репутации компании и других существенных факторов.

  3. Стратегия. Выбор наилучшего курса для достижения цели — задача стратегии.

  4. Тактика. Стратегию следует развить, подробно представив детали, относящиеся к инструментарию маркетинга и конкретным мероприятиям. Для мероприятий выбираются ответственные и сроки выполнения.

  5. Бюджет. Запланированные мероприятия и работы связаны с затратами, которые приплюсовываются к бюджету, необходимому для достижения целей компании.

  6. Контроль. Компания должна установить периодичность пересмотра плана и контрольные показатели, позволяющие определить, как продвигается работа по достижению цели. Если показатели отстают от плановых, компания должна пересмотреть цели, стратегию или список мероприятий, чтоб исправить положение.

Маркетинговый план служит сразу нескольким целям:

• Обрисовывает направление, по которому должна развиваться деятельность маркетингового отдела компании в течение ближайшего года. • Контролирует отсутствие противоречий между деятельностью маркетинга и стратегическим планом. • Вынуждает руководителей маркетингового отдела быть объективными и продумывать, каждой шаг своей деятельности. • Помогает соотносить имеющиеся в бюджете ресурсы с маркетинговыми планами. • Позволяет соотносить реальные результаты с желаемыми.

Чтобы действительно работать, маркетинговый план должен переписываться каждый год. Планы, охватывающие сразу большой период, обычно неэффективны. В то же время ежегодный маркетинговый план должен составляться в соответствии с долгосрочным стратегическим маркетинговым планом, рассчитанным на три-пять лет. Многие руководители считают сам процесс написания плана бесценным, поскольку он заставляет их задавать вопросы, думать, разрабатывать стратегию. План должен составляться при содействии основных членов маркетингового отдела. Процесс обсуждения плана, безусловно, стимулирует командный дух и является превосходным тренингом для младшего персонала, желающего расти. Маркетинговый план должен содержать следующие разделы: I. Краткое содержание плана для руководства II. Корпоративные связи III. Анализ и прогноз предпринимательской среды IV. Сегментация и выбор целевых сегментов рынка V. Цели и задачи на следующий год VI. План действий: стратегия и тактика VII. Ресурсы, необходимые для поддержки стратегии и выполнения поставленных задач IX. Презентация и «продажа» плана X. Подготовка к будущему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]