Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_3 ИОГП.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
72.32 Кб
Скачать

Глава 3. Государство и право руси в период политической раздробленности (XII – XIV вв.)

Ключевые термины и понятия: феодальная раздробленность, сеньориально-вассальная монархия; общественное устройство, государственный строй и право периода политической раздробленности, удел, натуральное хозяйство, феодальные иммунитеты, княжеские съезды, вотчина, поместье, феодальная боярская республика, вече, Новгородская и Псковская судные грамоты как источники права; гражданское право, уголовное право и процесс по Псковской судной грамоте; военно-феодальная восточная деспотия.

В результате освоения данной темы студент должен:

знать:

- основные причины, институты, значение и последствия феодальной раздробленности Руси;

- основные модели государственного устройства русских земель эпохи политической раздробленности – Владимиро-Суздальской земли с сильной княжеской властью, Галицко-Волынской земли с аристократическим боярским правлением и Новгородской и Псковской феодальных республик с более выраженными элементами народоправства;

- комплекс причин – географических, экономических, социальных, политических – приведший к складыванию различных моделей государственного устройства;

- особенности общественного устройства и системы права в каждом из вышеупомянутых регионов;

- основные источники права Северо-Западной Руси конца XIV – XV вв. – Новгородскую и Псковскую судные грамоты, специфику гражданского и уголовного права по Псковской судной грамоте.

- особенности общественного, государственного устройства и права Золотой Орды;

уметь:

- анализировать и толковать основные правовые памятники отечественного права рассматриваемого периода – Новгородскую и Псковскую судные грамоты;

- устанавливать закономерности исторического процесса, влияние предшествующего законодательства (Русской Правды) на правовую систему русских государств эпохи политической раздробленности;

- определять специфику общественно-политического строя Новгорода и Пскова по сравнению с другими государственными образованиями периода раздробленности.

владеть:

- навыками работы с учебной и научной литературой, правовыми актами по рассматриваемой теме;

- юридической терминологией, отражающей правовые нормы и правовые отношения указанного периода.

3.1. Предпосылки, причины, значение и последствия феодальной раздробленности Руси

Феодальная раздробленность – неизбежный и обязательный период, который каждое государство проходит в своём развитии. Вслед за раннефеодальной монархией наступает вторая форма феодального государства – сеньориально-вассальная монархия. В предыдущей главе отмечалось, что Киевская Русь как раннефеодальная монархия была относительно централизованным объединением русских земель. Но уже после правления Ярослава Мудрого – во второй половине XI века – определились тенденции распада этого государства на несколько самостоятельных феодальных княжеств. К XII веку таких отдельных государств стало уже двенадцать, и они продолжали дробиться на уделы («удел» – княжеское владение).

Причины раздробленности до сих пор являются предметом спора историков. Из их многообразия можно выделить четыре большие группы.

1. Экономические причины. Натуральный характер феодального производства давал возможность даже небольшому княжеству обеспечить себя всем необходимым. Княжества, так же, как и другие хозяйственные единицы (удел, община), были самообеспечивающимися, потребляли весь свой произведённый продукт. Какой либо существенный товарообмен отсутствовал. Местные административные центры зарождались в результате развития производительных сил: более широкого освоения новых земель, роста культуры земледелия, и как следствие этого – повышения урожайности, уровня сельскохозяйственного производства. Продолжался процесс отделения ремесленного труда от земледельческого, что стимулировало возникновение новых городов, рост городского населения. Колонизация и развитие новых земель, рост городов привели к возникновению новых политических центров Руси, которые были слабо связаны с Киевом.

2. Социально-политические причины. Продолжавшийся процесс развития феодальных отношений привёл к тому, что к концу XI – началу XII вв. местные князья и их бояре приобретали всё больше прав носителей государственной власти, так называемые феодальные иммунитеты – право получать дань от населения своих владений, право управлять этим населением, судить его, иметь собственные вооружённые силы, взимать пошлину за проезд через свои владения и т.п. Внешнее выражение феодальных иммунитетов состояло в том, что верховная власть передавала вотчиннику исполнение тех или иных государственных функций, и отныне запрещала своим представителям местного управления вмешиваться в осуществление этих полномочий, выводя, таким образом, часть территории из-под своего контроля.

К XII веку местные князья почувствовали себя достаточно сильными, чтобы обходиться без помощи Великого князя киевского в подавлении крестьянских восстаний или в борьбе с соседями. Феодальная верхушка (боярство), превращалась из военной элиты, «старших» дружинников, в феодальных землевладельцев и стремилась к политической самостоятельности. Шел процесс «оседания дружины на землю». Финансовая сторона этого процесса заключалась в том, что прежняя дань превращалась в феодальную ренту. Если ранее дань взималась князем на том основании, что он являлся верховным правителем и защитником всей территории, на которую распространялась его власть, то рента теперь взималась собственником земли с тех, кто проживал на этой земле и ей пользовался. Становление феодальной вотчины требовало сильной власти на местах, а не в центре. Кроме того, расширившиеся пространства русских земель не позволяли теперь Великому князю киевскому ни помочь своим окраинным вассалам, ни принудить их к повиновению.

3. Внутриполитические причины. Руси как единого государства не существовало уже после смерти Ярослава Мудрого (1054 год). Страна была разделена между его сыновьями (Владимир, Изяслав, Святослав и Всеволод), которых больше интересовала не борьба за старшинство, а увеличение собственных владений за счет соседей. Но относительное единство русских земель продолжало ещё поддерживаться благодаря родственным связям и общим интересам обороны от кочевников. Во второй половине XI века главной «степной» угрозой русских земель были половцы (кипчаки).

4. Внешнеполитические причины. Половецкие набеги на Русь консолидировали русские княжества для отражения внешней опасности. Ослабление натиска с юга ослабляло и княжеский союз. Решающими внешнеполитическими факторами XIII века, окончательно «дорушившими» прежнее единство, стали вторжение монголо-татар и исчезновение ранее объединявшего вокруг себя славянские племена торгового пути «из варяг в греки».

Период феодальной раздробленности продолжался с XII по XIV вв. Количество самостоятельных княжеств в этот период постоянно увеличивалось из-за продолжения дробления на уделы. В середине XII в. насчитывалось полтора десятка крупных и мелких удельных княжеств, накануне ордынского нашествия (1237 г.) их было около пятидесяти, а в XIV веке, когда уже начался процесс консолидации – около 250. Наиболее заметными в развитии Руси были Киевское, Черниговское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Полоцкое, Смоленское, Муромско-Рязанское княжества, а также Новгородская республика, из которой потом выделилась Псковская республика.

В XII - XIII вв. c развитием системы упомянутых выше феодальных иммунитетов, освобождавших боярские вотчины от княжеского управления и суда, установилась сложная система вассальных отношений и соответствующая ей система поземельной феодальной собственности. Но при всей своей самостоятельности местная знать княжеств была вынуждена признавать старейшинство сильнейшего из своей среды (великого князя), объединявшего их усилия для разрешения спорных вопросов. Таким образом, если до середины XII века главой феодальной иерархии в общерусском масштабе был киевский князь, то затем его роль перешла к местным «великим князьям».

В результате развития производительных сил старые племенные центры и новые города превратились в экономические и политические центры прилегающих к ним сельских округов. Князья и бояре захватывали общинные земли, крестьяне вовлекались в систему феодальной зависимости. Таким образом, складывалось и усиливалось вотчинное хозяйство. Светские и духовные феодалы образовали корпорации местных земельных собственников.

Изменилось положение не только князя, но и всего населения. У бояр и «детей боярских» возникло так называемое «право отъезда» - возможность выбирать, какому князю служить, сохраняя при этом свои земельные владения. Дань они платили тому князю, в княжестве которого находилась их вотчина.

С XV в. появляется новая форма службы – поместная. Держатель поместья – условного земельного владения – должен был нести обязательную службу в пользу князя и не пользовался правом отъезда. Он владел землёй только на время своей действительной службы и не являлся, таким образом, собственником этой земли в полном объёме.

Все земли любого из княжеств делились на государственные («чёрные»), дворцовые (личный домен князя), боярские вотчины и церковные.

Сельские общинники, так же как и бояре, имели право перехода от одного землевладельца к другому. Лично зависимые люди – пашенные холопы, закупы, челядь – не пользовались этим правом.

В этот период князья боролись уже не за киевский «стол», а за расширение границ собственных территорий. Для охраны своего владения и захвата новых земель князь создавал дружину, входившие в которую феодалы были менее крупными и зависимыми от князя, получая от него землю или долю доходов. Суверенные князья совместно с боярами решали вопросы и внешней политики (заключали союзы, объявляли войны, подписывали мир), и вопросы внутреннего устройства.

Значительно возросла роль съездов («снемов») князей и их вассалов, на которых заключались договоры по межкняжеским отношениям, обсуждалась борьба против общих врагов и т.п. Но попытки князей на них связать местные интересы и проблемы общерусского масштаба терпели неудачу.

В одних землях княжеская власть смогла укрепиться и подчинить местных бояр. В других утвердилась боярская республика, в которой князь утратил полномочия главы государства и стал играть подчиненную, преимущественно военно-служебную роль.

Основные модели общественно-экономического и политического устройства проявились в рассматриваемую эпоху наиболее ярко в Галицко-Волынском и Владимиро-Суздальском княжествах, а также в Новгородской и Псковской феодальных республиках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]