Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom ред.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
557.06 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………4

Глава 1. Теоретические основы учета и анализа расчетных операций…………………………………………………………7

1.1. Общие понятия и формы организации учета расчетных операций на предприятиях…………………………………………………………………………7

1.2. Нормативное регулирование безналичных расчётов…………………13

1.3. Цель и задачи учета расчетных операций организации ……………...16

1.4. Методы экономического анализа расчетных операций………………18

Глава 2. Учет и анализ расчетных операций на примере ооо «общепит батыревский»……………………………………………..39

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Общепит Батыревский»………………………………………………………………………..39

2.2. Аналитический и синтетический учет расчетных операций в ООО «Общепит Батыревский»…………………………………………………………...43

2.3. Анализ расчетных операцийв ООО «Общепит Батыревский»………50

2.4. Анализ динамики и структуры расчетов в ООО «Общепит Батыревский»………………………………………………………………………..54

2.5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности, возникающей в расчетных операциях в ООО «Общепит Батыревский»…………………………60

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы расчетов в ооо «общепит батыревский»…………………………………………………………………..67

3.1. Применение аккредитивной формы расчетов…………………………67

3.2. Система управления дебиторской задолженности……………………74 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………82

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………86четный учет дебиторская задолженность

ВВЕДЕНИЕ.

Расчетные операции - это операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в т. ч. для оплаты их обязательств перед контрагентами.

Дебиторская задолженность - это задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторская задолженность предприятия - это сумма его долга другой организации по договорным обязательствам. Соответственно, кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.

Актуальность темы исследования в наши дни определяется тем, что организации постоянно ведут расчёты с поставщиками за приобретённые у них ценности и оказанные услуги; с покупателями - за купленные ими товарно-материальные ценности. В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженностей.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженности свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платёжной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны организации систематического контроля по средствам бухгалтерского учёта и периодического проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами.

Увеличение или уменьшение дебиторской задолженности приводит к изменению финансового положения предприятия.

Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является ООО «Общепит Батыревский», специализирующееся на торговой, заготовительной, производственной, посреднической и иной деятельности, не запрещенной законом.

Целью моей выпускной квалификационной работы является учет и анализ расчетных операций предприятия, методика учёта расчётных операций и анализ дебиторской и кредиторской задолженностей.

Таким образом, для достижения главной цели выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы учета и анализа расчетных операций предприятия, формы организации учета расчетных операций на предприятиях в условиях рынка;

2. Изучить нормативно-правовая базу регулирования расчетных операций, а также рассмотреть методы экономического анализа расчетных операций;

3. Дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

4. Провести анализ расчетных операций в организации;

5. Разработать пути совершенствования учета и анализа расчетных операций на анализируемом предприятии.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе представлен теоретический материал по вопросам учета и анализа расчетных операций предприятия в условиях рыночной экономики и определение методики анализа в деятельности предприятия.

Во второй главе даётся организационно – экономическая характеристика ООО «Общепит Батыревский», описание выпускаемой продукции и производственного потенциала, синтетический и аналитический учет расчетных операций, а также анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности, анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, анализ взаимосвязи платежеспособности и финансовой устойчивости с дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Общепит Батыревский» за период 2013-2014 годы.

В третьей главе изложены пути совершенствования учета и анализа расчетных операций в анализируемом предприятии.

В конце работы прилагается список используемой литературы, а также все формы отчетности о финансово – экономическом состоянии ООО «Общепит Батыревский» за период 2013-2014 годы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]