Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность, функции и виды денег

1. Проявление сущности денег.

Сущность денег заключ-ся в том, что это специфич товарный вид с натуральной формой к-го срастается общественная ф-ция всеобщего эквивалента.

Сущность денег выраж-ся в единстве 3 свойств:

1. Всебщ непосред обмениваемости,

2. Кристаллизация меновой ст-ти

3. Материализация всеобщ рабочего времени.

Деньги отраж-т глубокие обществ отношения. В работе Лаврушина сущность денег заключ-ся в том, что они служат необх активным эл-ом и составной частью, эк деят-ти общ-ва, отношениями м/у разл участниками и звеньями воспроизв процесса.

Сущность денег закл-ся в осущ-ии:

1. Разл видов обществ отношений.

2. В распределении ВНП (приобретение земли)

3. В определении цен, выр-х ст-ть товара

4. Деньги служат средством всеобщей обмениваемости на товар

5. Улучшение условий сохранности ст-ти.

Деньги обращ-ся в форме бумаж и кредит денег. В России деньги были введены во времена Екатерины2 1769г.

Сущность бумаж денег (казначейские банкноты) закл-ся в том, что это денеж знаки, выпускаемые для покрытия бюдж дефицита, обычно не разменные на металл, но наделенные гос-вом принудит кредитным курсом. Бумаж деньги выполняют роль покупательного и платеж ср-ва. Эк природа бумаж денег такова, что искюч-т возмож-ть устойчивого бумажно-денеж обращения, потому что выпуск бумаж денег не регулир-ся потребностями товарооборота в деньгах, отсут-т мех-зм автоматич изъятия излишек бумаж денег из оборота. Эмитентами бумаж денег яв-ся министерство финансов (казначейство, в этом случае гос-во прямо исп-т печатный станок) и центр банк (ЦБ предост-т кредиты гос-ву кот направ-ся на покрытие бюджет дфицита).

Особенностью кредит. денег яв-ся то, что их выпуск в обращение увязывается с действит потреб-ми оборота, это преднол-т осущ-ие кредит операций. Эмитентом выступает ЦБ при вышш-ии кредит операций. При нарушении связи с потреб-ми оборота, кредит деньги теряют свое преимущ-во и превращ-ся в бумаж. Сущность выр-ся в их ф-ципх: 1. мера ст-ти, 2.ср-во обращения, З.ср-во образ-ня сокровищ, накопления и сбережений, 4. Ср-во платежа 5. Мировые деньги.

2. Характеристика денег как экономической категории.

Деньги – экономическая категория, в к-ой проявл-ся и при участии к-ой строятся общ-ые отношения; деньги выступают в кач-ве самостоятельной формы меновой ст-ти, ср-ва обращения, платежа и накопления.

3. Теории происхождения денег.

Деньги появились как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений.

Общественное разделение труда (выделение земледелия, скотоводства, а затем ремёсел) вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда, т.е. необходимость товарного производства.

Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости.

1. Простая, или случайная, форма стоимости (обмен товара на товар) - свойственна низкой ступени развития производительных сил.

2. Полная, или развёрнутая, форма стоимости (обмен одного товара на ряд товаров) связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда - выделением скотоводческих и земледельческих племён.

3. Всеобщая форма стоимости (обмен всех товаров (в масштабах данного рынка) на один товар) - товар становится главной целью производства.

4. Денежная форма стоимости (обмен всех товаров на деньги). В результате развития обмена всеобщим эквивалентом в течение длительного периода становится один товар, преимущественно металл.

Этот процесс конструирования товара на роли всеобщего эквивалента - очень сложный и длительный. Он определил появление четвертой формы - денежной формы стоимости.

Итак, деньги возникли стихийно из обмена, а не по соглашению сторон. В роли денег выступали разные товары, но более пригодными оказались драгоценные металлы - серебро и золото.

Деньги по своему происхождению - это товар. Выделившись из общей товарной массы, они сохраняют товарную природу и имеют те же два свойства, что и любой другой товар: обладают потребительской стоимостью, например, золото в форме денег может использоваться для украшения и удовлетворять эстетическую потребность человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]