Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германистика билеты.docx
Скачиваний:
301
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
112.04 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса «Введение в германскую филологию»

I. Филолология (от philo-люблю, logos-учение) «наука о слове». Исходное понятие филологии широко. До 19 века филология занималась изучением древних памятников культуры,как письменных,так и материальных,в рамках той или иной этнической группы. Филология включала данные из других наук-политическо й истории,этнографии,археологии,географии,искусствоведения,языкознания,литературы. В 1902 году Герман Пауль «очерки по германской филологии». В результате деятельности исследователей филологии-наука об общности методов и приемов исследования письменных и устных памятников с точки зрения языка,стиля,исторической и этнической принадлежности носителей языка (наука о разных формах проявления языка). В центре внимания филологии находится язык,вокруг группируется ряд смежных дисциплин(гуманитарных,естественных наук). Внутренняя и внешняя лингвистика. Внешняя: о судьбах носителей языка,об их культурно-историческом развитии.Внутренняя:о закономерностях развития языка. Отсутствие исторического подхода неправильно в отношении толкования группы родственных языков.

Текст-исходная реальность для филолога.Филология возникла на достаточно зрелой ступени письменных цивилизаций,в первую очередь в Индии и Греции.Развитие филологии шло вслед за развитием филологии.В эллинистическом мире филология получила толчок для развития после Аристотеля(1 век до н.э.). Индийская филология дала двух известных грамматиков:Панини и Патакджали.Первым для анализа был текст Гомера.В 1 веке до н.э.филология отделяется от философии и переходит в руки библиотек(в Александрии и Пергалии),происходит активное изучение письменных памятников. В это время Дионисий Фракийский написал одну из первых филологических книг «Учение о частях речи». Греческие традиции продолжались и в византийский период. Работа по переводу библии на различные языки. В период средневековья филология не развивалась,преобладала схоластика(направление средневековой философии,занимавшейся теоретическим обоснованием религиозных догматов. Начала развиваться в период возрождения и выразилась в борьбе с латынью.) Данте (итальянский лит-ный язык). В середине 18 века активно развивается в Германии. Вольф ввел термин «филолог».

Предмет филологии-всё,что связано с языком,с разными формами его проявления.все языки классифицируются по генеологическому родству: Факторы 1)контактное положение носителей языка; 2)совпадение в фонетическом,грамматическом строе языка. Ареал-область распространения языка на географической карте. Изоглоссы-форма языка,позволяющая определить схождение и расхождение языка.

II. История германской филологии.

Факторы, оказавшие решающее воздействие на ее развитие:

1) Возрождающийся интерес к литературе эпохи Ренессанса (Тацит «Гармания»). Интерес к правовым источникам (Свод древнеанглийских законов в Лондоне). Конец 16 века-начало 18 – лингвисты обнаружили в монастыре Сант-Галлен древние рукописи. 2) Движение реформации – М.Лютер выступал против засилия папской церкви. 16в священное писание было переведено с латинского. 3) развитие типографического искусства.

III. Задачи курса

1) Обнаружение существенных фонетических,грамматических,морфологических,лексических особенностей германских языков,которые позволили признавать принадлежность германского языка к индоевропейской языковой семье,а с другой стороны,определить место германских языков в этой семье. 2) показать отношение отдельных германских языков друг к другу. 3) проследить позднейшее развитие каждого германского языка от племенного наречия до современного состояния. Основная цель курса-исторически обусловленое сравнительное исследование группы родственных языков. Основной метод для решения этой задачи – метод конструкции – толкование архетипов или системы архетипов праязыка. Внутренняя реконструкция – восстановление наиболее древних этапов праязыка,которые не зафиксированы письменными памятниками. --- Внешняя реконструкция – путем сравнения гипотетически предполагаемой модели языка с другими языками.