Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kroliki.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Серия «Подворье»

Ю. Житникова

КРОЛИКИ:

ПОРОДЫ, РАЗВЕДЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, УХОД

Ростов-на-Дону

2004

ББК 46.7 Ж 74

Житникова Ю.

Ж74 Кролики: породы, разведение, содержание, уход/Серия «Подворье». —Ростов н/Д: «Феникс». 2004. — 256 с.

Содержит конкретные предложения (иллюстрированные рисунками и таблицами), как оправдать свой труд и затраты получением ценных продуктов кролиководства — шкурок, пуха, калорийного диетического мяса.

ISBN 5-222-05603-1

ББК 46.7

©Житникова Ю., 2004

©Оформление, изд-во «Феникс», 2004

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Этот вид животных относится к роду кроликов, семейству зайцев, подсемейству удвоеннорезцовых, отряду зайцеобразных, классу млекопитающих. Кролики и зайцы имеют внешнее сходство, но по биологическим показателям сильно различаются. Мнение, что кролики произошли от зайцев, ошибочно. Родоначальники домашних кроликов — дикие кролики, которые распространены и сейчас во многих странах Европы, Азии, Африки.

Родина дикого кролика — Азия. Постепенно отсюда он расселился в Африке и Европе; центром его обитания стал Пиренейский полуостров. Данные археологических раскопок свидетельствуют, что процесс одомашнивания кролика начался в период 2500-1800 гг. до н. э.

В эпоху нового каменного века (4500-2500 гг. до н. э.) население Пиренейского полуострова уже вело отлов диких кроликов с последующим временным содержанием их в неволе. Таким образом кролики были одомашнены в Испании. Вероятно, поэтому римские поэты называли ее кроличьей страной. Начиная со II в. до н. э. римляне и французы содержали кроликов уже в специальных питомниках (заповедниках). В других частях Европы кролиководство стало распространяться только в XII—XIII вв. Несколько позже кролики были завезены человеком и на континенты, где их раньше не было.

Дикий кролик — стадное животное, образующее группы из 2-3 зверьков, стойко защищающих свою территорию. Они обитают в небольших лесах, зарослях кустарников, на открытых местах, в парках и садах, где строят норы — убежища, выводковые камеры, представляющие систему сооружений.

Дикие кролики почти не отличаются от беспородных кроликов серо-заячьего окраса. Грудь и низ шеи рыжевато-се- рого цвета, брюшко — белого. Масса кролика не превышает 2-3 кг при длине туловища 40-45 см. Это преимущественно растительноядные животные; корма животного происхождения в их рационе занимают незначительное место.

Высокая плодовитость кроликов тесно связана и с повышенной смертностью. На европейской территории много диких кроликов, особенно молодняка, погибают от различных заболеваний, хищных птиц и зверей. Взрослые кролики в природных условиях редко доживают до трехлетнего возраста, тогда как в неволе они живут до 10-12 лет.

В ходе одомашнивания кроликов люди выводили породы разных направлений продуктивности (мясных, шкурковых, пуховых, декоративных). При этом у кроликов изменялись живая масса, телосложение, окрас шкурки, строение волос, скелет, мускулатура, плодовитость и скороспелость. Так, если живая масса диких полновозрастных кроликов составляет 2— 3 кг, то масса домашних кроликов некоторых пород достигает 6-8 кг, а порой 9 кг и более. Почти каждая порода имеет свою окраску: белую, серую, серебристую, сизую, голубую, золотистую, коричневую, бурую, красную и черную. Одни из них отличаются однотонным окрасом (разной тональности), другие — пегостью (пятна разного окраса, формы и размера). Выгодно отличаются домашние кролики от диких также своей скороспелостью, молочностью, плодовитостью и другими биологическими особенностями.

Крольчатина, благодаря своей высокой перевариваемости

ибелковой ценности, рекомендуется людям, страдающим заболеваниями печени, желудка, сердечно-сосудистой системы,

идетям. Незаменимо мясо кроликов и для лиц, страдающих ожирением. Кулинарные преимущества кроликов несомненны: из него готовят значительно больше блюд, чем из мяса птицы. Немаловажно и то, что мясо кроликов обычно не содержит остатков антибиотиков, гормонов и других лекарственных средств.

Целебен и кроличий жир, который в сочетании с медом является радикальным средством против кашля, бронхита и полностью усваивается организмом.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РОСТ И РАЗВИТИЕ

В зависимости от возраста и физиологического состояния кроликов называют по разному: беременную крольчиху — сукрольной, молодняк — крольчатами. Роды кроликов принято называть — окролом.

Кролики обладают высокой интенсивностью роста. На 5— 7-й день крольчата покрываются шерстью, на 9-10-й — прозревают, на 16-20-й день начинают выходить из гнезда. Живая масса новорожденного крольчонка — 40-90 г (она зависит от породы, количества крольчат в помете, уровня кормления беременной самки и др.), на 6-й день масса удваивается и в месячном возрасте уже превосходит первоначальную примерно в 10 раз. Первые три недели крольчата питаются исключительно молоком матери. При хорошем кормлении в возрасте 3,5-4 месяцев они могут достичь живой массы 2,8-3,3 кг. Наибольшая интенсивность роста у кроликов наблюдается до 4-месячного возраста. Заканчивается рост в 8-10 месяцев. Срок их использования — тричетыре года. Расход кормов на 1 кг прироста массы с возрастом увеличивается, поэтому экономически выгодно забивать кроликов в возрасте 3,5-4 месяцев.

Особенности пищеварения

Кролики — растительноядные животные с характерной зубной системой, присущей грызунам. Основные резцы у них длинные и изогнутые. Клыки отсутствуют.

Количество зубов у кролика: молочных — 16, постоянных — 28. Резцами он срезает или перегрызает корм, а коренными зубами перетирает.

В ротовой полости обработанный корм обильно смачивается слюной, выделяемой слюнными железами. Увлажненный пищевой ком направляется в глотку, затем в пищевод и желудок. Кишечник кроликов имеет сравнительно большую емкость. Он четко подразделяется на тонкий и толстый отделы.

Капрофагия

Капрофагия (секотрофия) — одна из интересных и важных биологических особенностей диких и одомашненных кроликов, заключающаяся в поедании животными собственного кала. При этом кролики поедают кал избирательно, преимущественно мягкий. Мягкий кал животное выделяет в дневное время — с 5 до 15 ч. По внешнему виду он представляет собой гроздевую массу, состоящую из мелких темных катышков.

Мягкий кал в отличие от твердого обладает большим содержанием влаги, витаминов комплекса В1, азотистых веществ, ряда аминокислот и микроорганизмов. Потребляя мягкий кал, кролик обогащает свой организм полноценными белками, витаминами комплекса В и К. Капрофагия способствует лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ.

Лишение животных капрофагии отрицательно сказывается на их организме, замедляет прирост живой массы. Кролики худеют, иногда погибают, у крольчих сокращается плодовитость, возникают частые аборты, происходят мертворождения.

Особенности размножения

Размножение кроликов заметно отличается от размножения других сельскохозяйственных животных. Для первых характерны раннее половое созревание, высокая плодовитость, краткий период сукрольности (беременности), совмещение лактации (кормления молоком) с беременностью. Половая зрелость у кроликов крупных пород наступает в 4— 5 месяцев, а у средних еще раньше — в 3,5 месяца. В первую случку рекомендуется пускать крольчих в возрасте 5 месяцев при достижении живой массы не менее 3,5 кг, самцов — в возрасте 6-8 месяцев.

При благоприятных условиях опытные кролиководы могут получать до 6-8 и более окролов в год, или 45-60 крольчат от одной матки.

Кролики среди сельскохозяйственных животных — самые

скороспелые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]