Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kovp_umr1.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Х.М. БЕРБЕКОВА

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ, ГЕРОНТОЛОГИИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«Экология и здоровье:

ГИГИЕНА ВОДЫ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ»

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

для студентов специальностей

060101 «Лечебное дело» и

060105 «Стоматология»

(Издание 2-е дополненное и переработанное)

Нальчик 2010

УДК 613

ББК 512

Рецензент: руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по КБР, главный государственный санитарный врач КБР Хацуков К.Х.

Составители: Кимова Л.Ф., Карданова Л.Д., Тхабисимова И.К.,

Инарокова А.М.

Лабораторный практикум: “Экология и здоровье: гигиена воды и водоснабжения».

В лабораторном практикуме даются основные теоретические вопросы по гигиене воды и водоснабжения. Описаны методы: определения органолептических свойств воды; основных способов улучшения качества воды; химических и бактериологических исследований воды.

Лабораторный практикум разработан в соответствии с учебной программой по гигиене и последними официальными документами в области водоснабжения:

- Сан. ПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

- Сан.ПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения»

В работе приводится описание лабораторных занятий по разделу “Гигиена воды и водоснабжения”, типовые ситуационные задачи по определению качества воды, основы организации и проведения санитарного надзора за водоснабжением войск в полевых условиях.

Издание предназначено для студентов медицинских ВУЗов специальностей “Лечебное дело” и “Стоматология”, а также врачей различных специальностей.

Рекомендовано РИСом университета

УДК 613

ББК 512

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Нальчик, 2010.

Физиологическое, санитарно-гигиеническое и хозяйственное значение воды

Вода является одним из важнейших факторов внешней среды, имеющим большое значение для поддержания течения физиологических процессов в человеческом организме и для создания благоприятных условий жизни населения.

Вода удовлетворяет физиологические, санитарно-гигиенические и хозяйственные потребности человека.

Свойство воды разжижать вещества, в частности, те, которые в виде питательных веществ поступают в организм с образованием простых и коллоидных растворов, является предпосылкой всех жизненных процессов. Почти все химические, физические и коллоидные процессы в организме (ассимиляция, диссимиляция, резорбция, диффузия, осмос и др.) протекают в водных растворах органических и неорганических веществ или, по крайней мере, при обязательном участии воды. Только в жидкой среде совершаются процессы пищеварения и усвоения пищи в желудочно-кишечном тракте и синтез живого вещества в клетках организма.

Содержание воды в человеческом организме достигает 65% его веса. Даже при голодании и неутоляемой жажде организм ежедневно через легкие теряет некоторое количество воды, которая образуется при окислительных процессах в организме. Необходимо восполнять эти потери путем введения воды извне. В противном случае содержание воды в организме уменьшается, и наступают серьезные расстройства его жизненных функций. Опытами над животными доказано, что они погибают при потере 20-22% находящейся в теле воды; болезненные расстройства (сильное беспокойство, слабость конечностей, дрожание) наступают, когда потеря воды достигает 10%. Потеря воды опасней для человека, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды-всего лишь несколько дней.

На основании учения И.П.Павлова отечественными физиологами (И.Н.Журавлев и др.) создано учение о наличии питьевого центра, состоящего из трех отделов, деятельность которых направлена на регуляцию пополнения водных ресурсов организма. В возникновении и устранении питьевой возбудимости (жажда) значительная роль принадлежит как рефлекторным (воздействие со стороны нервных окончаний начальной части пищеварительного тракта), так и гуморальным (химический состав и физико-химическое состояние крови) факторам. Жажда бывает истинная и ложная.

Забота о получении достаточного количества воды, пригодной для питья и удовлетворения всех других потребностей в воде населенных мест, сопровождает человечество на протяжении всех периодов его существования. Вместе с тем характер и формы водоснабжения населения изменялись в связи с изменением социально-экономических условий, прогрессом науки и техники и естественных наук и общим развитием культуры. В настоящее время удовлетворение потребностей населенных мест в воде осуществляется преимущественно централизованными системами водоснабжения.

Рациональное централизованное водоснабжение имеет своей целью и основной задачей устранение потенциальной опасности водных эпидемий и тем самым максимальное снижение заболеваемости населения кишечными инфекциями. Например, по Л.В. Громашевскому (1958), прививки, именуемые специфическими средствами профилактики брюшного тифа, уменьшили заболеваемость лишь в 5-8 раз, причем среди привитых, в то время как рациональное водоснабжение, к которому стали прибегать со второй половины 19 века, снизило заболеваемость брюшным тифом всего населения европейских городов в 8-12 раз. Таким образом, правильно организованное водоснабжение является не только важным общесанитарным мероприятием, обеспечивающим высокий уровень санитарной культуры в населенных местах, но по существу и весьма эффективным специфическим мероприятием против распространения среди населения кишечных инфекций.

Для получения полного и правильного представления о качестве воды того или иного водоисточника необходимо произвести подробное, тщательное санитарное обследование водоисточника, систематическое, посезонное исследование воды в лабораторных условиях, вести учет заболеваемости в районе расположения водоисточника.

Употребление недоброкачественной питьевой воды может быть причиной:

  • инфекционных заболеваний и гельминтозов, связанных с загрязнением водоемов хозяйственно-фекальными сточными водами или нечистотами из выгребов;

  • заболеваний неинфекционной природы, связанных с необычным природным составом воды;

  • заболеваний неинфекционной природы, связанных с загрязнением водоемов химическими веществами за счет поступления промышленных сточных вод или питьевой воды с остаточными количествами реагентов, добавляемых в процессе её обработки.

Водным путем передаются такие заболевания, как холера, брюшной тиф, паратифы, амебная и бактериальная дизентерия, амебиаз, энтеровирусные заболевания, инфекционный гепатит (болезнь Боткина), лептоспироз, туляремия, лямблиоз, балантидиоз, гельминтозы (аскаридоз, трихоцефаллез, описторхоз), некоторые аденовирусные заболевания.

Употребление воды с необычным солевым составом может быть причиной развития флюороза, водно-нитратной метгемоглобинемии, диспептических расстройств и т.д.

Доброкачественная питьевая вода должна отвечать следующим гигиеническим требованиям: не содержать патогенных микробов и других возбудителей заболеваний; быть безвредной по химическому составу (см. приложение 1); обладать хорошими органолептическими свойствами.

Системы водоснабжения

Существуют две системы водоснабжения населенных пунктов: местная и централизованная (водопровод). Местное водоснабжение бывает в небольших поселках городского типа, сельских населенных пунктах. Чаще всего используются в качестве источника водоснабжения подземные воды. Для этого устраиваются колодцы, которые бывают двух типов: шахтные и трубчатые или буровые (скважины).

Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение служит наиболее удобным способом обеспечения населения водой, удовлетворяющей всем гигиеническим требованиям. Предусматривается единая система подачи воды в достаточном количестве и высокого качества вне зависимости от ее назначения: для питья и приготовления пищи, хозяйственных и санитарных целей. Только для нужд промышленных предприятий устраивают самостоятельную сеть технического водопровода.

Основными частями водопровода являются:

а) головные сооружения - водозаборные, очистные и насосные станции;

б) сооружения для доставки и распределения воды- водопроводные сети, резервуары для чистой воды, водоразборные и другие установки на сети.

Зоны санитарной охраны

Под зоной санитарной охраны понимается территория, на которой установлен специальный режим и проводятся мероприятия, направленные на охрану источников водоснабжения и водопроводных сооружений от загрязнений.

Вся зона санитарной охраны подразделяется на три пояса:

Первый пояс (зона строго режима) - организуется для того, чтобы охранять место забора воды из источника и прилегающих к нему участков, а также головные сооружения водопровода, предназначенные для подъема, очистки, обеззараживания и поступления воды в главные водопроводы. Территория первого пояса ограждается, охраняется, благоустраивается; проживание в ней воспрещено, строительство ограничивается только техническими сооружениями. Доступ людей на эту территорию ограничен: только работники станции и контролирующие органы имеют право входа в эту зону.

Второй пояс (зона ограничения) включает в себя всю территорию, с которой в силу природных условий (поверхностный сток, гидрогеологическое строение), в результате промышленного, строительного, бытового и другого использования может быть связано ухудшение качества воды в месте ее забора из источников.

Во втором поясе устанавливается ограничительный режим. Использование его территории для промышленности, сельского хозяйства, гражданского и какого-либо другого строительства допускается только по согласованию с санитарными организациями.

Третий пояс (зона наблюдения) выделен в силу необходимости постоянного наблюдения за эпидемической обстановкой. В настоящее время на территории Российской Федерации осуществляется эффективная противоэпидемическая работа. Поэтому третий пояс в Европейской части Российской Федерации практически утратил свое значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]