Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грунты.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.8 Mб
Скачать

Конструкции земляного полотна на планируемой территории

3.49. Конструкция земляного полотна в отметках планировки с двускатным и односкатным профилем проезжей части приведена на рис. 96. При грунтах земляного полотна, имеющих коэффициент фильтрации более 1 м/сут, отвод воды из корыта не предусматривается.

3.50. Конструкция земляного полотна дороги с обочинами на планируемой территории показана на рис. 97 . При достаточной высоте насыпи отвод воды из корыта может осуществляться в кювет согласно рис. 97 ,а; вместо трубчатых дрен может быть устроен сплошной дренирующий слой (см. рис. 97 ,г). В остальных случаях вода из трубчатых дрен выпускается в ливневую канализацию. При грунтах земляного полотна с коэффициентом фильтрации более 1 м/сут отвод воды из корыта не предусматривается.

3.51. Конструкции земляного полотна дороги на границе планировки или террасы в выемке приведены на рис. 98 , в том числе с кюветом со стороны откоса (рис. 98 ,а) и планировки территории в стесненных условиях с железобетонным лотком (рис. 98 ,б); вариант - без трубчатого дренажа (рис. 98 ,в).

3.52. Конструкции земляного полотна дорог, устраиваемых на границе планировки или террасы в насыпи, без кювета, с трубчатым дренажем, с кюветом, без трубчатого дренажа и с водоотводной канавой помещены на рис. 99 .

В рис. 99 , дтрубчатые дрены могут быть заменены сплошным песчаным слоем, устраиваемым по типу рис. 99 ,г. При недостаточной высоте насыпи выпуск воды из трубчатых дренажей производится в ливневую канализацию.

3.53. Строительство внутренних автомобильных дорог часто опережает планировку прилегающей к дороге территории и строительство сети ливневой канализации. В результате создаются неблагоприятные условия для земляного полотна, особенно в дождливое время. В связи с этим поперечный профиль дороги, запроектированной с бордюрами в одном уровне, с отметками планировки прилегающей территории следует проектировать с расчетом строительства в два этапа, как показано на рис. 83 .

Рис. 96. Конструкция земляного полотна дороги в отметках планировки без кюветов

а - с двускатным профилем проезжей части; б - с односкатным профилем проезжей чести; 1 - дренажная труба; 2 - то же, в месте выхода трубы в колодец ливневой канализации; 3 - бордюрный камень;iк -уклон дна корыта

Рис. 97. Конструкции земляного полотна дороги с обочинами на планируемой территории

а - отметки дороги подняты над отметками планировки территории; б - то же, в одном уровне с планировкой; в - кюветы с одной стороны; г - без кюветов и без трубчатых дрен; д - то же, с трубчатыми дренами; 1 - обочина; 2 - трубчатая дрена; 3 - то же, в месте выпуска воды в ливневую канализацию; 4 - откосный дренаж; отм. пл. - отметка планировки территории;iк -уклон дна корыта;io-уклон поверхности обочины

Рис. 98. Конструкции земляного полотна дороги на границе планировки или террасы в выемке

а - с кюветом со стороны откоса; б - с кюветом со стороны планировки территории; в - кювет с лотком со стороны откоса в стесненных условиях; 1 - трубофильтр (показан условно); 2 - лоток железобетонный; 3 - обочина; 4 - кювет; 5 - железобетонные плиты; отм. пл. - отметка планировки территории; iк - уклон дна корыта

На первом этапе дорога сооружается с поперечным профилем «загородного» типа с кюветами, а после выполнения работ по планировке прилегающей территории осуществляется проектный профиль с бордюрами и установкой дождеприемников.

Рис. 99. Конструкции земляного полотна дорог на границе планировки или террасы в насыпи

а - без кювета; б - с трубчатым дренажем; в - с кюветом; г - без трубчатого дренажа; д - с водоотводной канавой и трубчатым дренажем; 1 - трубчатая дрена (трубофильтр); 2 - то же, в месте выхода в ливневую канализацию; 3 - обочина; 4 - песчаный слой; h - толщина дренирующего слоя;iк -уклон дна корыта