Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грунты.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.8 Mб
Скачать

3. Земляное полотно внутренних автомобильных дорог

3.1. Земляное полотно внутренних автомобильных дорог промышленных предприятий следует проектировать с учетом категории дороги, типа дорожной одежды, высоты насыпи и глубины выемки, свойств грунтов, природных условий района строительства, инженерно-геологических условий и других факторов, обеспечивающих его устойчивость в соответствии с нормами.

Элементы земляного полотна

3.2. Земляное полотно включает следующие элементы:

верхнюю часть земляного полотна (рабочий слой) - часть полотна, располагающегося в пределах земляного полотна от низа дорожной одежды на 2/3 глубины промерзания, но не менее 1,5 м от поверхности покрытия проезжей части;

основание насыпи - массив грунта в условиях естественного залегания, располагающийся ниже насыпного слоя, а при низких насыпях - и ниже границы рабочего слоя;

основание выемки - массив грунта ниже границы рабочего слоя;

устройства для поверхностного водоотвода;

то же, для понижения или отвода грунтовых вод (дренаж);

поддерживающие и защитные геотехнические устройства, предназначенные для защиты земляного полотна от опасных геологических процессов (эрозии, абразии, селей, лавин, оползневых явлений, термокарста, солифлюкции и т.п.).

3.3. Природные условия района строительства дороги характеризуются комплексом погодно-климатических факторов с учетом деления территории СССР на дорожно-климатические зоны (см. прил. 17).

3.4. Основные элементы поперечного профиля проезжей части земляного полотна автомобильных дорог в зависимости от их категории следует принимать по СНиП 2.05.07-85 (табл. 24 - 26).

Верхняя часть земляного полотна (рабочий слой)

3.5. Для обеспечения устойчивости и прочности верхней части земляного полотна и дорожной одежды наименьшее возвышение поверхности покрытия над расчетным уровнем грунтовых вод для дорог, расположенных в дорожно-климатических зонах II - V, приводится в табл. 21 СНиП 2.05.02-85.

При первом типе местности никаких мероприятий по осушению земляного полотна предусматривать не требуется.

При втором и третьем типах местности необходимо, чтобы поверхность покрытая возвышалась над расчетным уровнем грунтовых вод, верховодки или длительно (более 30 сут) стоящими поверхностными водами, а также над поверхностью земли на участках с необеспеченным поверхностным стоком или над уровнем кратковременно (менее 30 сут) стоящих поверхностных вод на величину, указанную в табл. 21 СНиП 2.05.02-85.

Возвышение поверхности покрытия на участках насыпей, проектируемых с откосами крутизной менее 1 : 1,5, а также с бермами, допускается уточнять на основании расчета. Возвышение поверхности покрытия дорожной одежды над уровнем подземных вод или уровнем поверхностных вод при слабо- и среднезасоленных грунтах следует увеличивать на 20 % (для суглинков и глин - 35 %), а сильнозасоленных грунтах - на 40 - 60 %. В районах постоянного искусственного орошения возвышение поверхности покрытия над зимне-весенним уровнем грунтовых вод в IV - V зоне следует увеличивать на 0,4 м, а в III зоне - на 0,2 м. Если рабочий слой состоит из различных грунтов, наименьшее возвышение следует назначать по грунту, для которого оно имеет наибольшее значение. Минимальное возвышение поверхности покрытия в I дорожно-климатической зоне устанавливают на основе теплотехнических расчетов согласно ВСН 204-86, но не менее чем для II дорожно-климатической зоны.