Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грунты.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.8 Mб
Скачать

Кавальеры

2.180. Кавальеры необходимо предусматривать в случаях непригодности или нецелесообразности использования грунта из выемок для насыпей, а также при отсутствии в непосредственной близости от выемки пониженных мест рельефа, где размещается непригодный или лишний грунт.

2.181. Размещение грунта в кавальерах не допускается: на территориях станционных площадок, населенных пунктов и промышленных предприятий; в местах, где кавальеры могут способствовать снежным или песчаным заносам земляного полотна, в том числе мелких выемок; с нагорной стороны полувыемок.

2.182. Кавальеры и водоотводы следует проектировать согласно профилям, приведенным на рис. 52, и размещать в зависимости от поперечного уклона местности (табл. 19) с учетом условий заносимости снегом или песком, а также свойств и состояния грунта, подлежащего укладке в кавальер.

Таблица 19

Поперечный уклон местности

Расположение кавальеров

оптимальное

допустимое

До 1 : 5

С двух сторон

С одной стороны

От 1 : 5 до 1 : 3

С низовой стороны

С верхней стороны с проверкой общей устойчивости сооружения

Св. 1 : 3

Необходимо располагать с учетом местных условий и с проверкой общей устойчивости сооружения

2.183. Расстояние от подошвы кавальера до бровки выемки проектируемого второго пути должно быть не менее 5 м (рис. 52). На участках с глинистыми переувлажненными грунтами, а также при наличии верховодки это расстояние должно быть не менее 5 м плюс высота откоса проектируемой выемки.

2.184. Кавальеры с низовой стороны следует проектировать с разрывами через 50 м, с шириной разрыва понизу не менее 3 м. Площадке между бровкой выемки и подошвой кавальера необходимо придавать продольный уклон в сторону разрыва.

В пределах полувыемок, а также на площадках для станций, размещаемых на крутых косогорах, лишний или непригодный для насыпей грунт следует размещать с низовой стороны земляного полотна, причем верх кавальера необходимо проектировать ниже бровки земляного полотна не менее чем на 0,5 м и с поперечным уклоном 0,02 - 0,04.

В песчаных районах на сильно заносимых участках лишний грунт из выемок следует размещать слоями высотой до 1 м и укреплять их поверхность. В пределах малозаносимых участков кавальеры необходимо проектировать по общим требованиям.

Банкеты

2.185. Банкет проектируется с целью регулирования отвода поверхностной воды в забанкетную канаву с площадки между нагорным откосом выемки и подошвы кавальера (рис. 52).

Банкеты следует проектировать треугольной формы высотой не более 0,6 м, назначая откос со стороны полотна не круче 1 : 1,5, расстояние от подошвы откоса банкета до бровки выемки должно быть не менее 1 м. Банкету придается уклон 0,02 - 0,04 в сторону забанкетной канавы.

Забанкетная канава размещается между банкетом и кавальером и должна иметь продольный уклон не менее 5 ‰, глубину и ширину по дну при трапецеидальной форме 0,3 м, откосы крутизной 1 : 1,5, расстояние от бровки канавы до подошвы откоса кавальера 0,5 м. Забанкетные канавы разрешается проектировать треугольной формы глубиной 0,4 м.

Банкеты с забанкетными канавами не разрешается проектировать на косогорах крутизной 1 : 5 и круче, а также в выемках, сооружаемых в лессовых и скальных грунтах. Водоотводные устройства в этих случаях необходимо проектировать индивидуально с учетом местных природных условий.

2.186. В пределах пологих косогоров, а также неглубоких выемок, где устройство банкетов и забанкетных канав нецелесообразно, следует предусматривать планировку поверхности косогора в полосе шириной около 3 м, прилегающей к бровке выемки, с поперечным уклоном в сторону выемки не менее 0,02.