Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грунты.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.8 Mб
Скачать

Резервы

2.175. Резервы местных грунтов размещаются вдоль насыпей, а карьеры - в удалении от насыпи, и устраивают их в случаях непригодности для насыпей грунта из смежных выемок.

Нецелесообразно размещать резервы вдоль насыпей в случаях невозможности отвода воды из них, а также при прохождении дороги по ценным сельскохозяйственным угодьям.

Не допускается размещать резервы в пределах раздельных пунктов и населенных мест, в местах расположения путевых зданий и переездов, на участках развития карста, оползней, а также на поймах рек и засоленных грунтов.

Резервы около отдельных зданий и переездов следует обеспечивать водопропускными канавами или лотками.

2.176. Размеры грунтовых карьеров назначаются с учетом потребности в грунте для возведения земляного полотна, требований техники безопасности, сохранности посевных земель и технико-экономических расчетов.

2.177. Расположение резервов относительно проектируемой насыпи следует назначать согласно табл. 18.

Таблица 18

Уклон местности под резервом

Расположение резервов

оптимальное

допустимое

До 1 : 10

С двух сторон пути

С одной стороны пути

От 1 : 10 до 1 : 5

С нагорной стороны пути

С двух сторон или с низовой стороны пути

Более 1 : 5

Не проектировать

С нагорной стороны пути с учетом устойчивости косогора и насыпи после разработки резерва

Расстояние между внешней бровкой резерва и границей полосы отвода железной дороги должно быть не менее 1 м, между подошвой насыпи и внутренней бровкой резерва - не менее 3 м.

Резервы следует включать в общую систему водоотводных устройств, ограждающих земляное полотно от воздействия поверхностной воды, и дополнительно предусматривать отдельные выпуски воды в пониженные места прилегающей местности.

Замкнутые резервы без водоотводов допускается проектировать на участках с дренирующими грунтами, в районах с засушливым климатом и распространения подвижных песков.

Дну резервов, входящих в общую систему водоотводных устройств, необходимо придавать поперечный (не менее 0,02 ‰) и продольный (не менее 2 ‰) уклоны.

Дно резерва шириной до 10 м принимается двускатным с уклоном от краев резерва к его середине.

Наибольший продольный уклон резерва с низовой стороны насыпи не должен превышать 8 ‰, а для легкоразмываемых грунтов - 5 ‰.

В случаях, когда по условиям рельефа местности общий продольный уклон дна резерва получается больше допустимого, резервы следует проектировать отдельными участками с наибольшим допустимым уклоном дна. Между соседними участками резерва необходимо оставлять полосы ненарушенного грунта шириной не менее 3 м, а в местах сопряжения нижнего участка резерва с косогором - не менее 2 м и предусматривать в них устройство канав с перепадами высотой до 0,5 м.

Откосы резервов следует проектировать не более 1 : 1,5.

2.178. Размеры резервов следует назначать в зависимости от потребности в грунте, а глубину - с учетом типа землеройных машин и требований по устройству продольного водоотвода. Места перехода от одной ширины резерва к другой назначают за счет полевого откоса.

При невозможности увеличения глубины резерва, используемого в качестве водоотвода, а также в резервах с продольным уклоном менее 5 ‰ для пропуска воды следует проектировать водоотводную канаву с размещением ее в пониженной части резерва.

2.179. Устройство резервов на поймах рек разрешается в исключительных случаях, при этом должно быть учтено следующее:

расположение резерва в плане необходимо увязывать с регуляционными водоотводными сооружениями;

расстояние между верхней бровкой откоса резерва и уровнем меженных вод должно быть не менее 1 м;

отметку дна резерва следует назначать выше уровня меженных вод;

для выпуска воды из резерва необходимо предусматривать канавы;

бермы между подошвой насыпии бровкой резерва следует назначать не менее 4 м;

со стороны насыпи в резерве необходимо оставлять выступ в виде траверсы, если в паводок возможно течение воды вдоль резерва.

Для грунтовых карьеров после их выработкинеобходимо предусматривать в проекте мероприятия по рекультивации земель.