Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грунты.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.8 Mб
Скачать

Крутизна откосов выемок

3.11. Наибольшую крутизну откосов выемок в зависимости от грунтов и высоты откоса следует принимать по табл. 24 СНиП 2.05.02-85.

В скальных слабовыветривающихся грунтах допускаются вертикальные откосы. На территориях с закрепленными растительностью песками допускается наибольшую крутизну при высоте откоса до 12 м принимать 1 : 2. Высота откоса определяется разностью отметок верхней и нижней бровок откоса.

3.12. Выемки глубиной до 1 м в целях предохранения от снежных заносов проектируют раскрытыми, с крутизной откосов от 1 : 5 до 1 : 10, или разделанными под насыпь.

Выемки глубиной 1 - 5 м на снегозаносимых участках следует проектировать с откосами 1 : 1,5 - 1 : 2 и дополнительными полками или обочинами шириной не менее 4 м.

Поперечный профиль

3.13. Внутренние автомобильные дороги промышленных предприятий проектируются с поперечными профилями двух типов: при закрытой системе поверхностного водоотвода - с бордюрами, при открытой - с обочинами.

Тип поперечного профиля внутриплощадочных автомобильных дорог назначается с учетом генерального плана застройки, принятой системы вертикальной планировки и водоотвода.

Первый тип профилей предусматривается, как правило, на внутриплощадочных дорогах, второй - на дорогах вне застроенных территорий. При низкой плотности застройки территории предприятия и отсутствии ливневой канализации внутриплощадочные дороги могут проектироваться с обочинами.

3.14. При затрудненном поверхностном водоотводе, наличии ливневой канализации, повышенных требованиях к благоустройству прилегающей к дороге территории и незначительной протяженности межплощадочных дорог, когда переход от одного типа поперечного профиля к другому нецелесообразен, дороги вне застроенных территорий необходимо проектировать с бордюрами.

3.15. При выборе типа поперечного профиля дорог следует учитывать условия уборки с проезжей части снега, мусора и дождевой воды. В районах с продолжительностью снежного периода 100 и более дней в году и снежным покровом более 1 м предпочтительно устройство проезжей части без бортового камня, а также в районах с избыточным увлажнением, большим количеством осадков и интенсивным загрязнением.

3.16. Дороги IV-к, предназначенные для движения специальных автотранспортных средств (слабовозы, шлаковозы, портальные автомобили) и автомобилей особо большой грузоподъемности, следует проектировать без бортовых камней с укреплением обочин. Если по условиям планировки территории и поверхностного водоотвода на таких дорогах требуется установка бортовых камней, то ширину проезжей части следует увеличивать на ширину одной полосы движения (по 1/2 ширины полосы движения со стороны каждого бордюра).

3.17. Поперечный профиль внутриплощадочных автомобильных дорог с бортовым камнем и закрытая система водоотвода способствуют сокращению территории, увеличению плотности застройки, обеспечивают минимальную ширину проездов и высокий уровень санитарного содержания территории. Наиболее рационально решается единая система водоотвода, когда в лотки дорог отводится поверхностный сток с прилегающей территории.

Поперечный профиль однополосных автомобильных дорог следует принимать с бортовым камнем с одной стороны либо с двумя обочинами с учетом вертикальной планировки прилегающей территории.

Внутриплощадочные автомобильные дороги следует проектировать с двускатным поперечным профилем.

Внутриплощадочные автомобильные дороги с одной полосой движения проектируются с односкатным поперечным профилем.

3.18. Ширина земляного полотна поверху складывается из ширины проезжей части дороги, увеличенной при необходимости на ширину разделительной полосы и ширину обочин. Параметры элементов поперечного профиля внутренних автомобильных дорог в зависимости от их назначения и категории, следует принимать в соответствии с СНиП 2.05.07-85. При проектировании поперечных профилей карьерных дорог следует дополнительно руководствоваться «Едиными правилами безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом».