Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Excel 2012 .doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
484.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Методические указания по изучению офисного приложения ms Excel

для специальностей: 031001 правоохранительная деятельность, 036401 таможенное дело, 030900 юриспруденция

Составитель доц. Л.В.Петрова

НОВОСИБИРСК , 2012

Кафедра автоматизированной обработки информации

Методические указания по изучению офисного приложения MSEXCEL/ Новосиб. гос. аграр. ун-т; Сост.: Петрова Л.В. - Новосибирск, 2012. – 34 с.

Методические указания предназначены для аудиторной и самостоятельной работы по дисциплинам Информатика, Информатика и математика, Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности студентов юридического факультета очной и заочной формы обучения.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры АОИ

Протокол № _3___ от «_06» _ февраля_______2013 г.

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № _3_ от ___05 марта_________ 2013 г.).

Рецензент: доц. каф. АОИ Черношейкина Н.В.,

сетевой администратор ЦИТ Воробьева Н.А.

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2012

Введение

Основной целью изучаемых дисциплин «Информатика», «Информатика и математика», «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» является формирование у студентов основ информационной культуры, адекватной современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем, а также формирование у студентов знаний и умений, необходимых для свободной ориентировки в информационной среде и дальнейшего профессионального самообразования в области компьютерной подготовки.

Офисное приложение MSEXCELизучается в указанных дисциплинах и предназначено для приобретения практических навыков    работы с электронными таблицами, создания новых таблиц, создание новых документов с использованием стандартных шаблонов, редактирование уже существующих таблиц любой сложности.

При изучении данной темы у студентов формируются следующие профессиональные компетенции:

  • владение методами и средствами получения, хранения, обработки информации, навыками использования компьютерной техники (ПК-2);

  • способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, соблюдать основные требования информационной безопасности (ПК-3).

Изучение офисного приложенияMSEXCELначинается с описания типа данных, что является первой задачей при создании электронной таблицы. Во второй части методических указаний описаны основные операции с данными, что повышает эффективность работы с электронными таблицами. Третья часть посвящена описанию инструментов для оформления таблиц, что создает читабельность таблиц. В четвертой части описаны приемы управления листами. В пятой части приведено краткое описание построения диаграмм, необходимых для наглядного воспроизведения табличных данных.В конце методических указаний приведены приложения, в которых для закрепления материала предлагаются варианты таблиц.

Методические указания могут быть использованы для аудиторной и самостоятельной работы.

Рекомендации по проведению занятий:

В конце каждого раздела методических указаний даны задания. Все задания студенты сохраняют в отдельной папке.

После выполнения заданий студентам предлагается создать :

  • Таблицу 1 (Приложение 2),

  • Таблицу 2 (Приложение 3),

  • Таблицу по заданному варианту (Приложение 4),

  • Таблицу 4 (Приложение 5),

  • Таблицу 5 (Приложение 6).

Данные

Данные – это информация, представленная в виде, пригодном для ее передачи и обработки программными и техническими средствами.

Excel позволяет вводить в ячейки три типа данных: числа, текст, формулы.Текст может использоваться для заголовков таблиц, объяснения или пометок на рабочем листе. Для отображения текста используетсяТекстовый формат.Если Excel не распознает тип данных как числовой или как формулу, то данные воспринимаются как текст.

Числа используются для представления цифровой информации и могут быть введены в различных форматах:

  • общий формат– используется по умолчанию. В большинстве случаев введенные числа при общем формате отображаются так, как вводятся;

  • денежный формат– используется для обозначения денежных значений. При этом рядом со значением отображается символ денежной единицы. В его настройках можно задать количество отображаемых знаков после запятой, применение разделителя групп разрядов и способ отображения отрицательных чисел;

  • финансовый формат– используется для отображения денежных значений, но при этом выравнивает в столбце значения денежных единиц и десятичные разделители;

  • процентный формат– используется для отображения числа со знаком процента;

  • дробный формат– этот формат отображает число в виде дроби в соответствии с заданным типом дроби;

  • экспоненциальный формат– используется для отображения числа в экспоненциальном представлении.

Дата и время могут также рассматриваться как числа.

Формулы, введенные в ячейку, производят вычисления, управляют работой базы данных, проверяют свойства и значения ячеек и используются для задания связи между ячейками и массивами с помощью адресных ссылок.