Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике все курсы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет

путей сообщения»

М.А. Немчанинова, Н.В. Дербас

Программы организации практик

Методическое пособие для студентов специальности 080105

«Финансы и кредит»

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2009

УДК 336 (075.8)

ББК У 26 я 73

Н 508

Рецензент: кандидат экономических наук, доцент Е.В. Зверева

Немчанинова, М.А.

Н 508………………Программа организации практик: метод. пособие / М.А. Немчанинова, Н.В. Дербас. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. – с. 52.

В методическое пособие соответствует ГОС ВПО направления подготовки дипломированных специалистов 080100 «Экономика» специальности 080105 «Финансы и кредит».

Даны основные требования и рекомендации по организации практик, подготовке, оформлению и защите отчетов по ознакомительной, экономико-управленческой, финансово-экономической и преддипломной практике.

Предназначено для студентов 2-5 курсов дневной и заочной формы обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения по специальности 080105 «Финансы и кредит».

Введение

Управление современным предприятием только тогда может быть действительно успешным, когда уделяется должное внимание финансам. Это оказывается практически возможным при наличии разносторонне подготовленных финансовых специалистов, которые способны проводить общий финансовый анализ и планирование на предприятии, эффективно управлять налоговой и инвестиционной деятельностью, осуществлять поиск финансовых ресурсов, а также текущее и стратегическое управление денежными потоками.

В подготовке таких разносторонних специалистов существенное место отводится практике. В последние годы программа студенческих практик претерпела значительные изменения. Новые требования к работникам финансово-экономических служб определили структуру методического пособия.

Основными задачами студенческих практик являются:

– закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в университете, путем самостоятельного творческого выполнения задач, поставленных программой практики;

– выработка умения пользоваться полученными знаниями для решения конкретных финансово-экономических задач, в частности, приобретение практических навыков профессии финансист, необходимых для последующей деятельности.

– приобретение новых, возможно смежных, профессий и знакомство с опытом руководства коллективом.

Решая сложные задачи не только по обучению, но и по воспитанию студентов практика сама нуждается в серьезной и вдумчивой организации. Вопросы содержания практик, оформление отчетов и дневников, ответственности сторон отражены в данном методическом пособии.

Очевидно, что предложенное методическое пособие являются очередным этапом в формировании учебно-методического комплекса «Программа организации практик». В пособии изложены вопросы проведения ознакомительной, экономико-управленческой, финансово-экономической и преддипломной практик.

Предлагаемое вниманию методическое пособие «Программа организации практик» нацелено на применение полученных теоретических знаний, для решения практических задач, на самостоятельное выполнение расчетов по формированию финансовых показателей и их оценку.

Авторы надеются, что успешное прохождение практики поможет в будущей реальной деятельности студентов, даст возможность лучше понять современные технологии управления финансами.

1. Методические указания по организации практик

1.1 Общие положения

Практика студентов организуется кафедрой «Финансы и кредит». Основной целью практик является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения в университете, путем самостоятельного творческого выполнения задач, поставленных программой практики. В результате у студентов вырабатывается умение пользоваться полученными знаниями для решения важных экономических задач, в частности, приобретение практических навыков по направлению «Финансовый менеджер», «Специалист оценки собственности», «Специалист рынка ценных бумаг и биржевого дела».

Направления специализации необходимы для последующей профессиональной деятельности. Студенты изучают опыт работы предприятий, собирают необходимый материал для подготовки дипломной работы.

В результате всех практик студент должен изучить одну или две экономические профессии, а также ознакомиться с опытом руководства рабочим коллективом.

Для руководства практикой выделяются руководители из числа наиболее опытных и квалифицированных работников. Методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры.

В состав руководства включены программы ознакомительной (учебно-производственной), производственной (экономико-управленческой), финансово-экономической и преддипломной практик, которые являются основой для составления рабочих программ применительно к конкретным базам практики.

В задачу организации практики включаются:

– подготовительные работы по изучению основной деятельности экономических и финансовых служб;

– выбор направлений практики;

– ознакомление с управленческими и финансовыми структурами предприятий;

– знакомство с функциональными обязанностями работников;

– сбор, обобщение и анализ материалов в соответствии с индивидуальным заданием, определяемым конкретным местом прохождения практики по согласованию сторон;

– овладение навыками работы на конкретном рабочем месте;

– подготовка рабочих программ и методических пособий;

– заключение дополнительных договоров университета с экономическими отделами предприятий и организаций.

Перед началом каждой практики приказом по вузу утверждаются сроки, и базы практики, дается распределение студентов и назначение руководителей по базам практики.

Все виды практик проводятся на предприятиях финансово-промышленных групп, холдингах, промышленных предприятиях или их подразделениях, инвестиционных фондах (компаниях), предприятиях малого бизнеса, банках, страховых компаниях, биржах, бюджетных организациях, коммерческих организациях, совместных предприятиях, иностранных организациях.

На предприятиях руководство практикой студентов осуществляют опытные экономисты.

Общее руководство по организации проведения производственных практик в вузе осуществляет заведующий выпускаемой кафедры, на предприятиях – начальники экономических отделов.

Для более широкого ознакомления студентов с экономической, управленческой и финансовой деятельностью, а также в целях расширения кругозора выпускников, ознакомительную, производственную, финансово-экономическую и преддипломную практики следует проводить на разных предприятиях.

Основой проведения практики является календарно-тематический план, который составляется по месту прохождения практики для каждого студента (группы студентов), студенты проходят инструктаж по технике безопасности знакомятся с режимом работы и правилами внутреннего распорядка предприятия.

Досрочное освобождение студентов от практики не разрешается.

Студенты ведут дневник практики, в котором отражаются все выполняемые работы. По окончании практики студенты составляют отчет о проделанной работе.

1.2 Права и обязанности участников студенческой практики

Права и обязанности студента. Студент имеет право пользоваться литературой, экономической документацией и другими материалами по программе практики, имеющимися на предприятии, но должен их обязательно вернуть.

Все студенты перед началом практики должны получить на кафедре путевки, дневники, внести задания по всем разделам практики в дневник, пройти инструктаж о порядке прохождения практики и по технике безопасности.

По прибытии на предприятие перед началом работы студенты проходят инструктаж по противопожарной безопасности и охране труда, знакомятся с правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии, выполнение которых студенты подтверждают росписью в соответствующем журнале.

С первых же дней студенты должны быть включены в общий ритм работы предприятия, что предусмотрено в графике прохождения практики.

Работа практикантов должна контролироваться руководителями практики от предприятия и университета, в соответствии с установленной системой на данном предприятии (например, ведение табеля выхода на работу).

Основными методами изучения экономики и финансов предприятий является личное наблюдение, ознакомление с экономическими нормами и другой финансовой документацией, выполнение индивидуального задания, работа дублером экономиста, бухгалтера и т.д.

Студенты при прохождении практики обязаны:

– прибыть на объект прохождения практики без опоздания;

– подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия и соблюдать трудовую дисциплину;

– в полном объеме выполнить программу практики;

– нести ответственность за выполняемую работу;

– строго соблюдать правила противопожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности;

– выполнять индивидуальные задания, предусмотренные в календарно-тематическом плане;

– в установленный срок после окончания практики представить на кафедру дневник и отчет о результатах практики с отзывом руководителя от предприятия.