Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бянкин В.В..doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Физическое воспитание и спорт»

В.В. Бянкин

основы занятий физической культурой и здоровье студентов

Рекомендовано

Методическим советом ДВГУПС в качестве учебного пособия

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2007

УДК 378. 172 (075)

ББК Ч 486. 354 я 73

Б 994

Рецензенты:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта Дальневосточной государственной академии экономики и права Д.В. Чилига

Научно-исследовательский институт

Дальневосточной государственной академии физической культуры,

(директор, доктор педагогических наук, профессор

В.А. Нестеров)

Бянкин, В.В.

Б 994

Основы занятий физической культурой и здоровье студентов: учеб. пособие /В.В. Бянкин. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. – 83 с.

Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту дисциплины «Физическая культура».

изложены общие сведения о строении человеческого организма, здоровом образе жизни. В разделе «теоретические основы физического воспитания» даются сведения о принципах, средствах и методах физической тренировки, описываются физиологические изменения, происходящие в организме под воздействием мышечной работы.

адресовано студентам 3-го курса дневной формы обучения, преподавателям физического воспитания, а также специалистам физической культуры и спорта.

УДК 378. 172 (075)

ББК Ч 486. 354 я 73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2007

Предисловие

Читаем объявление: «Заводской спортивно-оздоровительный комплекс выставляется на продажу». Откуда такое абсолютно равнодушное отношение владельца завода к здоровью своих рабочих и служащих? При выяснении обстоятельств оказывается, что объект социального назначения, не приносящий прибыль, не нужен данному предпринимателю, и ему совершенно безразлично, где и как заводчане будут поддерживать свое здоровье, занимаясь физической культурой. И в настоящее время в России таких бизнесменов абсолютное большинство. Почему так случилось? Неужели, кроме денег, власти и красивой жизни их больше ничего не интересует? Почему они так далеки от физической культуры?

Причин много. Это, к сожалению, не только отношение сегодняшнего государства к своим гражданам. Это низкий культурный уровень всего общества, и, в частности самих предпринимателей. И, на наш взгляд, одной из основных причин является отношение нас самих к физической культуре.

Известно, предмет «Физическая культура» в высших учебных заведениях не является основным. Соответственно и у студентов, и у преподавателей физического воспитания взгляды на физическую культуру упрощенные. Так, основными задачами преподавания данного предмета являются: обеспечение студентов на занятиях определенной физической нагрузкой и тестирование их уровня физической подготовленности на зачетных занятиях. В конце третьего года обучения в форме собеседования необходимо изучить теоретический раздел «Физической культуры». Студенты же, в большинстве своем, смотрят на эту дисциплину как на предмет, где можно получить эмоциональную и физическую зарядку. Получив диплом о высшем образовании, у бывшего студента остаются только воспоминания, чем они занимались на уроках физической культуры. А знаний о физической культуре как части общей культуры человечества, представляющей собой творческую деятельность в сфере развития, оздоровления и воспитания людей, знаний о здоровом образе жизни большинству студентов даны не были. И этот бывший студент, обладая определенными способностями в своей области, становится руководителем или хозяином какого-нибудь предприятия. При несформировавшихся или скудных взглядах в области физической культуры такие предприниматели и выставляют на продажу спортивно-оздоровительные комплексы, спортсооружения, которые, по их мнению, приносят только убытки. В худшем случае, они считают физическую культуру развлечением, в лучшем – предполагают, что эмоциональную и физическую зарядку можно получить везде: на дачных участках, в туристических походах, в выездах на природу, просто на прогулках. При таком подходе у таких бизнесменов обнаруживается полное незнание и теоретических, и практических основ физической культуры и здорового образа жизни. А эти основы должны закладываться в высших учебных заведениях любого профиля. Тогда бы общество в меньшей степени сталкивалось с определенными негативными явлениями.

Более того, при создавшейся ситуации многие люди, которые вели здоровый образ жизни, всю жизнь занимались физической культурой, вынуждены приспосабливаться к изменившимся условиям. При таком положении общество теряет физкультурников, а, следовательно, и здоровье этих людей. А сколько мы теряем людей, которые хотели бы заниматься физическими упражнениями под руководством тренеров, инструкторов по спорту, спортивных методистов, из-за отсутствия в их жилых районах спортивно-оздоровительных комплексов. А в тех микрорайонах, где существуют спортсооружения, слишком дорогие платные услуги, обусловленные рыночной экономикой. И населению приходится расплачиваться своим здоровьем как из-за недальновидной политики государства, так и взглядов таких предпринимателей.

Между тем совершенно иная картина в передовых, промышленно-раз­витых странах. Например, в США и Японии предприниматели поняли, что здоровье людей – это важнейшая производительная сила, и выделяют значительные средства на осуществление физкультурно-оздоровительной революции в своих странах. Благодаря мерам убеждения и принуждения более 20 миллионов человек в короткие сроки в США бросили курить. Значительное большинство населения пересмотрело свои представления о питании. В результате заболеваемость в некоторых фирмах уменьшилась на 40–60 %. Прибыли соответственно возросли на миллионы долларов [3]. В этих странах при назначении на ту или иную должность учитывается индекс здоровья, так как совершенно закономерно полагают, что на любом участке работа зависит от здоровья данного работника.

Из вышеприведенного примера видно, что производительность труда во многом зависит от здоровья работников, которое закладывается средствами физической культуры и здоровым образом жизни (ЗОЖ). У работников умственного труда, в том числе и у студентов, умственная производительность также зависит от здоровья. Но для управления своим здоровьем студент должен обладать определенными знаниями в области физической культуры, для этого у него должна воспитываться потребность в овладении теорией и практикой оптимизации своей жизнедеятельности, в укреплении и развитии резервных возможностей организма [3]. В этом случае мы можем с большой вероятностью ждать от него в будущем положительного отношения, а может и активного вмешательства в оздоровление окружающей его биосоциальной среды. Следовательно, и задачи дисциплины «Физическая культура» должны быть соответствующие. Прежде всего, должны быть даны студентам фундаментальные знания о здоровье и факторах, его обусловливающих; сформирована установка на здоровье как главную человеческую ценность; заложены основы знаний о здоровом образе жизни как главном факторе здоровья. Необходимо научить студентов методам самоконтроля, а также методикам формирования и укрепления здоровья.