Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Бухгалтерский учет и аудит»

Специальность: экономика

Предприятий и организаций

Курс: 2

Шифр: К12-Э(б)-ЭП-079

Студент: Никифорова Вероника

Валеревна

Проверила: Сенкевич И.И

Хабаровск,2014

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ « Бухгалтерский учет и аудит»

На тему:

Специальность: экономика

Предприятий и организаций

Курс: 2

Шифр: К12-Э(б)-ЭП-079

Студент: Никифорова Вероника

Валеревна

Проверила: Сенкевич И.И

Хабаровск,2014

Бухгалтерский учет( формы, содержания, статьи)

Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс – это способ группировки и обобщенного отражения в денежном выражении состояния средств предприятия по их видам и источникам образования на определенную дату. Бухгалтерский баланс составляется, как правило, на первое число месяца (квартала, года) в виде таблицы определенной формы и состоит из двух взаимосвязанных частей: актива и пассива. В активе бухгалтерского баланса отражаются средства по их видам, составу и размещению, а в пассиве — источники образования этих средств и их целевое назначение Итоги актива и пассива баланса всегда равны между собой. Это равенство обусловлено тем, что в активе и пассиве отражается один и тот же объем средств, только в разных группировках. Актив и пассив баланса подразделяются на разделы, а разделы — на статьи. Статьями бухгалтерского баланса называются отдельные показатели актива или пассива, характеризующие виды средств или источники их образования. Бухгалтерский баланс является основным источником анализа финансового состояния фирмы.

Бухгалтерский баланс форма

Приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н (далее — приказ № 66н) утверждены формы бухгалтерской отчетности, которые вступают в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. По логике буквального прочтения получается, что если новые формы вступают в силу лишь с годовой отчетности, то промежуточную бухгалтерскую отчетность следует представлять по старым формам? Так как момент вступления в силу данного приказа привязан к годовой отчетности, у бухгалтеров возникали вопросы, по какой форме представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Напомним, что промежуточная отчетность включает в себя месячную и квартальную бухгалтерскую отчетность и состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Формируется промежуточная бухгалтерская отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, а годовая — не позднее 90 дней по окончании года. Бланк бухгалтерского баланса скачать

Заполнение бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс имеет типовую форму №1. Заполняется обычно в тысячах (миллионах) рублей, не должен иметь никаких десятичных знаков после запятой. Если имеется иностранная валюта, то она пересчитывается в отечественную валюту по курсу ЦБ на 31 декабря. Статьи бухгалтерского баланса заполняются на основании данных, отраженных в оборотно-сальдовой ведомости. Заполнение бухгалтерского баланса: титульный листВ верхней строке отмечаем отчетную дату, на которую составляем баланс (к примеру, в текущем году это будет «31 декабря 2010»). Затем указываем полное или сокращенное (как прописано в уставных документах) название организации, ИНН налогоплательщика и вид деятельности (утверждается органами гос. статистики). Далее указываем код организационно-правовой формы организации и код собственности по соответствующим классификаторам ОКОПФ и ОКФС. Выбираем удобную единицу измерения и указываем её код (384- тыс. руб.; 385- млн.руб.). В строке «Местонахождение (адрес)» указываем юридический адрес организации. В строке «Дата утверждения» устанавливаем дату для годовой отчетности. В строке «Дата отправки/принятия» ставится конкретная дата отправки бухгалтерской отчетности (по почте, e-mail и др.) или дату фактической передачи баланса по принадлежности.Переходим к самой таблицеБланк бухгалтерского баланса имеет пять разделов: два из них относятся к активам предприятия, остальные - к пассивам. Во всех пустых графах баланса ставятся прочерки. Сначала в графу 3 записывают по счетам бухучета сальдо на начало года. Затем заполняется графа 4. В итоговой строке 190 для каждого соответствующего графа складываются строки: 110- 150. В итоговой строке 290 по второму разделу для каждого соответствующего графа складываются строки: 210-270. Строка 300 есть сумма строки 190 и строки 290. В строке 490 бухгалтерского бланка подводится сумма строк 410-470, кроме 411. В строке 590 подводится сумма строк 510-520. В строке 621 бухгалтерской формы указывается сумма строк 621-625. В итоговой строке по пятому разделу 690 указывается сумма строк 610, 620, 630-660. И в строке 700 указывается сумма строк по трем разделам пассива: 490, 590, 690. Подтверждается бухгалтерский баланс (форма №1) подписью с расшифровкой руководителя и главбуха. Указывается дата внизу и напротив графы «Дата (год, месяц, число)» на титульном листе.