Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_gosy.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

9 Современные отдел .Мат-лы фасадов жил-ых домов

• Фасад- наружная сторона здания или сооружения.

главный Ф., боковые, уличный, дворовый и др

членения, декор Ф обусловлены назначением сооружения,

По способу крепления :

крепятся цементно-клеевым способом;

крепятся механическим способом;

по конструкциям:

кирпичные\каменные

монлитн.-бетонные

светопрозрачн.-стекл

вентелир.

• Отделка фасадов малой и средней этажности

Облиц.мат-л:

Сайдинг-блок-хауз,виниловый

Облиц. Кирпич + низк. влагопоглащ,выс. морозост-ть

Плитка под кирпич (клинкерная)

Декоративные штукатурки (минеральные; полимерные; силикатные; силиконовые.

Фасадные краски

Отделка фасадов камнем-гранит, мрамор, известняк

Фасадная плитка

Оштукатуривание

Цокольные панели-др природные воздействия

• Навесные вентилируемые фасады(для зд пов этажн)

+ защищен он неблагоприятного воздействия

+дополнительная теплоизоляция

+ сэкономить на отоплении;

Материал:

1. виниловый сайдинг- профилированные трех–четырехметровыепанели шириной от 10 до 50 см. металлический сайдинг- из оцинкованной

2. сендвич-панели- панели –ограждающие конструкции трехслойные элементы: слоя утеплителя с наружной стороны облицованного металлом, а с внутренней - тонкой фольгой, спец. бумагой либо металлом. Панели крепятся на металлическую либо деревянную подвесную систему.

3. фасадные кассеты--объемные металлические панели - представляют собой металлическую (сталь,медь,датунь)

4. Керамогранит-+твердость,износоустойчивость

5. облицовочное стекло

Для керамогранитных плит с видимымкреплением.

Схема монтажа.

1. Вертикальная направляющая

2. Кронштейн

3. Резиновый уплотнитель

4. Кляммер дистанционный

5. Кляммер поворотный

6. Кляммер концевой

7. Паронитовая подкладка (терморазрыв)

14 Элементы несущего остова здания. Требования к ним.

Здание состоит из взаимосвязанных элементов -

а) несущие, воспринимающие основные нагрузки, возникающие в здании;

б) ограждающие, разделяющие помещения, а также защищающие их от атмосферных воздействий и обеспечивающие сохранение в здании определенной температуры;

в) элементы, которые совмещают и несущие, и ограждающие функции.

Фундаменты

подземная часть здания или сооружения, воспринимающая все нагрузки, как постоянные, так и временные, возникающие в надземных частях, и передающая давление от этих нагрузок на основание.

Верхняя плоскость фундамента - обрез, нижняя его плоскость, непосредственно соприкасающаяся с основанием, - подошва фундамента. В зависимости от типа конструкции различают

-столбчатые. Устраиваются под малоэтажными зданиями с несущими стенами, располагаются под углами стен, на пересечениях наружных и внутренних стен и под простенками. На них под стены укладывают перемычки или фундаментные балки. Бывают сборными или монолитными, стаканного типа.

-ленточные. Непрерывная стенка, равномерно загруженная вышележащими несущими или самонесущими стенами или же колоннами каркаса. Ленточные фундаменты бывают монолитными и сборными.

-сплошные (плитные). В основном, под многоэтажными каркасными зданиями.

-свайные фундаменты. Устраивают при строительстве зданий на слабых сильносжимаемых водонасыщенных грунтах, а также при передаче на основание больших нагрузок от колонн и стен многоэтажных зданий. 2 вида свайных фундаментов: сваи-стойки, проходят через слабые грунты и опираются на толщу прочного грунта, и висячие сваи, которые плотного грунта не достигают, удерживаются в слабом грунте за счет его уплотнения и передают нагрузку на грунт трением, возникающим между боковой поверхностью свай и грунтом. Сваи размещают в один или несколько рядов или кустами. По верхним концам свай укладывают монолитные или сборные железобетонные ростверки, а на кусты свай - оголовки.

В зависимости от технологии возведения - сборные и монолитные, мелкого заложения (до 5 м от поверхности земли) и глубокого (более 5 м).

Бетон и железобетон являются основными материалами для возведения фундаментов. В массовом жилищном строительстве в основном применяются сборные железобетонные элементы. В малоэтажном строительстве возможно использование бута, бутобетона и хорошо обожженного кирпича.

Стены

Для бескаркасной конструктивной системы используют следующие стеновые материалы: - деревянные брусья и бревна;- керамические и силикатные кирпичи;- различные блоки (бетонные, керамические, силикатные);- железобетонные несущие панели (панельное домостроение).

Несущие стены опираются на фундаменты, воспринимают нагрузки собственного веса,перекрытий, балок и других конструкций.

Самонесущие стены несут только свой вес.

Ненесущие стены выполняют только ограждающую функцию.

Наружные стены в каркасных зданиях не являются несущими. Для возведения каркаса используются металл, дерево, железобетон, причем железобетонный каркас может быть как монолитный, так и сборный. На сегодняшний день наиболее часто используется жесткий монолитный каркас с заполнением эффективными стеновыми материалами. В малоэтажном строительстве - деревянные каркасные дома, в которых несущим элементом является деревянный каркас из цельной или клееной древесины.

Перекрытия. Данные конструктивные элементы воспринимают нагрузки от собственного веса, находящихся в здании людей и оборудования, играют роль горизонтальных диафрагм жесткости, обеспечивающих устойчивость здания в целом, а также обеспечивают тепло- и звукоизоляцию помещений.

Требования к перекрытиям:- жесткие (не должны давать прогибов, превышающих допустимые нормы).- удобные по форме и весу для транспортировки и сборки.- хорошая звукоизоляция.- теплозащита (в перекрытиях (надподвальных, чердачных), разделяющих помещения с различной температурой).- степень огнестойкости должна отвечать степени огнестойкости здания.- минимальная высота (для уменьшения кубатуры здания и стоимости).

Могут опираться на стены,отдельные опоры, либо на балочные консрукции

По конструктивному решению перекрытия делятся на:

- балочные, стоящие из несущей части (балок) и заполнения (наката). По деревянным или стальным балкам.

- безбалочные, выполняемые из однородных элементов (плит-настилов или панелей-настилов). Плиты-настилы: по типу поперечного сечения: многопустотные, ребристые и сплошные; по способу армирования: с обычной или предварительно напряженной арматурой.Технология возведения: сборные, монолитные или сборно-монолитные.

Крыши

Защищает от атмосферных воздействий

Состоит из кровли и несущих эту кровлю конструкций

Кровельные системы- скатные крыши. Кровля поддерживается специальной конструкцией, состоящей из обрешетки, непосредственно несущей кровлю, и стропил, передающих нагрузку от собственного веса крыши, снега, ветра и т.д. на стены и внутренние опоры.

Стропила:

- наслонные (элементы работают как балки). Главный элемент - стропильные ноги, укладываемые вдоль ската и поддерживающие обрешетку. Нижние концы стропильных ног опираются на наружные стены через укладываемый по стене продольный брус (мауэрлат). Верхние концы стропильных ног поддерживаются системой стоек и подкосов, передающих нагрузку на внутренние стены и столбы и обеспечивающих жесткость всей конструкции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]